Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Существует огромное количество задач «на сообразительность». Обычно такие задачи не требуют каких-то особенных знаний в точных (и не очень) науках, а заостряют внимание на сообразительности. Очень популярной задачкой на смекалку была такая: как при помощи пары веревок и спичек определить, когда пройдет 45 минут.


1. Условия задачи:



Есть у вас пара неоднородных веревок. ¦Фото: novate.ru.

Есть у вас пара неоднородных веревок. ¦Фото: novate.ru.


Итак, у вас есть две неоднородные по своему составу веревки, которые на разных участках горят с разной интенсивностью (скоростью). При этом вам известно, что обе веревки сгорят за 1 час. Как с их помощью можно определить, когда пройдет 45 минут, зная озвученные выше вводные. Ничего, кроме упомянутых веревок и спичек/зажигалки, в вашем распоряжении нет. Ниже можно будет прочитать решение этой задач с иллюстрациями, но сначала подумайте сами!

Каждая веревка сгорает за 1 час.  ¦Фото: novate.ru.

Каждая веревка сгорает за 1 час. ¦Фото: novate.ru.


2. Решение:



А если поджечь с двух концов? ¦Фото: novate.ru.

А если поджечь с двух концов? ¦Фото: novate.ru.


На самом деле задача очень простая. Упоминание о «неоднородности состава» и разной скорости горения веревок в ней используются только для отвлечения внимания и введения человека в заблуждения. Состав веревок и скорость их горения на каждом отдельном участке не имеют никакого значения, ведь мы знаем, что каждая из веревок, будучи подожжённой, сгорит за 60 минут. А значит, если поджечь веревку с двух сторон, то она предсказуемым образом сгорит в два раза быстрее.

Останется 30 минут. ¦Фото: novate.ru.

Останется 30 минут. ¦Фото: novate.ru.


Таким образом веревку №1 мы поджигаем сразу с двух концов, в веревку №2 только с одного конца. Когда веревка №1 полностью сгорит, то веревке №2 останется гореть еще 30 минут. Т.е. пройдет 30 минут. В этот момент поджигаем веревку №2 со второй стороны, после чего она истлеет за 15 минут! Таким образом получаем 30+15=45 минут.

Вот и вся задача. ¦Фото: novate.ru.

Вот и вся задача. ¦Фото: novate.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про с какой целью фараоны возводили пирамиды и почему они перестали это делать.


Обратите внимание:







22237
22.08.2022 17:20
В закладки
Версия для печати