Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Дизайн интерьера не может считаться хорошим, если он красивый, но неудобный. Очень важно максимально эффективно использовать пространство в небольшой квартире, чтобы вам было комфортно в ней находиться. Novate.ru делится несколькими советами от профессионалов – возможно, именно они станут тем спасательным кругом, которые выведут ваш интерьер на совершенно другой уровень.

Совет 1: Продумать системы хранения


Шкаф для хранения лучше выстраивать вокруг кровати

Шкаф для хранения лучше выстраивать вокруг кровати


Этот момент всегда будет основным, если речь идет о малогабаритке. Когда в квартире минимум места для маневров, нет балкона и кладовки, но необходимо разместить огромное количество вещей, правильно продуманные системы хранения выходят на первый план. Просто смиритесь с тем, что в ограниченном пространстве все планировочные и дизайнерские решения будут продиктованы не столько красотой и стилем, сколько эргономичностью. Именно поэтому места для хранения будут создаваться везде, где это только возможно.

Например, в комнатах, где вы находитесь минимальное количество времени, можно предусмотреть антресоли. Так, они идеально впишутся в коридор, над изголовьем кровати или в проходные места. Наверняка многие из читателей вспомнят о советских шкафчиках под потолком между комнатой и кухней, которые присутствовали во многих хрущевках. На самом деле, это интерьерное решение, как и ряд других, возвращается в моду, только выглядит более красиво и современно.

Обратите внимание: Замечательным вариантом удобного хранения станет большой, встроенный во всю стену шкаф. Имея такой предмет интерьера, можно сразу отказаться от «отдельно стоящей» мебели: всевозможных комодов, стеллажей, тумб, пеналов и пр. Конечно, из-за глубины он немного сократит свободное пространство жилой комнаты или коридора, однако этими сантиметрами стоит пожертвовать ради невероятно высокого КПД хранения.

Совет 2: Выбирайте многофункциональную мебель


Комод, который трансформируется в рабочий стол. / Фото: waysi.ru

Комод, который трансформируется в рабочий стол. / Фото: waysi.ru


Малогабаритка всегда идет рука об руку с многофункциональной мебелью. Поэтому при выборе предметов интерьера отдавайте предпочтение тем экземплярам, которые способны справляться сразу с несколькими задачами. Например, это может быть комод, из боковой части которого выдвигается стол, или пуфик со свободным пространством внутри, способный трансформироваться в тумбочку для хранения.

Что касается спального места, то конечно выгоднее приобретать диван вместо кровати – в дневное время он не только освободит большую часть комнаты, но также послужит удобным местом для расположения гостей. Если же вы настроены на приобретение кровати, задумайтесь о подиуме. Разместив на нем мебель, вы сможете эффективно использовать внутреннее пространство для хранения.

Совет 3: Соблюдать расстояния


Мебель не должна занимать все свободное место

Мебель не должна занимать все свободное место


Когда дело доходит до планировки квартиры, а также создания дизайн-проекта, очень важно учитывать реальные размеры будущей мебели. Если этого не сделать или сделать неправильно, заблокируются доступы к шкафам и кровати, будет отсутствовать пространство для проходов, возникнут трудности с открыванием дверей и пр. А для малогабаритной квартиры, где каждый сантиметр на счету, это приговор.

Вы вполне можете самостоятельно, без участия дизайнера, разместить всю мебель на плане. Однако постарайтесь не ошибиться в масштабах, иначе может случиться так, что между кроватью и стеной останется всего 40 см для прохода.

Также очень важно заранее заложить пространство, чтобы иметь возможность свободно передвигаться по квартире, не цепляясь за мебель или декор. Например, по бокам от кровати должно остаться не менее 50 см – в этом случае вы сможете комфортно сесть, переодеться и пр. У классического платяного шкафа глубина составляет 60 см, плюс требуется дополнительное пространство для открытия распашных дверей (обычно 40-45 см). Что касается выдвижных ящиков, то для них следует оставить 40 см. Как видите, в маленькой спальне гораздо выгоднее и удобнее размещать шкаф-купе без ящиков, так как с его помощью получится существенно сэкономить пространство.

Совет 4: Рационально используйте балкон


Если хотите сделать из балкона зону отдыха, подумайте заодно и о системе хранения

Если хотите сделать из балкона зону отдыха, подумайте заодно и о системе хранения


Если у вас есть балкон, его тоже стоит превратить в продуманную систему хранения. Многие предпочитают делать из него комнату для отдыха, устанавливая кофейный столик, небольшой диван и пару полок для книг. Однако в случае с малогабаритными квартирами от этой идеи приходится отказываться. Лучше сделайте балкон аналогом кладовки и храните здесь сезонные вещи либо предметы, которыми вы редко пользуетесь. Это позволит не захламлять жилое пространство и четко знать, где и что у вас расположено.

Также стоит задуматься о таком явлении, как вещизм – непреодолимое желание что-либо покупать и собирать, даже если человек не испытывает в приобретенных товарах никакой необходимости. Проведите ревизию вещей и объективно оцените их полезность и важность. Зачастую, страсть к накапливанию касается одежды. Пересмотрите все свои платья, юбки, брюки, свитера, футболки и сразу отложите в сторону испорченные экземпляры или те, которые вы давно не носили. Вот увидите, гора вещей, которая занимала огромный шкаф в спальне, уменьшится в несколько раз, а значит, у вас освободится место для чего-то более полезного и действительно нужного. То же самое касается аксессуаров, кухонных принадлежностей, бытовой техники, декора и пр.

Совет 5: Выбирайте выдвижное и раскладное


Бутылочница и складной стол - компактные, но функциональные

Бутылочница и складной стол - компактные, но функциональные


Обратите внимание, что ящик и полка занимают в шкафу одинаковый объем. Вот только в первом случае вы используете имеющееся внутреннее пространство максимально эффективно, а вот во втором – комкаете одежду и вскоре забываете о вещах, которые лежат у задней стенки.

Какой можно сделать из этого вывод? Правильно, везде, где только можно используем ящики и прочие выдвижные системы хранения. Не бойтесь прибегать к нестандартным решениям. Например, на всю высоту простенка можно обустроить узкие ящики: обычно они располагаются на кухне и называются бутылочницами. Также они встречаются в гардеробных, вот только предназначение у них уже другое – аптечный шкаф. Задумайтесь о выдвижных секциях гардероба для обуви – это позволит использовать около 40 см фасада гораздо эффективнее. Кроме того, в этом случае хорошо будут видны все предметы.

Отличной идеей будут и выдвижные или откидные полки – они позволят вам обустроить дополнительную столешницу там, где для нее вроде бы нет места. Плюс эти полки с успехом смогут заменить рабочую поверхность или туалетный столик. Очень удобно, когда пространство комнаты ограничено, а вы нуждаетесь в мини-офисе или месте, где можно было бы наводить красоту.

Совет 6: Делайте мебель на заказ


Встроенный шкаф, сделанный на заказ, идеально впишется в пространство

Встроенный шкаф, сделанный на заказ, идеально впишется в пространство


Грамотнее всего квартира будет обустроена в том случае, если вы сделаете мебель на заказ. Совсем не обязательно, по аналогии с квартирами на Манхэттене, превращать свое жилье в трансформер. Однако потратить деньги на оптимальное решение самой важной для вас зоны все-таки стоит. Во-первых, это позволит сделать помещение комфортным, а во-вторых, вы вложитесь в такую мебель один раз, зато пользоваться будете годами. Плюс не придется жалеть, что на этапе ремонта вы сэкономили, а потом мучились с отсутствием свободного места.

Приведем пример. Представьте, что вы захотели установить в спальне подиум для кровати с секциями для хранения. В магазине можно было бы найти похожую модель на несколько тысяч дешевле. Однако, делая мебель на заказ, вы смогли поднять высоту спального места, чтобы в подиум смогло войти несколько объемных чемоданов. Теперь вы не переживаете о том, где их хранить.

Также советуем взять на вооружение 3 нестандартных дизайн-решения для однушки, которыми пользуются дизайнеры

А вот наглядный пример ремонта однокомнатной квартиры



Обратите внимание:







6330
22.09.2021 08:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё