Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

От церкви до сторожевой башни: 10 необычных реконструкций жилья

От церкви до сторожевой башни: 10 необычных реконструкций жилья

Одни мечтают о вилле с бассейном, а для других жизнь в бывшей пусковой шахте или в грузовом контейнере - это уже сбывшаяся мечта, и не важно, сколько пришлось переделать, чтобы эти странные помещения превратить в жилые. Благодаря фантазии и дизайну можно из сторожевой башни в Италии или церкви в Австралии сделать прекрасный жилой дом, всем на удивление.


1. Дом на воде, река Сена, Франция

Дом на воде, река Сена, Франция

Дом на воде, река Сена, Франция


Дом: баржа, переделанная под дом
Место расположения: река Сена, Франция
В доме проживают: семья с двумя маленькими девочками
Архитектор: Ян Кулуарн
Чтобы войти на эту баржу, площадь которой 130м2, необходимо пройти по деревянной лестнице, которая ведет вниз прямо в просторную гостиную. Глядя на эту красоту, трудно представить, что в 70-х годах прошлого столетия этот корабль был простой рабочей баржей на протяжении 40 лет, когда ее перестроили в жилой дом на воде. Семья приобрела этот необычный дом в 2009 году. Архитектор Ян Кулуарн полностью переделал его.

Дом на воде, река Сена, Франция

Дом на воде, река Сена, Франция


Основными требованиям и клиентов были: максимально расширить пространство внутри и создать комфортную обстановку. Архитектор, решая проблемы, связанные с простором и освещением, решил сделать ставку на простоту и прочность. Прежде всего, экстерьер корабля привели в порядок, а борт покрасили. (Каждые 10 лет дома на воде обязательно поднимают на поверхность для оценки их состояния). Внутри архитектор немного понизил уровень пола, таким образом, комната стала выше. Стены внутренних помещений было решено окрашивать в белый цвет, мебель тоже решили выбрать белого цвета, чтобы в гостиной было светло. Пол покрыли прочными дубовыми досками. И дети, и родители любят смотреть в окно, наблюдать за чайками и любоваться пейзажами, поэтому архитектор добавил несколько иллюминаторов, что тоже способствовало тому, что комната стала более светлой. На носу баржи расположены ванная комната, спальня девочек и спальня родителей.

2. Святая обитель в Австрии

Святая обитель в Австрии

Святая обитель в Австрии


Дом: бывшая церковь 19 века, которая в 1943 перестала действовать и стала использоваться, как хлев для овец на протяжении 50 лет
Место расположения: Лагган, Австралия
В доме проживают: архитектор Майкл Сэндберг, который сам отремонтировал и реконструировал помещение, превратив его в свою летнюю резиденцию
Расположенная в 25 км на юго-запад от Сиднея старая церковь долго оставалась пустой и даже стала разрушаться, когда однажды мимо проходил архитектор, который реально оценил ее потенциал. Архитектору из Сиднея, Майклу Сэнбергу, пришлось на протяжении целого месяца восстанавливать кирпичное здание, принадлежащее в прошлом главной церкви деревушки Лагган. Внешне здание очень красивое, но пришлось потратить много усилий, чтобы восстановить его былой вид, включая, опоры, гранитные стены, готические окна и оригинальные старинные двери ручной работы.

Святая обитель в Австрии

Святая обитель в Австрии


Много усилий и времени пошло и на внутренние работы, чтобы превратить помещение в современный жилой дом с двумя спальнями, кухней и ванной. Майкл захотел вдохнуть новую жизнь в старую церковь, поэтому особенно тщательно занялся оформлением интерьера и декора.
Особое внимание было уделено кухне. Так как здание первоначально использовали для молитв, поэтому архитектор в декор добавил большой крест белого цвета, который превосходно различим в обрамлении кухонных шкафчиков ярко-оранжевого цвета.

Святая обитель в Австрии

Святая обитель в Австрии


В 1943 году к церкви была добавлена пристройка, которая была переоборудована под ванную комнату. Майкл полностью обновил помещение, включая стены, покрытые изоляционными материалами, пол, облицованный плиткой, и новые деревянные окна – все изменения были сделаны в единой концепции деревенского стиля, что и оригинально, и соответствует идее дизайна всего дома. Принимая ванну, можно наслаждаться пейзажами за окном: зелеными полями и эвкалиптовым лесом, в окружении которого и стоит дом.

3. Жилая оранжерея, Германия

Жилая оранжерея, Германия

Жилая оранжерея, Германия


Дом: оранжерея
Место расположения: Гановер, Германия
В доме проживают: флористы и садовники, Беата Зилер-Кремкау и Луц Питер Кремкау с двумя детьми
Когда входишь в дом семьи Кремкау, то словно попадаешь в тропический лес: там тепло, влажно и пахнет экзотикой. Беата и Питер очень любят растения и превратили хобби в свою профессию (они профессиональные флористы и садоводы). Поэтому выглядит логично, что вся семья переехала жить в оранжерею. Для того, чтобы их мечта осуществилась и они смогли жить в оранжерее площадью 360 м2, им пришлось подумать о хорошей вентиляционной системе, ирригационной системе, которая использует дождевую воду, и установить прочные стекла в крыше, которые смогут выдержать град.

Жилая оранжерея, Германия

Жилая оранжерея, Германия


Кухня, ванная и спальни расположены в бунгало, которое разместилось внутри оранжереи, но семья проводит время на его крыше в окружении пальм, фиговых деревьев, так как здесь находятся гостиная и столовая. Всему семейству нравится жить среди зелени круглый год, кроме того, это очень хорошо для здоровья. Их двое детей почти не болеют.

4. Всегда на чеку, Италия

Бывшая сторожевая башня

Бывшая сторожевая башня


Дом: бывшая сторожевая башня
Место расположения: недалеко от Ливорно, на берегу Тирренского моря, Италия
В доме проживают: дизайнер одежды, его жена и их дочь
Архитектор: Франческо Гарзелла (Archipiu)
Тосканское сооружение, построенное более 1 000 лет назад, использовалось как сторожевая башня, с которой воины наблюдали за акваторией Тирренского моря. Сегодня это дачный домик для семьи из трех человек. Площадь трехэтажного дома составляет 48м2, на верху дома есть терраса.

Бывшая сторожевая башня

Бывшая сторожевая башня


Во время реставрационных и ремонтных работ потребовались аутентичные элементы ручной работы, например, деревянные двери с коваными деталями и пол, который был выложен вручную местными мастерами. Во дворе, чтобы дом выглядел по-современному, было решено соорудить бассейн, площадь которого превышает площадь дома и составляет 140 м2. На террасе семья любит проводить много времени, обедая и наслаждаясь пейзажами и видом на падающую Пизанскую башню, которую хорошо видно в солнечный день.

5. Доставка на берег Дании

Бывший грузовой контейнер для морских перевозок

Бывший грузовой контейнер для морских перевозок


Дом: бывший грузовой контейнер для морских перевозок
Место расположения: Фарум, недалеко от Копенгагена, Дания
В доме проживают: семья с ребенком
Архитектор: компания Stock35
Дом был построен из бывшего грузового контейнера для морских перевозок, стены которого выполнены из гофрированных листов металла. Он находится в 30 минутах езды от Копенгагена в районе Фредериксборга. Компания Stock35 построила его для Пиа Моса Свендсена и Ларса Свендсена, а также для их ребенка инвалида. Старый дом, который был построен еще в 30-х годах, не приспособлен для проживания человека с ограниченными физическими возможностями. В новом доме двери намного шире, ванная намного просторнее, а в кухне все необходимое находится низко, чтобы девочка могла достать.

Бывший грузовой контейнер для морских перевозок

Бывший грузовой контейнер для морских перевозок


Стены во внутренних помещениях оштукатурены, а сами комнаты выглядят очень современно. Использование контейнера, как дома, с одной стороны не дорого, но с другой, требует много времени, чтобы приспособить его для комфортной жизни.

6. Конечная станция вагона, Великобритания

Бывший железнодорожный вагон

Бывший железнодорожный вагон


Дом: бывший железнодорожный вагон
Место расположения: Данджинесс, графство Кент, Англия
В доме проживают: Кейт Стефенсон и Марк Гэмпшир из компании, занимающейся дизайном интерьеров, Mini Moderns
Чтобы увидеть в некоторых вещах потенциал, необходимо обладать профессиональным взглядом. Таким взглядом и посмотрели дизайнеры из компании Mini Moderns, Кейт Стефенсон и Марк Гэмпшир, на старый железнодорожный вагон. Их знаний и умений хватило на то, чтобы превратить его в просторный и светлый домик на берегу моря. Когда дизайнеры впервые увидели вагон, то он был разделен на два помещения, из которых не открывался вид на море, как сейчас. Строители работали над реконструкцией 6 месяцев. За это время они переоборудовали внутренние помещения, обновили напольное покрытие, сняли старую покраску со стен, установили новую систему отопления и сантехнику.

Бывший железнодорожный вагон

Бывший железнодорожный вагон


Гостиная комната расположена посредине вагона. Гэмпшир и Стефенсон сознательно не хотели, чтобы интерьер был выполнен в пляжном стиле. Как сказала Стефенсон, живя этом районе, они поняли, что такое настоящее море, и сложные погодные условия, поэтому не хотели, чтобы внутри была обстановка, напоминающая о море, рядом с которым они и так живут. Ночью дом освещает свет от недалеко стоящего маяка, а помещения отапливаются с помощью печки. Больше всего Кейту и Марку нравится то, что вокруг дома простор и хорошо видно небо.

7. Старая маслобойня, Испания

Старая маслобойня, Испания

Старая маслобойня, Испания


Дом: здание старой маслобойни, где давили оливковое масло
Место расположения: Куэвас-дель-Валье, Испания
В доме проживают: супружеская пара
Архитектор: компания Huidobro-Martín Arquitectura
Эта бывшая маслобойня принадлежала одной семье на протяжении нескольких поколений и до 2000 года производила оливковое масло. 10 лет назад один из сыновей решил выкупить здание , чтобы жить в нем летом и на выходных. Он хотел полностью сохранить бывшую атмосферу и обстановку, включая оборудование, но сделать интерьер современным, с этой целью он нанял компанию Huidobro-Martín Arquitectura.

Старая маслобойня, Испания

Старая маслобойня, Испания


Ремонт растянулся на долгие 15 месяцев, так как здание долго было бесхозным, а стены искривились от времени. Самым сложным было сохранить оборудование так, чтобы оно органично вписалось в современный интерьер.
Сохраненное оборудование маслобойни – это молчаливые свидетели долгой истории здания, поэтому дизайнеры должны были сохранить эту историю и умело сочетать прошлое и настоящее благодаря таким материалам как дерево, сталь и стекло.

8. Наплаву, Россия

Наплаву, Россия

Наплаву, Россия


Дом: водонапорная башня, построенная в 1895 году у Транссибирской магистрали
Место расположения: Томск, западная Сибирь, Россия
В доме проживают: Александр Лунев, менеджер компании
Александр Лунев говорит, что влюбился в здание с первого взгляда, когда 3 года назад его друг прислал ссылку на фотографию башни в Томске. В тот же вечер он отправился посмотреть на башню, сорвал замок и поднялся наверх. Много часов Александр бродил по башне, обдумывая, как и что здесь можно перестроить, чтобы можно было жить.
Бывшие жители башни все оббили железом, а сама она была в ужасном состоянии с 1980-х годов. Взять в аренду башню не было возможности, поэтому Александр решил ее приобрести. Чтобы собрать все разрешения, ему понадобилось 8 месяцев. Приобрел Александр башню за 1,5 миллиона рублей, а еще 3 миллиона рублей потратил на реконструкцию и ремонт, но не жалеет.
Лунев сейчас каждые выходные занимается ремонтом и планирует закончить реконструкцию к зиме, а затем заняться интерьером. Многие жители Томска приходят посмотреть на башню, просятся внутрь на экскурсию, а Александр рад всем и разрешает полюбоваться красивым видом на город, который открывается с крыши башни.

9. Пусковая шахта, США

Пусковая шахта, США

Пусковая шахта, США


Дом: бывшая пусковая шахта
Место расположения: штат Нью-Йорк, США
В доме проживают: архитектор Александр Майкл
Александр Майкл приобрел пусковую шахту в 1996 году за 160 000 долларов и 300 000 долларов истратил на реконструкцию и ремонт, для того, чтобы в ней можно было жить. Внутри у Александра есть полноценная кухня, спальня и даже пусковая панель и резервуар для воды объемом 330 000 литров, это то, что осталось от военных.

Пусковая шахта, США

Пусковая шахта, США


Так как в шахте нет окон, то очень легко можно потерять ориентацию во времени, поэтому у Александра есть разнообразные приборы и мониторы, чтобы держать связь с поверхностью. Также у него внутри есть 20 часов! Архитектор определил, что в шахте очень хорошая акустика. После того, как здесь прошел концерт скрипача, он задумался о том, чтобы превратить её в концертный зал.

10. Грузовой контейнер, Япония

Грузовой контейнер, Япония

Грузовой контейнер, Япония


Дом: бывший грузовой контейнер
Место расположения: Широй, префектура Тиба, Япония
В доме проживает: 30-летний мужчина
Строительная компания: 2040JP

Грузовой контейнер, Япония

Грузовой контейнер, Япония


Идея сделать из бывшего грузового контейнера жилой дом принадлежала самому хозяину, большому поклоннику мотоциклов. Контейнер, по его мнению, выглядит современно в индустриальном стиле и был бы не плохим гаражом, часть которого можно выделить под квартиру. На дом ушло 7 контейнеров: три из них для первого этажа и 4 – для второго. Общая площадь дома – 110 м2. В двухэтажном доме есть спальня, кухня, ванная комната и большой гараж на первом этаже. На втором этаже находится бильярдная и помещение для вечеринок.
Если оглядеться по сторонам, то можно найти массу оригинальных заьрошенных зданий, из которых получится великолепное жильё. нужно лишь приложить силы, проявить фантазию и построить дом своей мечты.


Обратите внимание:







8444
22.09.2015 09:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё