Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Что предусматривает государственная программа по покупке авто?/ Фото: autonews.ru

Что предусматривает государственная программа по покупке авто?/ Фото: autonews.ru

Под государственной программой на покупку автомобиля подразумевается пакет льготного автокредитования, нацеленный на популяризацию машин отечественного производства. Для этого покупатели могут получить персональную скидку при покупке автомобиля в кредит (это прописано в условиях программы) конкретной марки и модели. Список участвующих в акции автомобилей составляется Минпромторгом.


1. Особенности программы



Для получения дополнительной информации по программе нужно обратиться в дилерские центры/ Фото: ria.ru

Для получения дополнительной информации по программе нужно обратиться в дилерские центры/ Фото: ria.ru

Первые упоминания о практическом применении программы появились в 2017 году. После ее на время приостановили, что объяснялось периодическим исчерпыванием выделенных из бюджета финансовых сбережений из-за повышенного спроса.

Весной 2021 года программа тоже прекращалась. Руководитель Минпромторга Денис Мантуров аргументировал это ростом продаж новых машин по итогам первого полугодия 2021 года плоть до 37%.

Проанализировав ситуацию на отечественном автомобильном рынке, правительство предложило расширить программу, включив в нее сотрудников образовательных учреждений. В 2022 году глава Минпромторга объявил, что программа начнет распространяться и на ряд других лиц, в том числе военнослужащих, пенсионеров и сотрудников правоохранительного сектора.

В ноябре 2022 был отправлен официальный запрос президенту страны для включения в программу мобилизованных и членов их семей. Предложение было принято властями и не прекратило действия и в 2023 году.

Теоретически, программа распространяется на все российские регионы, но по факту ею могут воспользоваться только отдельные финансовые организации, согласованные тем же Министерством. Для получения дополнительных справок можно обратиться за помощью в дилерские центры.

2. Условия и требования для участия в государственной программе



Кто может принять участие в программе?/ Фото: pressa40.ru

Кто может принять участие в программе?/ Фото: pressa40.ru

30 марта 2023 представители Минпромторга объявили о частичном возобновлении программы и составили список категорий лиц, которые могут принять в ней участие. Там сообщили, что в 2023 году программа не прекратит действовать для граждан, которые требуют поддержки. Это касается:

  • персонала медицинских учреждений;

  • сотрудников сферы образования;

  • мобилизованных, военнослужащих по контракту и добровольцев, а также членов их семей и военных пенсионеров.


  • Согласно текущим условиям, размер базовой скидки для уплаты первоначального взноса равен 20% от цены на транспортное средство (для жителей ДФО он составляет 25%). Что касается льгот на электрокары отечественной сборки, то на них предоставляется скидка в размере 25%, но не больше 625 тыс. рублей.

    Остальные условия и требования для участия в пакете льготного кредитования следующие:

    1. Будущий автовладелец должен иметь на руках действующее водительское удостоверение, подтверждающее его право управления транспортным средством соответствующей категории.

    2. Купленный автомобиль должен быть выпущенным отечественной маркой. В качестве исключения рассматриваются кроссоверы Haval, но если они не собирались на предприятиях марки в Тульской области.

    Приобретаемый автомобиль должен быть новым/ Фото: carsweek.ru

    Приобретаемый автомобиль должен быть новым/ Фото: carsweek.ru

    3. Покупаемая машина должна быть в новом состоянии.

    4. Допустимая масса купленного автомобиля не может превышать 3,5 тонны.

    5. Стоимость покупаемого транспортного средства с учетом комплекта поставки и бортового оснащения не может превышать 2 млн рублей. Что касается электрокаров, то там такие ограничения отсутствуют, но пока речь идет только о марке Evolute.

    6. Максимальный срок кредитования достигает 7 лет, но фактически его оформляют на 3 года, из-за чего размеры ежемесячных взносов возрастают.

    7. Сумма первоначального взноса составляет от 10% от ценника на автомобиль.

    8. На срок действия договора составляется договор залога и страхования каско. Многие финансовые учреждения настойчиво рекомендуют взять дорогостоящий пакет страхования в расширенном формате. Выгодно это или нет, решает покупатель.

    9. Участник программы должен подтвердить, что у него нет других кредитных договоров или планов на их оформление в 2023 году.

    3. Какие автомобили участвуют в программе льготного автокредитования



    Максимальная сумма продажи по программе составляет 2 млн рублей/ Фото: lada.ru

    Максимальная сумма продажи по программе составляет 2 млн рублей/ Фото: lada.ru

    Список марок и моделей автомобилей, которые можно купить со скидкой по государственной программе льготного кредитования, существенно сузился. При этом максимальная сумма сделки была расширена с 1,5 млн рублей до 2 млн рублей. Сейчас вы можете приобрести такие модели:

  • Lada – все, за исключением Lada Largus;

  • UAZ – все автомобили категории B;

  • GAZ – все автомобили категории В;

  • Haval Jolion.


  • Еще можно приобрести электрические машины отечественной и китайской сборки, такие как Evolute i-PRO или Evolute i-Joy. Что касается недавно анонсированного «Москвич Зе», то он в программе не участвует.

    4. Пакет документов для оформления сделки



    Необходимая документация для покупки авто по госпрограмме/ Фото: drivenn.ru

    Необходимая документация для покупки авто по госпрограмме/ Фото: drivenn.ru

    Чтобы принять участие в программе автокредитования, нужно подготовить пакет документов. Пока полный список документации не объявлен, но опрошенные участники сообщают о необходимости предоставления таких документов:

  • копия российского паспорта;

  • оригинал и копия водительского удостоверения;

  • заявление об участии в программе льготного автокредитования (бланк предоставляется финансовой организацией);

  • справка из ГИБДД, в которой указано, что вы ранее не регистрировали транспортные средства на себя;

  • письменный договор, где вы обязываетесь не заключать других кредитных договоров на покупку автомобиля в ближайшее время;

  • прочие документы, такие как СНИЛС, ИНН, справки 2-НДФЛ и другие для выдачи кредита;

  • документы, по которым можно подтвердить свой статус медицинского сотрудника в некоммерческой организации (справка с места работы, трудовая книжка и так далее).


  • 5. Как принять участие в государственной программе льготного автокредитования



    Для оформления заявки по приобретению авто нужно обратиться к дилеру/ Фото: ria.ru

    Для оформления заявки по приобретению авто нужно обратиться к дилеру/ Фото: ria.ru

    Если вы планируете заключить договор на покупку машины в кредит по госпрограмме, нужно придерживаться такой последовательности действий:

    1. Связаться с дилером для оформления заявки. Это позволит существенно сэкономить время, так как менеджеры автосалонов подают заявки сразу в несколько банков одновременно. Сейчас в программе участвуют следующие финансовые организации: Драйв Клик Банк, ВТБ, Совкомбанк, ОТП банк, РН Банк, Генбанк, Российский национальный коммерческий банк, Росбанк, Газпромбанк, «Открытие» и другие.

    2. Предоставить банку пакет указанных выше документов.

    3. Дождаться обработки данных финансовой организацией. Иногда эта процедура длится до 1 месяца.

    4. Если заявка будет одобрена, потребуется приступить к составлению акта купли-продажи и кредитования. После этого банк переведет средства на счет продавца.

    5. Остается провести другие юридические операции и оплатить полис каско, а также зарегистрировать машину в ГИБДД.

    6. Далее нужно вернуть ПТС в банк, где он будет храниться до уплаты последнего платежа по программе кредитования.

    6. Как быть с электронными ПТС



    Электронный паспорт технического средства/ Фото: autostat.ru

    Электронный паспорт технического средства/ Фото: autostat.ru

    На фоне стремительного перехода на виртуальные документы у автовладельцев возникает логичный вопрос, как предоставить ЭТПС финансовому учреждению.

    Передача даже обычного бумажного ПТС не является обязательным требованием для покупки автомобиля в кредит. Такие меры применялись раньше довольно часто, но существенная часть коммерческих банков обязывала автовладельцев в течение 10 суток после оформления сделки передать ПТС банку. Однако соблюдались эти условия далеко не всегда, да и они не были закреплены законодательством, а лишь прописывались в договоре автокредитования.

    Сейчас требование можно считать устаревшим и не применяющимся априори. Ведь передать ЭПТС как залог для банка физически нельзя из-за банального отсутствия печатной версии документа. Единственное, что может запросить банк – это приложить распечатку технического паспорта к акту, но особый смысл в этом отсутствует.

    Дело в том, что сведения о наличии обременений указываются в реестре залогового имущества. В общих чертах это выглядит следующим образом: владелец купленного в кредит транспортного средства формирует заявление о формировании залога на имущество, после чего получает нотариально заверенное свидетельство.

    При заключении сделки с автомобилем потенциальный клиент обращается за помощью к нотариусу или направляет заявку онлайн, получая выписку из реестра об отсутствии или наличии залога на конкретный автомобиль.

    Следует отметить, что операции по купле-продаже автомобиля в залог не запрещены законом, просто совместно с машиной новый владелец получает обязательства перед организацией-кредитором. В таком случае ему придется либо погасить задолженность, либо подтвердить факт смены собственника при наличии ЭПТС.



    Интересно также узнать про 8 недорогих подержанных автомобилей, требующих меньше всего вложений после покупки.


    Обратите внимание:







    2115
    22.04.2023 12:26
    В закладки
    Версия для печати