Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Идеи для оформления стены за диваном.

Идеи для оформления стены за диваном.

Традиционное оформление стены за диваном ограничивается одной картиной, висящей над ним. Такое решение не является плохим, но вот надоевшим и скучным - да. Но, немного подключив фантазию, можно создать действительно эксклюзивный дизайн гостиной. Делимся подборкой свежих идей, которые подскажут, как эффектно оформить стену над диваном.


1. Функциональная система хранения

Дизайн стены над диваном: практичный шкаф.

Дизайн стены над диваном: практичный шкаф.


Вместительный шкаф, окружающий диван, решает сразу две задачи. Отпадает необходимость в декорировании всей поверхности стены,а также решается проблема недостатка систем хранения, актуальная для большинства квартир. Диван стоит в свободной средней центральной части шкафа. Небольшой участок стены над диваном можно декорировать контрастными обоями и повесить на нее светильники.

2. Деление по горизонтали

Необычная отделка стены.

Необычная отделка стены.


Отличающаяся отделка верхней и нижней части стены - незаслуженно забытый прием оформления вертикального пространства. Стоит взять этот несложный способ на вооружение, применив его в гостиной - и ее интерьер преобразится.

3. Сам себе художник

Дизайн стены над диваном: доска для записей.

Дизайн стены над диваном: доска для записей.


Чтобы оформить стену над диваном путем превращения ее в школьную доску, понадобится специальная краска. Приобрести ее можно в строительных магазинах. Если найти такую краску для школьных досок не удалось, то состав с аналогичными свойствами реално изготовить в домашних условиях. Просто добавьте к обычной краске немного цементного порошка или затирки для плиточных швов. Пропорция - столовая ложка сухой смеси на стакан краски.

4. Изысканная ширма

Оформление стены над диваном при помощи ширмы.

Оформление стены над диваном при помощи ширмы.


Любая ширма, даже изготовленная из нескольких деревянных досок - оригинальный предмет интерьера, который кардинально меняет его восприятие. Если найти готовую изысканную ширму не удалось, то ее можно изготовить своими руками. Понадобятся металлические уголки и фанера. Готовую ширму украсьте тканью или декупажем.

5. Воздушные сады

Декор стены над диваном живыми растениями.

Декор стены над диваном живыми растениями.


Светлая гостиная - подходящее место для выращивания растений в горшках. А если повесить их над диваном, то интерьер комнаты станет эксклюзивным. Чтобы окончательно поразить гостей, выбирайте горшки в цвет стен. Для выращивания над диваном рекомендуем выбрать растения, не требующие частого полива.

6. Эффектный ... гипс

Дизайн стены над гостиной: декоративные панели.

Дизайн стены над гостиной: декоративные панели.


Декоративные панели из гипса - относительно недорогой отделочный материал, который от этого не становится менее эффектным. Белые панели способны гармонично вписаться практически в каждый интерьер. Если кажется, что цветной гипсовый декор более уместен, то окрасьте белые панели в нужный цвет.

7. Два в одном

Нестандартная отделка стены над диваном.

Нестандартная отделка стены над диваном.


Акцентная стена - универсальное решение для любой комнаты. Назвать надоевшим его сложно, но желание разнообразить этот декораторский прием легко реализовать. Разделите стену на две вертикальных части и одну из них оклейте выбранными обоями. Вторую половину украсьте постерами, фото или картинами.

8. Немного Зазеркалья

Зеркало над диваном заменяет картину.

Зеркало над диваном заменяет картину.


Место картины над диваном может занять зеркало в элегантной раме. Этот оригинальный декор для гостиной не лишен и практического смысла. Ведь отражающие поверхности обладают уникальным свойством увеличивать пространство, что актуально для небольших гостиных.

9. Стильные ниши

Ниши для оформления стены над диваном.

Ниши для оформления стены над диваном.


Ниши сложной формы из окрашенного гипсокартона уже давно вышли из моды. Но боле лаконичные варианты будут уместны в современных интерьерах. Заднюю стенку ниши можно оформить декоративным кирпичом или контрастными обоями. Ниши - это не только декор, но и практичный элемент дизайна интерьера. Ведь в них можно разместить полки для книг или других нужных мелочей.

10. Мини-галерея

Декор стены картинами.

Декор стены картинами.


Несколько картин - вариант оформления стены над диваном, который встречается не очень часто. Немного разнообразить его получится, если повесить изображения не над центральной частью дивана, а слегка сместив в сторону. Такое асимметричное расположение превратит персональную мини-галерею в изюминку гостиной.

11. Практичные стеллажи

Функциональное оформление стены над диваном.

Функциональное оформление стены над диваном.


Высокие и узкие стеллажи - мебель, которой, на первый взгляд, сложно найти подходящее место в комнате. Сам собой напрашивается вариант расположения в углах, но подходит он далеко не во всех случаях. Нестандартное решение, которое от этого не перестает быть практичным - это разместить несколько стеллажей за диваном.

12. Кирпич, который выглядит изысканно

Кирпичная стена над диваном.

Кирпичная стена над диваном.


Кирпичная стена в гостиной - решение, которое уже стало классическим. Но подобное брутальное оформление впишется не в каждый интерьер. Более утонченный вариант - кирпич белого цвета. Чтобы дополнительно смягчить такой дизайе стены над диваном, повесьте на нее несколько картин.

13. Функциональное окружение

Практичные полки над диваном.

Практичные полки над диваном.


Полки никогда не будут лишними в гостиной, но вот найти место для них удается далеко не всегда. Стоит полностью задействовать стену над диваном, и пустующее пространство станет функциональным.

14. Из кухни - в гостиную

Шкафчики для оформления гостиной.

Шкафчики для оформления гостиной.


Шкафчики с застекленными фасадами - традиционная конструкция для кухни. Но он могут быть уместны и в гостиной. Чтобы подобное оформление выглядело гармоничным, выбирайте шкафчики из натурального дерева или его качественного заменителя. Цвет также имеет значение. Рекомендуем остановиться на тонах, которые редко используются в дизайне кухонной мебели. Например, темно-зеленом или чернильном.

15. Оптические иллюзии

Фотообои для оформления стены.

Фотообои для оформления стены.


Если скромные размеры гостиной не позволяют использовать объемное оформление стены, то стоит обратить внимание на фотообои. Интересный вариант - фотообои, обладающие перспективой. Например, с изображением книжных полок.

Обустройство уютной гостиной - увлекательное занятие, остановиться в котором сложно. В продолжение темы - 18 вдохновляющих примеров, как правильно вписать в интерьер большой телевизор.


Обратите внимание:







64487
22.04.2017 12:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё