Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    

Литые диски для автомобиля/ Фото: zr.ru

Литые диски для автомобиля/ Фото: zr.ru

Новые литые диски может позволить себе не каждый водитель. Поэтому многим автовладельцам приходится искать нужный вариант на вторичном рынке. В большинстве случаев это своеобразная лотерея: найти диски в действительно хорошем состоянии бывает очень непросто. Чаще всего, в них есть дефекты, о которых продавец предпочитает молчать. Выявить недостатки можно только при личной проверке. А это значит, что вы должны хотя бы немного ориентироваться в теме. И, соответственно, знать, как проверить литой б/у диск перед покупкой. Как это сделать, давайте разбираться.


1. Почему покупка б/у дисков выгодна



Подержанные литые диски/ Фото: drive2.ru

Подержанные литые диски/ Фото: drive2.ru

Главная причина популярности покупок деталей на вторичном рынке – относительная низкая стоимость. Как правило, подержанные диски по сравнению с новыми обойдутся в 2-3 раза дешевле. Что даст приличную экономию.

Помимо цены, есть и другое существенное преимущество. Дело в том, что не на всех производствах тщательно соблюдается технологический процесс. В результате в продажу попадают литые диски недостаточно высокого качества. В первую очередь дефект проявляется на состоянии кристаллической решетки.

Визуально определить брак невозможно даже в новых изделиях. Он обнаруживается уже в ходе эксплуатации – в среднем, через 12 месяцев. То есть, у литых дисков, которые использовались больше года, скорее всего, этого производственного дефекта не будет.

Опытным водителям не составит труда проверить состояние понравившегося изделия. Они знают все тонкости, имеют наметанный глаз. Но поскольку у большинства людей нет таких познаний, им лучше руководствоваться рекомендациями специалистов о том, как выбирать литые б/у диски.

2. Цена



Литой диск хорошего качества не может быть дешевым/ Фото: shina-33.ru

Литой диск хорошего качества не может быть дешевым/ Фото: shina-33.ru

Качественные литые диски, пусть и подержанные, не могут стоить копейки. Поэтому если на вторичке за них просят смешную цену, это должно насторожить. Скорее всего, вам пытаются всучить товар с крупным браком или в плохом состоянии.

Стоимость литых дисков после года эксплуатации снижается в среднем от 30 до 50 процентов. Поэтому если на авторынке за них просят всего треть стоимости, вам стоит насторожиться. Если поспешите приобрести без проверки, то не удивляйтесь, что обнаружатся скрытые дефекты. Вам придется существенно потратиться на дорогой ремонт либо на покупку других дисков.

Если вы все-таки решили приобрести подобный товар, то постарайтесь проверить состояние как можно тщательней.

3. Параметры



Параметры диска должны подходить к вашему автомобилю/ Фото: pricep-vlg.ru

Параметры диска должны подходить к вашему автомобилю/ Фото: pricep-vlg.ru

Прежде чем отправляться на авторынок или покупать по объявлению, изучите маркировку необходимых вам литых дисков. Доверяйте только тем данным, что указаны на изделиях. Даже если продавец уверяет, что его товар идеально подойдет вашему автомобилю, это не гарантирует удачный выбор.

Во-первых, он может не разбираться в теме, во-вторых, его цель – продать любой ценой. Скорее всего, покупка на глаз окажется неудачной. Даже если выбранные литые диски визуально подходят по параметрам вашей машине, то на деле это может оказаться не так. Появятся проблемы с установкой, резиной и т. д.

Чтобы подобного не случилось, подбирайте диски точно под свои характеристики. Параметры, на которые надо ориентироваться: радиус ЦО, ширина дисков, разболтовка, вылет.

4. Визуальный осмотр



Литые диски перед покупкой нужно внимательно осмотреть/ Фото: moyidorogi.ru

Литые диски перед покупкой нужно внимательно осмотреть/ Фото: moyidorogi.ru

Тщательно, не торопясь, изучите понравившиеся диски со всех сторон. Если покупаете в Интернет-магазине, то попросите продавца предоставить как можно больше снимков с разных ракурсов в хорошем разрешении. Еще лучше, если удастся уговорить его снять и показать коротенький ролик-обзор.

5. Проверка на балансировочном станке



Проверка диска на балансировочном станке/ Фото: youtube.com

Проверка диска на балансировочном станке/ Фото: youtube.com

Если выбираете диски на авторынке, и вас устроил визуальный осмотр, то попытайтесь добиться разрешения проверить их балансировку. Для этого предложите продавцу проехать в шиномонтаж, который выберете сами. Адекватный человек, уверенный в качестве своего товара, скорее всего согласится. Если начнет говорить, что нет времени и необходимости в проверке, то лучше откажитесь от покупки. Велика вероятность, что литые диски не так хороши, как кажутся.

Если выбираете товар в Интернете, то договориться о проверке будет намного сложнее. Но и тут можно попытаться. Предложите выгодные условия, обговорите сделку. Возможно, продавец и согласится.

Если проверить литые диски никак не получается, то хотя бы попросите знакомого автомеханика или знающего человека осмотреть выбранный товар.

6. Диски с резиной



Литой диск от VW с резиной/ Фото: youla.ru

Литой диск от VW с резиной/ Фото: youla.ru

Если литые диски продаются вместе с установленными шинами, попросите их снять, чтобы нормально осмотреть товар. Дело в том, что недобросовестные продавцы пытаются таким образом скрыть дефекты и повреждения. Если получили категорический отказ – значит, это ваш случай. Торговаться дальше не имеет смысла. Ищите другой вариант. Продавец согласился и снял резину – осмотрите диски и договоритесь о проверке в шиномонтаже.

7. Диски после ремонта



Ремонт колесного диска/ Фото: shina.su

Ремонт колесного диска/ Фото: shina.su

Если при осмотре обнаружили признаки реставрации или пайки, а продавец уверяет, что вы ошиблись – лучше откажитесь от покупки. Это верный показатель, что вас пытаются обмануть.

В случае если вам честно показали проблемные места, предупредили о проведенной реставрации – продолжайте осматривать. Вполне возможно, что состояние дисков окажется нормальным. Тогда не придется отдавать в покраску или ремонт. А это все-таки существенная экономия.

8. Поврежденные диски



Трещина на литом диске/ Фото: avtovzglyad.ru

Трещина на литом диске/ Фото: avtovzglyad.ru

Нередко владелец выставляет на продажу литые диски в состоянии «как есть»: без ремонта, покраски и т. д. И поэтому просит за них совсем немного. Такой вариант кажется весьма привлекательным, если бы не одно «но». Стоимость восстановления может влететь в круглую копеечку. Поэтому надо прикинуть, во что обойдется ремонт. А потом хорошо подумать, нужны ли вам подобные хлопоты.



Интересно также узнать, почему автомобиль дергается при движении, и как это исправить.


Обратите внимание:







4269
22.10.2022 19:16
В закладки
Версия для печати