Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Существует множество видов бани. Однако, традиционная русская баня – это постройка с деревянным полом. Проблема заключается лишь в том, что такого рода конструкции подвержены гниению. Образование грибков и плесени чревато тяжелыми последствиями и дорогостоящим ремонтом. Уже этого достаточно для того, чтобы позаботиться о решении проблемного вопроса заблаговременно.

1. В чем может быть причина гниющих в бане полов?


Причины могут быть разные. |Фото: par-torg.com.

Причины могут быть разные. |Фото: par-torg.com.


Гниение пола в бане происходит из-за появления грибков и специфических бактерий. А перечисленное в свою очередь появляется по одной из четырех причин. Конечно же, причин может быть и несколько. Тем не менее, здесь такие нарушения и проблемы, как неправильная обработка древесины, отсутствие или нарушение вентиляции, проблемы в работе гидроизоляции, отсутствие должного количества солнечного света.

2. Есть ли какое-то дерево, которое боится гнили меньше?



В баню должен приникать свет. |Фото: par-torg.com.

В баню должен приникать свет. |Фото: par-torg.com.


Для того, чтобы минимизировать риски образования гнили, есть смысл еще на этапе строительства обратить внимание на те породы дерева, которые в меньшей степени подвержены ее пагубному воздействию. Самыми популярными вариантами остаются: сосна, кедр, осина, ель, лиственница. Само собой, выбирать дерево нужно в том числе исходя из возможностей собственного кошелька. Но даже в этом случае хозяину стоит помнить: самое дорогое дерево – это еще не панацея от грибка и гниения. Другими словами, любое дерево стоит защитить еще и специальными составами – пропитками.

3. Как побороть гниющее дерево в бане?


Сначала нужно устранить причину. |Фото: par-torg.com.

Сначала нужно устранить причину. |Фото: par-torg.com.


Перед тем, как браться за обработку дерева и замену полов, нужно устранить причины гниения дерева. Практика показывает, что чаще всего проблема заключается в неправильной/неработающей вентиляции или в нарушении гидроизоляции. Вентиляция в бане может быть как естественной, так и принудительной. К естественным способам традиционно относят вентиляцию через дымоход и продухи. Принудительные способы вентиляции - специальные вентиляторы. Существует множество вариантов организации вентиляции. Выбирать следует, исходя из проекта бани и своих материальных возможностей.

4. Что нужно сделать перед обработкой древесины?


Дерево нужно обрабатывать. |Фото: kraski-net.ru.

Дерево нужно обрабатывать. |Фото: kraski-net.ru.


В первую очередь нужно опознать все гнилые доски в бане. В этом деле поможет простукивание молотком. Гнилое дерево всегда издает более глухой звук. Когда проблемные деревяшки выявлены, их нужно будет демонтировать. В запущенных случаях приходится демонтировать и перекладывать весь пол. Абсолютно не лишним будет проверить состояние фундамента бани. Если дефекты все же будут обнаружены, то их стоит устранить. После этого останется только заменить гнилые доски на новые.

Что касается пропитки дерева, то перед нанесением любого состава настоятельно рекомендуется ознакомиться с инструкцией к нему. В обязательном порядке придерживайтесь всех написанных пунктов. Пропитки наносятся только на заранее подготовленные деревяшки. Так что сначала материал придется высушить и почистить. Работы с защитными покрытиями выполняются только на открытом воздухе! Если такой возможности нет, то в помещении должна быть организована качественная вентиляция. После того как защитный состав будет нанесен, дерево должно быть хорошо высушено.

5. Есть ли какие-то меры профилактики гниения дерева?



Очень важно проветривание. ¦Фото: zaggo.ru.

Очень важно проветривание. ¦Фото: zaggo.ru.


Правильная построенная баня и защищенное при помощи специальных составов дерево значительно снижает вероятность распространения бактерий и грибков. Однако, все это не является гарантией полной победы. Для того, чтобы баня стояла много лет и радовала хозяев необходимо соблюдать еще несколько важных правил по профилактике: не оставляйте в бане влажные полотенца, вовремя устраняйте любые повреждения дерева, производите время от времени дезинфекцию антисептиками, хорошо и регулярно проветривайте помещение.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 6 частых ошибок, которые хозяева то и дело допускают при возведении бани.


Обратите внимание:







2647
22.09.2022 17:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё