Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Вжух, и врагов больше нет.

Вжух, и врагов больше нет.

Лазеры – это не только удел научной фантастики или очередного пиара Пентагона. Безусловно, про программу «Звездных войн» Рональда Рейгана слышал почти каждый. Были ли подобные разработки в СССР? Конечно, были, только в отличие от заокеанских коллег наши военные не слишком спешили их афишировать. С некоторых проектов секретность не сняли даже сегодня, в 2018 году.


«Терра-3»



Это был лазерный радар.

Это был лазерный радар.


Впервые над созданием лазерного оружия в СССР задумались еще в 60-е годы XX века. Государство денег на проект не жалело, а потому работы шли быстро. Уже в 1974 году на полигоне «Зона Г» провели выставку новейшего оружия, использующего новые принципы физики. Именно там впервые показали работу спецгенератора, который поразил лазерным лучом пятикопеечную монету на малой дальности.

Комплекс в представлении агентов ЦРУ.

Комплекс в представлении агентов ЦРУ.


Из этого проекта и родился 5Н76 «Терра-3» - экспериментальный боевой лазерный комплекс. Состоял он из нескольких зданий, в которых размещались командный центр, вычислительный пункт, лазерный локатор, система связи и единого времени, а также отдел специального оборудования.

Все, что осталось от комплекса сегодня.

Все, что осталось от комплекса сегодня.


Установку испытали американских астронавтах. Случилось это 10 октября 1984 года. Лазерный локатор Советы использовали для получения данных о цели, коей был многоразовый космический корабль «Челленджер». В результате применения лазера на корабле случился сбой, временно отказала аппаратура, пропала связь, а астронавты стали чувствовать сильнейшее недомогание.

«Айдар»



Советский лазерный корабль.

Советский лазерный корабль.


Советский Союз, также как и Россия во все времена, очень сильно зависел от степени развития своего морского флота. Именно поэтому, когда взялись за лазеры, стали разрабатывать и лазерные корабли. Одним из известнейших проектов стал корабль «Айдар». Судно водоизмещением 5.5 тысячи тонн и длинной 150 метров стало идеальным выбором для монтажа всей необходимой аппаратуры.

Все что было сделано пропало.

Все что было сделано пропало.


Работы над кораблем начались в 1978 году в условиях абсолютной секретности. Мощности корабля для работы лазера нахватало, в результате чего штатную силовую установку решили дополнить тремя реактивными двигателями от Ту-154. Пришлось также улучшать вентиляцию корабля и корпус.

В 1979 году на «Айдар» наконец поставили лазерную пушку и системы управления. Первый выстрел корабль сделал в 1980 году, однако КПД лазера составил всего 5%. После доработки пушка могла уже сбить самолет на расстоянии 400 метров. Дальнейшему развитию проекта помешал развал страны. В 90-е годы перспективную разработку со всем секретнейшим оборудованием просто продали на металлолом.

1К11 «Стилет»



Так выглядел Стилет.

Так выглядел Стилет.


Первый сухопутный лазер СССР приняли на вооружение в 1982 году. Разработан он был НПО «Астрофизика». Машина предназначалась для выжигания вражеской оптики. Работать она могла по танкам, бронемашинам и низколетящим вертолетам. Своим выстрелом выводила из строя всю оптико-электронную систему машины противника. Машина была совсем не безобидной для человека. Если в момент поражения оптики, в нее целился боец, он чаще всего лишался сетчатки глаз.

Было сделано еще несколько модификаций.

Было сделано еще несколько модификаций.


Несмотря на то, что машину приняли на вооружение, до серийного производства дело так и не дошло. Существовал также морской аналого «Стилета» - «Аквилон». В последствии было создано еще несколько машин, однако развал СССР и плачевное положение постсоветских стран в 90-е годы поставило крест на подобных проектах. В России своим указом инициативу закрыл тогдашний президент страны Борис Ельцин.

Техника в наши дни действительно поражает. Вот 7 летательных аппаратов, глядя на которые диву даёшься, как они поднимаются в небо при такой странной и невероятной конструкции.


Обратите внимание:







3618
22.03.2018 14:14
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё