Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Обеспечение безопасности.

Обеспечение безопасности.

Сегодня, когда интернет доступен практически всем, возросли и риски, так или иначе связанные с вопросом кибернетической безопасности. И сегодня эти вопросы стоят остро, как никогда раньше. В нашем обзоре речь пойдёт о кибернетической безопасности и о том, как защитить себя интернет пользователям.


1. Мобильные приложения

Мобильные приложения

Мобильные приложения

Несмотря на то, что сегодня мобильные девайсы уже ничем не отличаются от персональных компьютеров и ноутбуков, мобильные приложения, относительно приложений на ПК, все-таки демонстрируют большую степень уязвимости. Особенно остро вопрос обстоит при использовании публичных сетей Wi-Fi.

2. Приложения для «чувствительных» операций

Чтобы не остаться без денег.

Чтобы не остаться без денег.

Абсолютно все мобильные приложения, созданные для проведения всевозможных платежных операций очень уязвимы, несмотря на все заверения производителей. Проводить какие-либо платежи или совершать покупки в интернет-магазинах со смартфона вообще не рекомендуется, особенно если при этом используются данные ваших банковских счетов.

3. Слабые методы шифрования

Слабые методы шифрования - одна из главных проблемWi-Fi.

Слабые методы шифрования - одна из главных проблемWi-Fi.

Наиболее распространенными протоколами шифрования Wi-Fi являются WEP и WPA. И каждый из них сам по себе невероятно уязвим к взлому. Есть необходимость работать с важными и конфиденциальными данным через беспроводную сеть, стоит искать подключения с методом шифрования WPA2.

4. Открытые сети

Открытые сети: очень удобно и очень небезопасно.

Открытые сети: очень удобно и очень небезопасно.

Многие мобильные устройства сегодня имеют функцию автоматического подключения к доступной открытой сети. Однако, хотя это и очень удобно, это также очень не безопасно. Именно поэтому, при возможности данную функцию стоит отключать, а еще лучше не пользоваться открытыми сетями вообще.

5. «Теневые» операторы

«Теневые» операторы - угроза данным.

«Теневые» операторы - угроза данным.

В последнее время все чаще становиться известно о кражах пользовательских данных с серверов компаний, предоставляющих интернет-услуги. Любопытно, что среди злосчастных компаний почти нет крупных поставщиков. Что из этого следует, догадаться совсем не сложно.

6. Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi.

Бесплатный Wi-Fi.

В последние несколько лет в мире набирает популярность предоставления Wi-Fi в кафе, ресторанах и многих других подобных заведениях, после покупки чего-то. Стоит напомнить, что такие сети также крайне опасны в первую очередь для конфиденциальных данных пользователя.

7. https

Протокол сайтов «https» - надёжность гарантирована.

Протокол сайтов «https» - надёжность гарантирована.

Протокол сайтов «https» на сегодняшний день считается самым надежным. Он гарантирует дополнительный уровень защиты при взломе, хотя и не гарантирует неуязвимости пользовательских данных. Тем не менее, лучше всего использовать только сайты поддерживающие эту технологию.

8. Домашние и корпоративные сети

Домашние и корпоративные сети.

Домашние и корпоративные сети.

После подключения интернета, система может предложить вам настроить домашнюю сеть. Это очень удобно, когда в доме несколько компьютеров, ведь таким образом можно легко обмениваться файлами! И вместе с тем это страшно ненадежно. Переводя на «человеческий» язык, использование «домашней сети» - это все равно, что оставить входную дверь распахнутой.

9. Условия и соглашения

Обеспечение безопасности.

Обеспечение безопасности.

Иногда отдельные ресурсы перед входом на них просят вас принять (или не принять и в этом случае покинуть сайт) какие-то условия или соглашения. Такой подход часто создает «успокаивающую пелену» надежности в восприятии людей, однако не стоит себя обманывать, такие ресурсы ничем не отличаются от других в вопросах безопасности.

10. Браузер

Самые популярные браузеры.

Самые популярные браузеры.

Браузеры являются палкой о двух концах. С одной стороны, это одна из первых вещей, над взломами которой работают хакеры. С другой стороны – это первая и последняя линия обороны в вопросах кибернетической безопасности (во всяком случае, во время интернет-серфинга). Именно поэтому лучше использовать только проверенные лицензионные браузеры и постоянно обновлять их. А еще лучше, чтобы они обновлялись автоматически самой компанией производителем.

11. Брандмауэр

Брандмауэр - самая надёжная защита.

Брандмауэр - самая надёжная защита.

Игнорировать существование или отсутствие брандмауэра не стоит. Хотя это далеко не самый лучший способ защиты, в купе с другими средствами, и брандмауэр лишним не будет. Всегда стоит следить за двумя вещами. Первая – чтобы брандмауэр был включен. Вторая – всегда имел последнее, актуальное обновление.

12. Антивирус

Антивирус - надёжная защита для каждого компьютера.

Антивирус - надёжная защита для каждого компьютера.

Стоит ли говорить о том, что стоит использовать антивирус? Наверное, не стоит говорить о том, что нужно пользоваться презервативами во время секса. Здесь принцип тот же. Не стоит скупиться на данное средство. Покупаем антивирус на год и если вы не глава государства, или супер миллиардер, то об угрозе взлома можно не беспокоиться. Само собой не стоит запрещать лицензионному антивирусу автоматические обновления, ведь команда разработчиков будет постоянно совершенствовать его.

13. Операционная система

Такие разные операционные системы.

Такие разные операционные системы.

Да именно так, лучше всего пользоваться лицензионной операционной системой и всегда своевременно ее обновлять. И хотя здесь хватает громких прецедентов со взломами, поверьте, это намного лучше, чем система пятилетней давности.

14. Пособничество в неведении

Незащищённый компьютер - пособничество хаккерам.

Незащищённый компьютер - пособничество хаккерам.

Незащищенность компьютера или мобильного устройства, может обернуться тем, что им будет кто-то пользоваться еще, без вашего на то ведома. Перечень операций, для которых хакеры задействуют дистанционно чужие компьютерные мощности – невероятно широк. Многие из этих операций караются законом очень строго, а доказывать свою непричастность к произошедшему придется очень долго даже самому неравнодушному, непредвзятому суду.

15. Идеальная защита

Компьютерная свалка.

Компьютерная свалка.

Идеальный способ защитить себя от всех рисков интернета, это, конечно же, не пользоваться им. А еще лучше избавиться от всех смартфонов, планшетов, ноутбуков. И компьютер отправить на свалку. Однако, следуя этой логике, нужно отказаться вообще от всех благ цивилизации.

Тем, кто заботится о качестве интернета, стоит обратить внимание на 10 самых надежных Wi-Fi роутеров, которые способны обеспечить каждый дом высокоскоростным интернетом .


Обратите внимание:







9198
22.06.2016 18:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё