Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Время неумолимо летит вперед. Сложно поверить, что такого государственного образования, как Советский Союз, не существует уже более четверти века. Сменилась целая эпоха со своей культурой и уровнем технического развития. Многие вещи, сделанные для жизни и быта людей в то время, сегодня выглядят как настоящий исторический раритет. Посмотрим на несколько таких занимательных вещиц.


1. «Беспроводная» дрель



Безотказно работает. |Фото: kloomba.com.

Безотказно работает. |Фото: kloomba.com.


Образец высоких технологий времен Советского Союза. Уникальная дрель, для работы которой не нужно использовать электричество. Сплошная экономия средств! В действие инструмент приводится усилием мышечной массы.

2. Фонарик «Черновцы»



В помощь хозяйке. |Фото: newauction.com.ua.

В помощь хозяйке. |Фото: newauction.com.ua.


Отличный фонарик, который был просто незаменим в хозяйстве. Особой популярностью пользовался среди дачников, автомобилистов, а также любителей походов. Простой и надежный, как автомат Калашникова. Повредить металлический корпус было весьма проблематично.

3. Ручной миксер



Зато не шумит. |Фото: besplatka.ua.

Зато не шумит. |Фото: besplatka.ua.


Думаете, в СССР электричество было не нужно только «мужским» инструментам? Как бы не так! «Высокие» технологии были доступны и для представительниц прекрасной половины. Вот образец замечательного ручного миксера. Никакого шума и треска. В действие приводится старательной работой рук.

4. Пылесос «Уралец»



Адская машина очистки пола. |Фото: livejournal.com.

Адская машина очистки пола. |Фото: livejournal.com.


Нехватку шума в домохозяйстве в советское время с лихвой компенсировал вот такой пылесос. Выглядит как адская машина. Работает точно также. Шум от пылесоса стоит неимоверный. Современные устройства может, и обходят его в тянущей мощности и разнообразии доступных щеток, зато попугать соседей ими уже нельзя.

5. Печенница



Признавайтесь, у вас тоже была в доме такая. |Фото: krsk.au.ru.

Признавайтесь, у вас тоже была в доме такая. |Фото: krsk.au.ru.


Покупать печенье в магазине – это удел «слабых». Настоящий любитель выпечки в СССР готовил себе печенье сам. А если серьезно, то такие печенницы были в каждом доме. Наверняка многих выпечкой из них баловала мама или любимая бабушка.

6. Радиоточка «Ритм-304»



С добрым утром. |Фото: krsk.au.ru.

С добрым утром. |Фото: krsk.au.ru.


Главный инструмент «красной» пропаганды. Поговаривают, что ЦРУ охотилось за этим приспособлением более 30 лет. Такие радиоточки были почти в каждом доме и приветствовали по утрам миллионы советских граждан, начиная их день с доброго слова.

7. Вешалка



Выглядит круто. ¦Фото: mosantik.ru.

Выглядит круто. ¦Фото: mosantik.ru.


Увидев такую вешалку, так и хочется закричать: «Как тебе такое, Илон Маск?». На самом деле идея совместить вешалку и щетку для одежды действительно интересная. Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что на практике она далеко не такая действенная, как того хотелось бы ее создателям.

Хочется увидеть еще больше всего интересного о советской эпохе? Как насчет того, чтобы взглянуть своими глазами на реактивный поезд СВЛ и выяснить, как Советский Союз пытался «обогнать» США на железной дороге.


Обратите внимание:







29314
22.03.2019 11:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё