Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Необычные железные дороги, которые можно считать достопримечательностью.

Необычные железные дороги, которые можно считать достопримечательностью.

Создание железной дороги стало одним из величайших достижений человека в области транспорта. На протяжении последних столетий было создано огромное количество путей для самых разных составов. Некоторые из них проходят в весьма экзотических местах, что делает такие железные дороги настоящей достопримечательностью. Найти подобные диковинки можно по всему миру. В этом обзоре - самые интересные из них.


1. Блумерский разрез



Проходит в вырезе, в холмах.

Проходит в вырезе, в холмах.


Одна из первых Железных дорог в американском штате Калифорния. Дорога примечательна тем, что проходит в холмах, а для ее строительства в 1860-х годах нужно было возвести деревянную эстакаду высотой 30 метров и протяженностью в 150 метров. Современники этой конструкции называли ее «восьмым чудом света».

2. Железная дорога в 19-этажном доме



Такое могли сделать только в Китае.

Такое могли сделать только в Китае.


В китайском Чунцине можно найти очень необычный дом, архитекторы которого сделали так, чтобы через него проходила железная дорога. На самом деле ничего удивительного в такой композиции нет - просто данное поселение является одним из самых густозаселенных на территории Поднебесной.

3. Поезда в Ханое



Местные давно привыкли.

Местные давно привыкли.


Хотите увидеть железную дорогу, которая проходит по самым узким улочкам в мире? Если да, то стоит посетить Вьетнам, а именно Ханой. Местным такое расположение железной дороги уже давно не кажется опасным. Более того, почти всегда при подъезде к подобным участкам стоят шлагбаумы.

4. Hindenburgdamm



Едет буквально по морю.

Едет буквально по морю.


В Германии есть дамба Hindenburgdamm, которая примечательна в первую очередь тем, что по ее вершине проходит железная дорога. Ее протяженность составляет 11 километров. Она протянулась от острова Зюльт до материковой части страны. Открытие этого инженерного чуда состоялось еще в 1927 году. Каждый день по ней проходит больше 100 поездов.

5. Самый длинный тоннель



Был построен два года назад.

Был построен два года назад.


Готардский базисный туннель является одним из самых длинных железнодорожных тоннелей в мире. Он обеспечивает скоростную связь через Швейцарские Альпы между северной и южной Европой. Его протяженность составляет 57 километров. Официальное открытие комплекса состоялось в 2016 году.

6. Виадук



Тянется на сотню метров.

Тянется на сотню метров.


В швейцарской коммуне Брусио можно найти девятиарочный одноколейный железнодорожный мост в виде петли, который является еще и виадуком. Сегодня по нему ходит поезд. Длина виадука составляет 110 метров. Угол продольного наклона – 7%.

7. Поезд на взлетной полосе



Звучит как-то опасно.

Звучит как-то опасно.


В Новой Зеландии, в региональном аэропорту Гисборн находится самая необычная железная дорога, которая проходит прямо по взлетно-посадочной полосе. Когда самолеты начинаются садиться или взлетать, то все поезда, оказавшиеся на этом участке железнодорожного пути, сразу же останавливаются.

В продолжение темы фантастические отели мира, в которые хочется возвращаться снова и снова и не только.


Обратите внимание:







214595
22.10.2018 18:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё