Пресс-релизы RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Для большинства из нас дом олицетворяет собой незыблемость семейных традиций, покой и уверенность в завтрашнем дне в сочетании с комфортом, уютом и душевным теплом. Поэтому совсем неудивительно, что в век головокружительных скоростей и техногенных стрессов, обустраивая свое жилье, мы все чаще обращаемся к прошлому, стараясь таким образом создать для себя спокойную атмосферу хотя бы дома. И тогда в современных интерьерах оживает история.


На самом деле тенденция эта не нова. Например, во все времена наиболее солидные и обеспеченные банки отделывали свои офисы «под старину» либо вообще размещали их в исторических зданиях, подчеркивая тем самым свою надежность и устойчивость. Да и жилая недвижимость в исторических районах всегда пользовалась повышенным спросом. Однако число желающих поселиться в старинных зданиях год от года растет, тогда как количество таких зданий только сокращается. Поэтому все чаще исторический антураж придается вполне современному жилью, и в первую очередь за счет внутренней отделки помещений. Благо в своих фантазиях на тему дизайна интерьеров мы практически ничем не ограничены.

Как не потеряться в многообразии стилей

Понятия «старины» и «историзма» можно трактовать достаточно широко, ведь в своем развитие человечество прошло через множество культурных эпох, каждая из которых оставила свой отпечаток в архитектуре и дизайне. Это и готическая культура XII-XV веков, центром которой является величественный ансамбль городского собора, служившего средоточием общественной жизни того времени. И эпоха Возрождения (XIV-XVI вв.) с ее возвратом к античным традициям. И блистательные барокко (конец XVI – начало XVIII века) и рококо (первая половина XVIII века), поражающие своей роскошью и витиеватостью. И классицизм, а позже — ампир, вновь возвращающие нас к традициям древности, но уже с позиций геометрии и рационализма. Не говоря уже о более ранних (античных) и более поздних (эклектика, модерн и пр.) течениях.




Что же из этого многообразия ближе нам сегодня? «В наши дни наиболее популярны решения, представляющие собой синтез различных классических стилей, различных эпох и направлений в дизайне интерьеров, – говорит Ирина Башлыкова, руководитель московской дизайн-студии «М-Арка». – Строгое следование канонам определенных стилей встречается нечасто, да это и понятно, ведь главная задача – создать соответствующий антураж, атмосферу. Тем более что между различными направлениями в архитектуре всегда существует некая преемственность».

Единственным исключением, по мнению специалиста, является так называемый стиль provence, или «французское кантри», который сегодня воспроизводится достаточно четко. Для интерьеров, выполненных в этом стиле, характерен изысканный лаконизм, большое количество естественного освещения, использование светлых пастельных тонов, старинных или искусственно состаренных предметов интерьера. Все это призвано создать атмосферу уютного, но в то же время просторного загородного дома.

Основные элементы «исторического» интерьера

Любой интерьер имеет свои определяющие особенности, которые формируются с помощью использования определенных элементов отделки и предметов обстановки. На что же следует обратить особое внимание? «Прежде всего нужно выбрать материалы для отделки стен и полов, – считает Ирина Башлыкова. – Многое зависит от возраста дома. К примеру, в совсем новых зданиях можно использовать не любые стеновые покрытия. Так, если обои можно клеить в любой ситуации, то фактурная штукатурка, часто применяемая для отделки интерьеров в стиле provence, имеет особенность трескаться при усадке здания. Поэтому использовать ее следует в домах, построенных не менее чем 2-3 года назад. Впрочем, есть и другой выход — штукатурка может быть нанесена фрагментарно. То же самое относится и к венецианской штукатурке, применяемой при оформлении классических интерьеров. В некоторых случаях разумным решением будут стены под покраску, особенно если речь идет о так называемой современной классике».

Отдельно, по мнению специалиста, следует остановиться на выборе дверей. И для классических интерьеров, и для интерьеров в стиле provence наиболее подходящим вариантом будут двери либо из натурального массива дерева, либо шпонированные . «Хорошим решением для любого интерьера в классическом стиле могут стать деревянные крашенные двери (либо имитирующие окрашенное дерево), – отмечает Анна Митина, ведущий специалист направления по работе с архитекторами и дизайнерами компании «Лендор», одного из крупнейших поставщиков итальянских дверей на российский рынок. – Например, двери из коллекции Regina, выполненные в строгом классическом стиле с лаконичным оформлением (что делает их практически универсальным вариантом), имеют необычную отделку — это имитация венецианской окраски, которая издревле считалась необыкновенно сложной, так как требует специальной обработки древесины. Для интерьеров в стиле provence можно выбрать варианты со стеклом, которые представлены в коллекциях практически всех итальянских фабрик. Это позволит сделать помещения более светлыми».




Если позволяет дизайнерский проект, двери могут иметь дополнительные верхние фрамуги, глухие либо остекленные. Подобные решения сегодня приобретают все большую популярность, так как позволяют визуально увеличить высоту помещений. В России двери с верхними (а также боковыми) фрамугами представляют многие производители: например, широко известные итальянские фабрики Agoprofil, New Design Porte, Flex. Кстати, по своей конструкции двери совсем не обязательно должны быть распашными. В некоторых случаях оправдано применение раздвижных дверей.

Следующей стадией является выбор отдельных элементов оформления: плинтусов, лепнины, потолочных розеток (в том случае, если это уместно). Также возможно изготовление на заказ деревянных элементов отделки, всегда уместных как в классических, так и в загородных интерьерах.

Финальным этапом является подбор штор и карнизов. «Шторы – ключевой элемент, завершающий композицию, – считает Ирина Башлыкова. – Очень важно правильно выбрать цвет, рисунок и фактуру ткани, в соответствии с общей дизайнерской концепцией. И совсем не обязательно это должно быть традиционное сочетание глухой гардины и тюля. Поскольку речь идет о стилизации, а не о строгом соответствии историческим стилям, то темную штору можно, например, заменить вторым тюлем. А для затемнения можно использовать римскую штору, которая в дневное время полностью поднимается вверх».

Что касается карниза, то для классического дизайна лучше всего подойдет традиционный вариант со штангой и кольцами. Хотя, если высота потолков невелика (меньше, чем 2,7 метра), то лучше использовать струнный карниз, который крепится непосредственно к потолку и полностью скрывается шторами.




Чтобы придать домашнему интерьеру основательность и изысканность, можно использовать широкий набор средств. Главное условие — во всем придерживаться единой концепции и следовать определенным правилам при выборе основных элементов отделки. Ведь именно этот принцип лежит в основе оформления любых исторических интерьеров. Ну а способов придать им индивидуальность существует великое множество: от расстановки мебели до использования оригинальной подсветки — здесь можно дать полную свободу фантазии.

Пресс-служба компании Лендор.
Благодарим Ирину Башлыкову за предоставленные фотографии.


e-mail: info@landoor.ru
http://www.landoor.ru
Тел: (495) 775-00-43


Обратите внимание:







8627
22.03.2011 16:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё