Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Двигатель автомобиля является важнейшим агрегатом в конструкции каждой машины. Ввиду сложности конструкции рано или поздно любой мотор начинает вести себя неправильно. Многие водители сталкиваются в том числе с такой проблемой, как «плавающие» обороты, поэтому их заинтересует ответ на вопрос, что же могло стать причиной такого поведения силового агрегата.


1. «Паленое» горючее



Плохой бензин всему виной. /Фото: drivenn.ru.

Плохой бензин всему виной. /Фото: drivenn.ru.


Первая и едва ли не самая распространенная причина дергающейся непредсказуемым образом стрелки тахометра заключается именно в плохом топливе. Плавать обороты начинают по причине того, что происходит забивание топливных форсунок, а на свечах зажигания стремительно образуется налет. Решить проблемы такого рода можно только на СТО, но никак не в дороге. Все, что можно сделать в пути - заправляться на проверенной сети АЗС.

2. Топливоподача



Придется менять. /Фото: jcbpro.ru.

Придется менять. /Фото: jcbpro.ru.


Проблемы с топливоподачей в автомобиле, как правило, возникают по причине все того же некачественного горючего. Чаще всего просто забивается топливный фильтр. Страдает и топливный насос. В любом случае, за помощью придется обращаться уже на СТО. Кроме того, если в автомобиле установлен интегрированный топливный насос, то ремонт такой системы может влететь в серьезную сумму.

3. Система зажигания



Все дело может быть в зажигании. /Фото: avtostore.spb.ru.

Все дело может быть в зажигании. /Фото: avtostore.spb.ru.


Проблемы с системой зажигания также могут привести к плавающим оборотам двигателя. Чаще всего, главным виновником становятся высоковольтные провода или свечи. Куда реже – крышка трамблера. И то, и другое лечится только одним и крайне неприятным способом – полной заменой.

4. EGR



Придется чистить. /Фото: quantumchiptuning.com.

Придется чистить. /Фото: quantumchiptuning.com.


Беда может прийти и со стороны клапана рециркуляции отработавших газов, ведь со временем он забивается сажей и грязью. Самое неприятное в данной поломке то, что машина может не просто терять обороты, но и вовсе заглохнуть. Чаще всего такое происходит при попытке резко затормозить. Решается проблема банальной чисткой. В запущенных случаях, клапан придется менять полностью.

5. Другие проблемы



Есть и другие проблемы. /Фото: station33.ru.

Есть и другие проблемы. /Фото: station33.ru.


Существует еще целая плеяда разнообразных проблем, которые могут стать причиной плавающих оборотов. Все они встречаются куда реже и зачастую не диагностируются самостоятельно. В числе наиболее известных: неправильная работа блока управления двигателем, выход из строя датчика положения дроссельной заслонки, неисправность регулятора холостого хода. При любой из перечисленных (и не перечисленных) проблем нужно обращаться за помощью на станцию.

В продолжение темы читайте про то, почему у американских грузовиков есть длинные капоты, а у отечественных – нет.


Обратите внимание:







14242
22.07.2020 17:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё