Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Употребление спиртного на официальных торжественных государственных мероприятиях имеет очень глубокие и далекие корни в истории. Как известно, за чужой счет не пьют только трезвенники и язвенники. Однако, даже это правило перестает работать, когда речь заходит о межгосударственной вежливости, статусе и авторитете. Пьют на официальных раутах не редко, хотя и совсем не много. Причем для этого дела используется отнюдь не абы какая посуда.


На самом деле в Кремле очень много рюмок. /Фото: posudaguide.ru.

На самом деле в Кремле очень много рюмок. /Фото: posudaguide.ru.


Еще в XVI веке на официальных мероприятиях в кремле знать и послы пили спиртное нормальными чарками. Впервые изменилось это при Петре I, который пьянства не любил (что не мешало ему устраивать те еще гуляния), а потому ввел достаточно скромную и даже миниатюрную кремлевскую посуду для алкоголя. Современная «кремлевская спецрюмка» появилась во времена Советского Союза в бытность Никиты Сергеевича Хрущева. Правильное название этих рюмок – лафитники.

Спецрюмки придумали при хрущеве. /Фото: livejournal.com.

Спецрюмки придумали при хрущеве. /Фото: livejournal.com.


Объем обычного лафитника составляет ровно 50 грамм. При этом объем кремлёвских лафитников еще меньше – 12 грамм. Отличительной чертой данного вида посуды является полное отсутствие граней. Форма тары напоминает колокольчик. А самое главное в случае с кремлевской чаркой в том, что при налитом в нее спиртном, выглядит она так, будто в ней налито 35-40 грамм спиртного! Эффект с искажением достигается за счет особенностей формы и стекла. Так, если присмотреться к лафитнику вблизи, то можно будет заметить, что у него очень высокое дно.

Вот в чем главный секрет. /Фото: ya.ru.

Вот в чем главный секрет. /Фото: ya.ru.


Таким образом если лафитник заполнен цветным напитком, то дно в нем хорошо видно. Однако, если чарка заполнена прозрачными напитком – скажем водкой, то визуально объем посуды радикально увеличивается. Для чего все это сделано? На самом деле все предельно просто. Совместное употребление алкоголя в дипломатической и государственной традиции носит символичный и даже (не побоимся этого слова) «ритуальный» характер – своеобразное: «Я тебе доверяю, ведь мы пьем из одной посуды». При этом люди бывают разные. Для того, чтобы все сохраняли трезвость и ясность ума, объем лафитников серьезно сокращен.

Выбор посуды зависит от мероприятия. /Фото: forums.kuban.ru.

Выбор посуды зависит от мероприятия. /Фото: forums.kuban.ru.


В продолжение темы читайте про 5 действенных способов, как быстро избавиться от похмелья и вернуть ясность ума.


Обратите внимание:







35092
22.03.2021 16:42
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё