Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Люди делятся на тех, кто моет обувь после каждой носки, и на тех, кто делает это... намного реже. Если вы откровенно зачисляете себя во второй лагерь, то должны понимать, что ставить обувь просто на пол - опасно для здоровья домочадцев, особенно если в жилище есть четвероногий друг. Современный рынок предлагает многообразие обувниц для любых интерьерных решений. Материал покажет расскажет, как с лоском организовать хранение обуви в прихожей.


Виды мебели для хранения обуви



Обувные зоны могут и должны выглядеть стильно. / Фото: dg-home.ru

Обувные зоны могут и должны выглядеть стильно. / Фото: dg-home.ru


Во времена СССР этот вид мебели называли калошницей, а сейчас величают обувницей. Это довольно практичный предмет мебели, который и вам сослужит крутую службу, и гостям, пришедшим к вам, создаст хорошую репутацию. Обувницы в настоящее время выпускаются в огромном ассортименте. Поэтому стоит обратить внимание на все аспекты при её выборе: материал, функциональность, размер, стиль. Материал поможет определиться с данным сложным выбором.

Обувницы открытого типа



Обувница открытого типа. / Фото: bestmebelik.ru

Обувница открытого типа. / Фото: bestmebelik.ru


Такая обувница дверок не имеет, часто не имеет и задней стенки. По сути это небольшой обувной стеллаж. Её высота, как правило, небольшая, часто она имеет сверху сидение, чтобы человек мог сесть и комфортно обуться сидя. Высота полок внутри такой обувницы также также варьируется: например, высока полка идёт для сапог, средняя – для ботинок, совсем низенькая – для босоножек и кед. Плюсом открытой обувницы является возможность для обуви проветриваться, минусом – визуальная захламлённость эстетики прихожей из-за того, что вся обувь – на виду. А ещё не вариант, если в жилище проживают гиперактивные собачки и котики.

Обувницы закрытого типа



Стандартная закрытая обувница. / Фото: dynamicparcel.com

Стандартная закрытая обувница. / Фото: dynamicparcel.com


Закрытых обувниц рынок предлагает воистину превеликое множество моделей. Глобально они делятся на два подвида:
• «слим»,
• шкафообразные.

«Слим» имеют откидные дверцы, внутри которых обувь хранится под углом 45 градусов. Эти модели просто идеальны для крохотных прихожих постсоветского жилья типа «хрущёвок». А вот шкафчики – габаритнее, но и обуви вместят куда больше.

Обувница-слим. / Фото: houzz.ru

Обувница-слим. / Фото: houzz.ru


Низкие калошницы



Низкая калошница. / Фото: nazya.com

Низкая калошница. / Фото: nazya.com


Низенькие обувницы, как правило, выпускаются с откидной дверцей, которая может вместить до 12 пар обуви, хранящихся под углом 45 градусов (как на фото). Сверху обычно сиденье. Это просто топ для маленьких прихожих.

Тумбы средней высоты



Обувница средней высоты. / Фото:  pinterest.com

Обувница средней высоты. / Фото: pinterest.com


Обычно они высоток с комод, примерно 90 см. Модельный ряд их очень широк, поэтому будет несложно подобрать обувницу под любой интерьерный стиль. Есть плоские, с дверцей типа «слим», а есть и с большой глубиной. На такие обувницы не присядешь, но зато сверху можно организовать полку для необходимых под рукой в прихожей вещей.

Высокие шкафы для обуви



Высокий шкаф для обуви. / Фото: piconweb.com

Высокий шкаф для обуви. / Фото: piconweb.com


На фото вы видите обувницу «в потолок». У неё сплошные плюсы касательно вместимости. Обычно выпускаются с распашными дверцами. Идеальный вариант для большой семьи. Даже если у вас небольшая прихожая, то потолок у вас точно не ниже 260 см, а это значит, что стоит переплатить немного за возможность хранить в ней всю обувь семьи сразу.

Вращающиеся обувницы



Вращающуяся обувница. / Фото: houzz.ru

Вращающуяся обувница. / Фото: houzz.ru


Это стильный предмет мебели. Высота обычно до метра. Идеально подходит для тех, кто постоянно в спешке покидает жилище: достаточно просто крутануть конструкцию, чтобы получить возможность очень быстро выбрать пару обуви по погоде или под настроение. Её можно поставить отдельно или поставить внутри шкафа-купе в огромной прихожей.

Необычные и нестандартные обувницы



Необычная обувница. / Фото: interior.ru

Необычная обувница. / Фото: interior.ru


На фото вы видите очень необычную обувницу в виде спирали, которая позволяет хранить и проветривать обувь без какой-либо деформации. Но это далеко не единственный имеющийся на современном рынке вариант нетривиальной обувницы: есть модели с ультрафиолетовыми лампами для сушки и дезинфекции обуви, например.

Банкетка



Банкетка-обувница. / Фото: dg-home.ru

Банкетка-обувница. / Фото: dg-home.ru


Низкая банкетка позволяет сидеть, чтобы обуваться или передохнуть, хранит много пар обуви и является стильным предметом интерьера.

Комбинированные обувницы



Комбинированная обувница. / Фото: belfan.ru

Комбинированная обувница. / Фото: belfan.ru


Смысл комбинированных обувниц в том, что они совмещают в себе несколько мебельных решений. Например, обувница с открытыми и закрытыми полками (как на фото), или обувница с обычными полками и дверцей типа «слим».

Советы по выбору обувницы



Стильная открытая обувница. / Фото: inmyroom.ru

Стильная открытая обувница. / Фото: inmyroom.ru


• Внешний вид вашей обувницы должен гармонировать с интерьерным стилем прихожей, она, конечно же, не должна быть «бельмом на глазу»;
• Модели обувниц в общем и целом делятся на закрытые и открытые, а все остальные нюансы идут уже потом; подумайте, как вам более комфортно хранить обувь – на виду или за дверкой шкафа;
• Габариты обувницы имеют значение; подумайте, сколько пространства вашей прихожей вы готовы отдать под обувницу, чтобы ваши остальные интересы не пострадали; очень важно продумать, какова в среднем высота вашей обуви: если вы любите сапоги, нужна одна обувница, а если давно носите только кроссовки и кеды – совсем другая;
• Думая о бренде обувницы, помните, что лучше покупать мебель только у проверенных имён, синица в руках тут куда надёжнее;
• Материал обувницы тоже имеет значение, об этом пойдёт речь в следующем пункте данного материала.

Плюсы и минусы обувниц из разных материалов



Металлическая обувница - одна из самых надежных. / Фото: houzz.ru

Металлическая обувница - одна из самых надежных. / Фото: houzz.ru


Дерево. Плюс данного материала – привлекательный внешний вид, минус – высокая цена и необходимость тщательного ухода.
Металл. Плюс – долговечность, минус – необходимость постоянного ухода во избежание появления коррозии, обеспечение сухости поверхности.
Пластик. Плюсы – низкая цена, простой уход, минус – недолговечность, хрупкость, сочетаемость не со всеми интерьерными стилями.
Стекло. Плюсы – визуальное расширение пространства, минусы – хрупкость, очень большой вес, необходимость супертщательного ухода.
МДФ. Плюс – привлекательность, минус – высокая цена.
ЛДС, ДСП. Плюсы – простота в уходе, низкая цена, минусы – материал боится влаги, на стыках довольно скоро начинает образовываться деформация в виде отслаивания верхнего слоя.

Как ухаживать за обувницей



Деревянная обувница. / Фото: delaem-shkaf.ru

Деревянная обувница. / Фото: delaem-shkaf.ru


• Давайте раз и навсегда: обувь нужно мыть каждый раз, как вы пришли домой. Если вы этого не делаете, то не совсем понятно, зачем вы читаете этот материал, ведь ни одна обувница не прослужит долго, превращаясь в земляной и ком и гнездилище личинок гельминтов, если вы не будете ставить на неё только вымытую обувь.
• Купите силиконовые или резиновые коврики для полок обувницы, в «ФиксПрайсе» есть очень бюджетные варианты, которые именуются подстилками для полок холодильника, - здесь они тоже отлично сгодятся.
• Периодически проветривайте закрытые обувницы;
• Следите за состоянием петель дверок обувниц;
• Отодвигайте обувницу, чтобы мыть пол под ней, на регулярной основе;
• Протирайте полки сначала влажной, затем сухой тряпкой раз в неделю;
• Не пользуйтесь обогревателем около обувницы, не ставьте её около батареи;
• Лакированные и ламинированные поверхности регулярно обрабатывайте соответствующим средством ухода (воск, полироль и т.п.)




Обратите внимание:







3204
22.10.2022 09:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё