Урбанистика RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Переработанный пластик на дорогах. Инфраструктурная новинка из Ванкувера

Переработанный пластик на дорогах. Инфраструктурная новинка из Ванкувера

Ванкувер уже много лет ставят в пример как один из самых приспособленных для жизни городов мира. Городские власти в нем осуществляют множество программ, направленных на то, чтобы развивать этот населенный пункт во всех направлениях. В том числе, здесь реализуется правительственная инициатива по превращению Ванкувера в самый «зеленый» город мира. Вот в ее рамках и был запущен проект по созданию дорог из переработанного пластика.

Ванкувер уже не первый год радует нас совершенно необычными архитектурными и инфраструктурными «зелеными» проектами типа вертикального сада на стене библиотеки, необычной социальной рекламы, посвященной энергосбережению, или биг-борда, рекламирующего красоты природы.

Но это все – лишь визуальное проявление огромной, титанической работы, которую ведут власти Ванкувера и жители города ради того, чтобы их малая родина превратилась в самый благоустроенный и «зеленый» город мира.
К примеру, новый проект, реализуемый в рамках «зеленой» программы, подразумевает строительство дорог из переработанного пластика. Конечно, основа этого дорожного покрытия все-таки будет состоять из асфальта. Но в него при производстве предполагается добавлять пластик.

Пластик в асфальте сделает покрытие намного прочнее, а также устойчивее к температурным нагрузкам. При этом при производстве такого дорожного покрытия требуется меньше энергии и, следовательно, в атмосферу Земли выбрасывается меньше парниковых газов.

Переработанный пластик на дорогах. Инфраструктурная новинка из Ванкувера

Переработанный пластик на дорогах. Инфраструктурная новинка из Ванкувера

Правда, само производство этого материала на 1-3 процента дороже производства обычного асфальта. Впрочем, эти убытки с лихвой компенсируются большим временем эксплуатации покрытия, а также возможностью перерабатывать пластик с пользой для экологии и экономики.


Обратите внимание:







9242
22.11.2012 13:39
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Wowan 22.11.2012 16:06    
    Асфальт - настолько вредная штука, что его вряд ли что-то испортит. Так что если удастся улучшить его свойства, да еще и пластик утилизировать - то это только большой плюс.
  • ZHAN 22.11.2012 16:45    
    Кода же у нас власти что-нибудь сделают чтобы дорожные покрытия были в нормальном состоянии хотя бы года два, а не два месяца.
  • irinitsa 22.11.2012 18:08    
    Круто! И тоже сразу мысли: когда же у нас...
  • Phil Stark 22.11.2012 18:33    
    Подробнее можно? Дело в том что "левые" добавки в асфальтобетон легко могут снизить его прочность и долговечность, хотя пластик, конечно, "похоронится"




Смотрите ещё