Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Конечно же, РПГ-7 является далеко не единственным популярным «актером» в голливудских фильмах. Например, в художественных картинах можно нередко увидеть американской гранатомет M72 LAW разработки 1963 года. Однако, именно советская «семерка» является, пожалуй, самым популярным гранатометом в кино. Чего уж там, при слове «гранатомет» у большинства людей перед глазами автоматически встает именно советское оружие. С чего же к нему такое внимание в Голливуде и не только?


Самый популярный гранатомёт. |Фото: фильм Рембо. Первая кровь.

Самый популярный гранатомёт. |Фото: фильм Рембо. Первая кровь.


Гранатомет РПГ-7 был принят на вооружение в Советском Союзе за 2 года до появления уже упомянутого выше американского M72 LAW – в 1961 году, а разработана «семерка» была и вовсе в 1958 году. Гранатомет очень дешевый по современным меркам. Один РПГ-7 стоит около 2.5 тысяч долларов США. Для сравнения, все тот же М72 стоит около 1 тысячи долларов, однако в отличие от «семерки» самый популярный гранатомет США времен холодной войны является одноразовым. К слову, аналогичная оружейная система была и у Союза, в 1972 году был сконструирован РПГ-18 «Муха».

Боевое крещение прошел во Вьетнаме. |Фото: mavink.com.

Боевое крещение прошел во Вьетнаме. |Фото: mavink.com.


Что же касается РПГ-7, то уже к 1968 году он состоял на вооружении нескольких десятков стран. Более того, успел пройти боевое крещение во Вьетнаме. За годы войны американцы потеряли в джунглях Индокитая не менее 130 танков М48 «Паттон III». Примерно треть из них была подбита при помощи советских РПГ-7. Начав свою карьеру во Вьетнаме, РПГ-7 продолжил свое «кровавое мировое турне», став участником буквально каждого хоть сколь-нибудь крупного и продолжительного вооруженного конфликта времен холодной войны между США и СССР.

Со времен холодной войны и по сей день РПГ-7 остается самым популярным ПТ-средством. |Фото: Pinterest.

Со времен холодной войны и по сей день РПГ-7 остается самым популярным ПТ-средством. |Фото: Pinterest.


Советский РПГ-7 был прост как огонь, надежен как Калашников, дешев как поход в кино на прошлогодний фильм, при этом достаточно эффективен в качестве противотанкового средства в отношении техники времен холодной войны. При этом в СССР (как и в США) это добро клепали каким-то безумными многомиллионными тиражами, пытаясь подготовиться к последней мировой войне с декорациями «выступления» на фоне ядерных грибов. Сколько всего в СССР произвели этих гранатометов – не известно. По самым скромным оценкам цифра начинается где-то от 9 млн экземпляров! Для сравнения: лицензионных 5.45-мм автоматов Калашникова образца 1974 года выпущено чуть больше 5 млн экземпляров. Другой пример: весьма популярный в странах НАТО шведский гранатомет AT4 выпущен тиражом до 1 млн штук, причем основную массу (порядка 600 тысяч) закупили американцы. Сколько выпущено одноразовых M72 LAW не известно, но учитывая, что производили их почти всю холодную войну, тираж скорее всего также исчисляется миллионами штук.

Наклепали этого добра миллионы штук. ¦Фото: w-dog.ru.

Наклепали этого добра миллионы штук. ¦Фото: w-dog.ru.


Собственно, вот и весь секрет популярности РПГ-7. Их просто очень много. К концу 1980-х годов гранатомет стоят на вооружении более, чем 40 стран из 193 стран мира. Сегодня он и вовсе эксплуатируется почти в 3/4 стран планеты. И это, не считая вооружения РПГ-7 всевозможных незаконных воинских формирований. Даже США «семерка» применяется, пускай и в очень ограниченном количестве. Ну, а раз гранатомет настолько популярен в реальных вооруженных конфликтах, то он был обречен стать еще и реквизитом Голливуда на роль оружия всевозможных мальчишей-плохишей.

Нет, это не карта победившего в холодной войне СССР. Это страны эксплуатанты РПГ-7. ¦Фото: wiki.com.

Нет, это не карта победившего в холодной войне СССР. Это страны эксплуатанты РПГ-7. ¦Фото: wiki.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, почему перспективный танк «Черный орел» так и не пошел на вооружение армии России.


Обратите внимание:







5616
22.04.2023 22:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё