Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Рынок едва ли не еженедельно полнится немалым количеством гаджетов, призванных облегчить или хотя бы разнообразить жизнь человека. Вот только каким бы революционным не представляли очередной концепт, это совершенно не значит, что они в реальной жизни будут кому-нибудь нужны. И поэтому множество устройств оказываются не у дел, или и вовсе не выпускаются на рынок по причине нерентабельности. Вашему вниманию «пятёрка» гаджетов, которые позиционировались как инновации, но так и не стали актуальными.


1. Nexus Q


Гаджет, через которые смотреть фильмы никто не захотел. /Фото: wired.com

Гаджет, через которые смотреть фильмы никто не захотел. /Фото: wired.com


Этот гаджет, согласно задумке авторов, должен был стать неотъемлемой частью гостиных. Суть концепта состоит в том, чтобы передавать на телевизоры контент из Google Play и YouTube. Вот только, как бы не презентовали маркетологи Google своё детище, популярности он не снискал - гаджет стоимостью почти в триста долларов потребителям оказался не нужен.

2. Microsoft Zune


Неудачный концепт от цифрового гиганта. /Фото: jamasoftware.com

Неудачный концепт от цифрового гиганта. /Фото: jamasoftware.com


Microsoft Zune был попыткой знаменитой компании зайти не ранее незатронутый ею рынок. Гаджет был презентован в 2006 году, но получил в своём большинстве лишь критические замечания: потребителям не нравилось плохое качество звука, а также трудности в приобретении музыки. Впрочем, это не помешало бесполезному гаджету, который первоначально позиционировался Биллом Гейтсом как «мечта, которая поведёт нас в будущее», выпускаться ещё целых пять лет, и только после этого проект был закрыт.

3. DigiScents iSmell


Так мог бы выглядеть гаджет в квартирах, если бы его выпустили на рынок. \Фото: twitter.com

Так мог бы выглядеть гаджет в квартирах, если бы его выпустили на рынок. \Фото: twitter.com


Порой попытки привести в нашу жизнь футуристичные технологии не приводят ни к чему хорошему. Яркий пример такой провальной попытки – это DigiScents iSmell. Гаджет был практическим воплощением в жизнь технологии передачи запаха. Суть задумки состояла в том, что устройство содержало в себе картридж с 128 ароматами, которые определённым образом смешиваются и придают запах любому интернет-ресурсу. Однако концепт оказался никому не нужен, поэтому дальше прототипа дело не пошло.

4. Гаджеты компании Garmin


Неудачная попытка перепрофилироваться. /Фото: phys.org

Неудачная попытка перепрофилироваться. /Фото: phys.org


В 2008 году компания Garmin, которая занималась производством GPS устройств, внезапно задумали пополнить рынок смартфонов и год спустя в сотрудничестве с Asus они выпустили концепт, известный как G60. Вот только гаджет оказался откровенно слабым в техническом плане, и iPhone, равно как и другие мощные смартфоны, были куда более актуальными, поэтому G60 провалился в продажах.

5. Twitter Peek


Гаджет с одной единственной функцией бесполезен в 21 веке. /Фото: cbc.ca

Гаджет с одной единственной функцией бесполезен в 21 веке. /Фото: cbc.ca


Трудно сказать на что рассчитывали создатели гаджета, который предназначен только для того, чтобы общаться в Twitter. Однако его с большой помпой выпустили ещё в 2009 году. Само собой, что популярности Twitter Peek не снискал, тем более, что стоил он аж двести долларов. К слову, гаджет и сейчас можно найти на Amazon, но понадобится он разве что коллекционерам необычных устройств.

6. Нетбуки


Маленькие ноуты, о которых все уже забыли. /Фото: notik.ru

Маленькие ноуты, о которых все уже забыли. /Фото: notik.ru


Когда ноутбуки стали завоёвывать рынок, производители задумались о том, чтобы сделать их ещё более компактными и доступными. Так и появились в 2007 году нетбуки. Вот только, по сути, они являлись неким промежуточным этапом между ноутами и планшетами, поэтому, когда в 2009 году последние стали массово выходить на рынок, эти гаджеты стали резко терять в спросе. А сегодня о них вообще мало кто вспоминает.

В продолжение темы: «Пятёрка» изобретений ХХ века, которые оказались бесперспективными


Обратите внимание:







3857
22.08.2021 13:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё