Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Японцы - очень странные люди, и машины у них бывают такие же. Например, на некоторых автомобилях, созданных в стране восходящего солнца, для чего-то имеется небольшая антенна на переднем бампере. Чаще всего находится она в углу. Далеко не каждый соотечественник догадывается о том, зачем было нужно такое конструкционное решение.


Называется данная штуковина - габаритная антенна. /Фото: drive2.com.

Называется данная штуковина - габаритная антенна. /Фото: drive2.com.


Сегодня найти на рынке японский автомобиль с торчащей из бампера антенной будет очень не просто. Все потому, что подобные автомобили больше не производят. Делали их только в 1990-е годы, когда автомобильная промышленность Японии в очередной раз резко пошла вверх. Более того, необходимость установки специального оборудования была продиктована властями. Все потому, что в то время в стране случился автомобильный бум, и в моду вошли преимущественно «крупные» автомобили.

Сейчас их уже не ставят. /Фото: drivenn.ru.

Сейчас их уже не ставят. /Фото: drivenn.ru.


Это привело к тому, что в городах страны случались серьезные ДТП, особенно во время парковки. Мало того, что мест не всегда на всех хватало, так еще и припарковаться в большинстве случаев было довольно сложно. Для того, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, автомобильные компании разработали специальную систему, которая позволяла лучше «чувствовать» расстояние во время парковки.

Помогает на парковке. /Фото: drive2.com.

Помогает на парковке. /Фото: drive2.com.


По сути, данный аксессуар стал первым парковочным радаром, получившим широкое распространение. Уже в первые годы 2000-х причудливое устройство вышло из моды, уступив место более совершенным разработкам. Кроме того, сами японцы столкнулись с тем, что хулиганы в крупных городах начали просто отламывать торчащие у автомобилей антенны. В те годы камер наблюдения на каждом шагу еще не было.



В продолжение темы читайте про 7 неисправностей автомобиля, которые нет надобности чинить в большинстве случаев.


Обратите внимание:







35600
22.10.2019 09:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё