Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Винтовка снайперская специальная является одним из самых крутых, пафосных и желанных каждым вторым отечественным стрелком образцов советского оружия. Приобрести винторез для собственных нужд может каждый, кто занимается стрельбой или охотой. Вот только гражданская версия ВСС будет серьезно отличаться от армейской. В первую очередь шумностью выстрела. Можно ли как-то «исправить» это обойдя закон так, чтобы при этом его не нарушить.


Создавался для нужд армии. ¦Фото: w-dog.ru.

Создавался для нужд армии. ¦Фото: w-dog.ru.


Винторез был разработан в начале 1980-х годов в ЦНИИточмаш Климовска. Руководил группой инженеров известный конструктор оружия Петр Иванович Сердюков. Создавался ВСС специально для нужд советских силовых структур и изначально не предусматривал гражданской возможности применения. В итоге оружие было официально принято на вооружение в 1987 году и активно используется по сей день.

Серьезное оружие. ¦Фото: zakazikea.by.

Серьезное оружие. ¦Фото: zakazikea.by.


Оригинальный армейский ВСС имеет массу в 3.7 кг в полностью снаряженном виде. Длина винтовки – 894 мм при длине ствола в 200 мм. Боепитание осуществляется из коробчатых магазинов. Используемый калибр – 9х39 мм. Скорострельность оружия достигает 100 выстрелов в минуту. Эффективная дальность ведения огня – 250-300 метров, при прицельной дальности в 450 метров. Стоит винторез около 75 тысяч рублей.

Гражданская версия сильно отличается.  ¦Фото: Pinterest.

Гражданская версия сильно отличается. ¦Фото: Pinterest.


Гражданская версия винтовки при этом имеет множество конструктивных отличий от армейской. Первое и главное – это фактическое отсутствие системы глушения выстрела. Притом, что визуально глушитель на гражданском ВСС есть, его функциональные качества сведены к минимуму за счет целого ряда изменений. Помимо этого, такие модели винтореза использую более скромные калибры патронов. Чаще всего это доступный 7.62 мм.

Сначала делается переходник на ствол. ¦Фото: youtube.com.

Сначала делается переходник на ствол. ¦Фото: youtube.com.


Но знающие люди уже давно придумали, как можно «обойти» закон, сделать винторез снова тихим и при этом ничего не нарушить. Стоит правда сразу отметить, что «обхождение» это достаточно странное, так как после предлагаемой модернизации появляется сразу две проблемы. Первая – нарушается аутентичный внешний вид оружия. Вторая – пороховой газ после выстрела начинает лететь прямо в лицо стрелку, что, во-первых, неудобно, а во-вторых, не очень-то безопасно.

Затем ставится другой ДТК.  ¦Фото: youtube.com.

Затем ставится другой ДТК. ¦Фото: youtube.com.


В любом случае шумность выстрела гражданского ВСС сокращается методом установки на него нового дульного тормоза-компенсатора с задним сбросом газов. Для того, чтобы установить такой, придется разбирать ствол гражданского винтореза и фиксировать на нем созданный кустарным способом переходник. В итоге после установки нового ДТК звук выстрела становится куда тише.



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, почему пистолет Маузер К96 называют «снайперским», и мог ли он уложить цель на расстоянии в 1 км.


Обратите внимание:







27188
22.11.2020 08:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё