Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 12
+11
-1 1

Стать фермером по телефону

Стать фермером по телефону

Вообще вести фермерское хозяйство при помощи компьютера или мобильного телефона научились многие из нас благодаря игре на сайте одной из социальных сетей. Но вот быть настоящим фермером куда сложнее и гораздо менее увлекательно. Правда, делать это можно точно так же через мобильный телефон или компьютер. Именно такую технологию под названием Agria разработала группа немецких инженеров.

Стать фермером по телефону

Стать фермером по телефону

Удивительный факт: чем меньше людей работает на полях, тем более эффективно сельское хозяйство. Ведь современные тракторы и комбайны, управляемые одним человеком, могут по количеству работы заменить целое село крестьян. А в недалеком будущем даже от этого тракториста или комбайнера можно избавиться.
Ведь немецкие инженеры Julia Kaisinger, Katharina Unger и Stefan Riegebauer разработали систему под названием Agria, которая позволит управлять сельскохозяйственной техникой при помощи компьютера или смартфона. Нечто похожее мы видели в системе управления автомобилем через iPhone. Но Agria вообще не требует наличия человека на средстве передвижения.
Стать фермером по телефону

Стать фермером по телефону

Технология Agria подразумевает создание специального трактора, который сможет выполнять огромное количество функций (от посадки саженцев и сбора урожая до инфракрасного и ультрафиолетового облучения почвы с целью избавиться от вредителей).
Более того, этот трактор-комбайн будет постоянно подавать информацию на ваш компьютер или мобильный телефон, а специальная программа, установленная на нем, будет анализировать ее и принимать необходимые для дальнейшей работы техники решения.
Стать фермером по телефону

Стать фермером по телефону

Так что в скором будущем в развитых странах вообще может не оказаться такого класса людей, как фермеры. Их заменят компьютеры, управляющие сельскохозяйственной техникой, обрабатывающей и возделывающей поля. И со всеми этими компьютерами сможет справиться всего лишь один человек. Во всяком случае, к этому все идет.


Обратите внимание:







8077
22.11.2010 03:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • alleksseii 22.11.2010 06:16    
    Мне кажется, ученым еще довольно-таки рановато говорить о том, что разработчики технологии Agria смогут отказаться от такого класса людей, как фермеры, даже в ближайшем будущем. Потому, как есть ряд причин по которым присутствие человека просто необходимо.
  • bija089 22.11.2010 07:12    
    Если это произойдет, это будет большой скачек в сельском хозяйстве, можно будет сказать, труд крестьянина станет практически автоматизирован.
  • ito 22.11.2010 07:52    
    Заманчиво. На наши бы российские заброшенные тысячи гектар такую технику. Сколько можно получить сельхозпродукции, да и цены были бы совсем другие.
  • CarryBradshow 22.11.2010 10:00    
    Техника все равно не сможет полностью заменить человека. Ведь у машины нет настоящих мозгов!!
  • kniazeff 22.11.2010 11:13    
    для задач выполняемых трактором не нужны настоящие мозги)
  • vanja 22.11.2010 10:03    
    Скоро вся цивилизация будет для роботов! и трудиться на полях и заводах будут одни машины, улицы подметать тоже! Для чего тогда человек нужен? (Компьютер тоже скоро научится анализировать погодные условия и сам подавать команды на трактор!)
  • kniazeff 22.11.2010 11:10    
    ...Для чего тогда человек нужен?
    Ну уж не для того чтобы мести улицы, вот так как раз человек вообще не должен "работать" в 21 веке, ИМХО
  • olga_neklesa 1.01.2011 22:35    
    Пускай уж у оператора такой техники будет туннельный синдром от нажимания кнопок,чем виброболезнь от тряски на тракторе.Немецким водителям сельхозтехники уже пора задуматься о смене занятий,наши пока могут горбатиться дальше.
  • vovsick 22.11.2010 10:34    
    кто бы изобрел машину способную заменить чиновника. основное препятствие, мешающие внедрению новых технологий, будет устранено)))
  • ramil0102 22.11.2010 12:07    
    Молодцы! С каждым годом наша жизнь становится все проще, новые технологии и т.д. Я конечно же поддерживаю все эти разработки, но что делать тем, кто сидит дома без работы? Если все страны перейдут на эти компьютерные дела, то мы будем сидеть без работы :(
  • ZloySlonik 22.11.2010 14:57    
    Очень сомневаюсь что такая технология ближайшее время будет целесообразной у нас в стране. Ведь заплатить обычным работникам намного дешевле, чем купить такой трактор.




Смотрите ещё