Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Каждый еще со школы знает о том, что у римских легионеров были весьма специфические дротики и короткие мечи. Однако, это далеко не полный арсенал рядового римского бойцы. На самом деле у каждого легионера были еще несколько «инструментов», которые значительно расширяли его возможности как тактической единицы.


Убить и не быть убитым



Оружие - главная составляющая экипировки.|Фото: vk.com. клуб реконструкции Legio V Macedonica. Древний Рим. Реконструкция.

Оружие - главная составляющая экипировки.|Фото: vk.com. клуб реконструкции Legio V Macedonica. Древний Рим. Реконструкция.


Самое время поговорить о прямом наступательном и оборонительном снаряжении: мече, дротике и щите. Сразу стоит подчеркнуть, что римский меч – это отдельная тема. Клинковое оружие в Риме постоянно развивалось и менялось. Более того, римляне знали несколько видов мечей. Каноничным и наиболее распространенным, конечно же был гладиус (на латинском «gladius»).

Гладиус – это достаточно простой пример короткого меча с длиной до 60 сантиметров. По наиболее популярной версии, гладиус был перенят римлянам у племен Пиренейского полуострова (Испания). Оружие это предназначалось для нанесения главным образом колющих ударов. Оно идеально подходило для той тактики пехотного боя, которую практиковали легионеры: укрываясь за щитом, боец старался наносить прямые колющие удары, а также колющие удары сверху по плечам, голове и за спину противника.

Реконструкция офицерского гладиуса. У солдат, конечно же, были попроще.|Фото: mirtesen.ru.

Реконструкция офицерского гладиуса. У солдат, конечно же, были попроще.|Фото: mirtesen.ru.


Пускай вас не обманывает кажущаяся простота данного клинка. Гладиус - очень страшное оружие (для своего времени), которое оставляло болезненные, плохо заживающие и обильно кровоточащие ранения. Чаще всего раненные гладиусом в бою неизбежно умирали. Способствовала этому в первую очередь широкая кромка клинка.

Характерным элементом гладиуса является деревянное шарообразное навершие, которое служило противовесом, а также помогало обеспечить надежный хват. Рукоятки делали из дерева и кости. Чаще всего в них также делали пазы под четыре пальца. Все это нужно было для того, чтобы обеспечить максимально крепкий и надежный хват.

Реставрация скутума.|Фото: yandex.ru.

Реставрация скутума.|Фото: yandex.ru.


Лучшим другом солдата, впрочем, был вовсе не меч, а скутум – большой щит. Щит не был прямым. Он имел скругленные концы и был изогнут. Одна из немногих вещей в снаряжении легиона, которая точно происходит из Италии. Очевидно, что скутум местные жители знали еще во времена бронзового века. Изготавливались щиты из проклеенной фанеры: сочетания толстых и тонких деревянных пластин. Тыльная сторона щита (повернутая к легионеру) обтягивалась промасленной кожей для повешения долговечности снаряжения. В центре щита был умбон из железа, который защищал место хвата. По краям щит был окован бронзой или железом.

В 9 из 10 жизненных ситуаций легиона его скутум был одет в кожаный чехол, который выполнял две функции – утилитарную и сакральную. О сакральной мы поговорим позже. Что же касается утилитарной функции, то кожаный чехол был необходим для защиты щита от сырости и перепадов температуры. Из-за технологии изготовления римские щиты не очень-то любили воду. Дерево могло разбухнуть, потрескаться и просто разойтись. Оголялись щиты только во время боя или торжественных мероприятий.

Могли быть и такие модные легионеры в черном.|Фото: fishki.net.

Могли быть и такие модные легионеры в черном.|Фото: fishki.net.


К слову о сакральной функции, которую также испоганил Голливуд. На самом деле на римских щитах не было никаких украшений из золота, серебра. Не было их даже из железа и бронзы. Щиты украшались дигмой – рисунком, который наносился на лицевую часть скутума краской. Дигмы хорошо видны на изобразительных источниках времен Рима (все тех же колоннах), однако не сохранились до наших времен в оригинале. Какими именно были дигмы судить сложно. Совершенно очевидно, что дигма была священна, показывать ее можно было только перед лицом богов – в момент боя или великого торжества (именно поэтому во всех остальных ситуациях дигма должна быть спрятана за чехлом). Вопреки все тому же Голливуду, нет никаких свидетельств о том, что римские щиты красились в красный цвет. Нет ни одного подтверждения, что они были именно такими. Исходя из этого, ученые склонны считать, что разные легионы красили снаряжение в разные цвета.

Страшное оружие.

Страшное оружие.


Нельзя не вспомнить и про пилум (от латинского pilum). Это весьма своеобразный дротик, который был обязательно частью снаряжения каждого легионера. Общая длина пилума была около 2 метров, а масса составляла 2-4 кг. В деревянное древко вставлялся металлический наконечник 60-100 см с мягким сердечником. Весьма коварное изобретение, суть которого сводилась к тому, что после попадания в щит, пилум протыкал его наконечником, который в большинстве ситуаций гнулся. Избавиться оперативно от искривленного болтающегося дротика было крайне сложно. При этом, оказавшись в щите, пилум делал его использование максимально неудобным.

На протяжении римской истории пилум также несколько раз менялся. Более того, он был достаточно универсален и далеко не всегда метался перед атакой. Иногда римляне использовали пилумы как короткие одноручные копья.

Пояс легионера Cingulum militare.|Фото: deepeeka.in.

Пояс легионера Cingulum militare.|Фото: deepeeka.in.


Отдельно следует упомянуть про такой элемент снаряжения, как «Cingulum militare» или римский военный пояс, который использовался для крепления ножен. Интересно, что ножны меча римляне носили не на левом боку, а на правом. Это может показаться не очень удобным, но это не так. В плотном построении меч, находящий прямо под рукой проще и безопаснее вытянуть. Начиная с I века нашей эры, пояс стали украшать «фартуком» из кожаных полосок. Солдаты, имевшие за душой некоторые сбережения, украшали их металлическими заклепками.

Реконструкция кинжала.|Фото: popgun.ru.

Реконструкция кинжала.|Фото: popgun.ru.


Помимо меча и пилума, у каждого легионера было «оружие последнего шанса». Широкий кинжал пугио, который носился в ножнах на левом боку. Примечательно, что кинжал имел нехарактерно маленькую и неудобную ручку (даже для человека со средним размером кисти). Это наводит ученых на мысли о том, что пугио скорее был статусным предметом, нежели утилитарным. Подтверждает эту теорию и то, что археологи находят самые разные пугио, некоторые из которых очень богато украшены, в том числе с использованием золота и серебра. Однако, несмотря на все это, кинжал римских легионеров все еще оставался грозным колющим оружием, которое могло спасти жизнь своему хозяину в отчаянной ситуации на поле боя.

Простое и крайне эффективное оружие. ¦Фото: antichnost-i-srednevekove.ru.

Простое и крайне эффективное оружие. ¦Фото: antichnost-i-srednevekove.ru.


Наконец, стоит упомянуть про оружие, о котором забывают сказать, поднимая разговор о римских легионерах в 9 из 10 случаев. Речь идет о такой тривиальной и непримечательной для глаза вещи, как праща. Очень простое и при этом убийственно эффективное оружие, которое имело широкое распространение в период древности. Современное отношение к праще абсолютно незаслуженно. Более того, археологические раскопки наводят на мысль о том, что пращей бойцы легионов пользовались немногим реже, чем мечом и дротиком.

На практике праща является страшным оружием, способным с лёгкостью убить (или нанести тяжелые увечья). Одинаково страшна для человека и лошади. Невероятно проста в изготовлении в отличие от лука, а также абсолютно не требовательна к физическим данным стрелка. Настоящий «автомат Калашникова» периода античности. Единственная проблема пращи – требовательность к навыку. Неумелый метатель может с лёгкостью ранить не только рядом стоящего товарища по оружию, но и себя самого.

Римские свинцовые пули для пращи. Такие находят в огромных количествах. |Фото: mt-smi.ru.

Римские свинцовые пули для пращи. Такие находят в огромных количествах. |Фото: mt-smi.ru.


Стреляли из пращей римляне преимущественно не каменными, а свинцовыми пульками. Археологи находят их в огромном количестве на месте римских военных лагерей. Любопытно, что некоторые из них явно отлиты формой, за основу которой был взят большой палец мужчины. Возможно, такие изготавливались на скорую руку во время длительного приступа укрепленного лагеря.

Ранее мы уже рассказывали о том, во что одевались римские легионеры, какой у них на самом деле был гардероб и какую броню носило большинство бойцов. Узнать обо всем этом можно в нашем материале под названием: О чем переврали в Голливуде: Как на самом деле одевались римские легионеры, пренебрегая столичной модой.


Обратите внимание:







18202
22.04.2019 17:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё