Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Делать капитальный ремонт в квартире каждый пять лет, мягко говоря, накладно. Поэтому в процессе оформления интерьера нужно использовать только те материалы и предметы обстановки, которые являются нейтральными и не выходят из моды много лет. Novate.ru рассказывает об этом более подробно, чтобы вы смогли создать интерьер, который будет долго оставаться актуальным.

Совет 1: Обращайтесь к эклектике


Кухня, в которой совмещены лофт и сканди

Кухня, в которой совмещены лофт и сканди


Самым слабым местом интерьера в борьбе со временем является, как это ни странно, единый стиль. Даже классика, которая долгое время была актуальной, претерпела существенных изменений, что уж говорить о краткосрочных трендах. Плюс к этому мебель и отделка, выдержанные в едином стиле, могут смотреться скучно и блекло, как картинка из каталога.

Именно поэтому в последние годы дизайнеры прибегают к смешению стилей. Они считают, что такой подход позволяет сделать обстановку более живой, интересной и непринужденной. Однако есть существенное «но» – самостоятельно объединить в одном интерьере вещи, которые относятся к разным направлениям, невероятно сложно. Эклектика – дело тонкое, и люди, у которых не развита насмотренность и отсутствует хороший вкус, вряд ли смогут грамотно объединить предметы из разных эпох. Обычно дизайнеры справляются с этим с помощью цвета и композиции, но ведь у них есть соответствующие знания и опыт. Если сомневаетесь, что сможете добиться успеха в этом деле – обратитесь к профессионалу.

Совет 2: Не мудрите с цветовой гаммой


Базовый интерьер в бежевых тонах с голубыми акцентами. / Фото: m-strana.ru

Базовый интерьер в бежевых тонах с голубыми акцентами. / Фото: m-strana.ru


Грамотное сочетание цветов, как и эклектика – непростая задача, требующая понимания основ колористики. Подбор полутонов, контрастов, акцентов, основных и дополнительных цветов может оказаться невыполнимой миссией. Если вам трудно разобраться в вопросах цветовой гаммы, не пытайтесь усложнять – остановитесь на проверенных и универсальных оттенках. Мы говорим о черном, белом, сером, бежевом. С их помощью можно создать базу, оформить выразительный контраст и даже подчеркнуть глубину. Также на фоне этих тонов отлично будут смотреться яркие акценты в виде текстиля, мебели или аксессуаров, если вы захотите их добавить.

Если черно-белая гамма кажется вам слишком строгой и скучной, отдавайте предпочтение неярким припыленным тонам – это идеальное решение для светлых интерьеров. Например, пудровому, мятному, лавандовому. Сочетайте их с белым и серым либо грамотно комбинируйте между собой разные оттенки одного цвета. В случае с темным интерьером подбирайте сложные тона, например, вишневый, темно-синий, горчичный – они сделают интерьер дорогим и благородным. Что касается удачных сочетаний, то эти цвета стоит комбинировать с черным и серым.

Еще одна нестареющая классика и беспроигрышный вариант колористики – естественные тона. Природные оттенки голубого, зеленого, коричневого всегда смотрятся уместно, вне зависимости от того, когда вы последний раз делали ремонт – год или пять лет назад. Подобные цвета позволяют сделать интерьер квартиры непринужденным, дарят покой и умиротворение, позволяют расслабиться о освободить голову от негативных мыслей, что в условиях шумного мегаполиса особенно актуально. Еще один плюс – такие оттенки никогда не надоедают.

Совет 3: Используйте только натуральные материалы


Имитация кирпича выглядит дешево

Имитация кирпича выглядит дешево


Классика, которая находится вне времени и пространства – это натуральные материалы. С годами деревянная мебель, каменная отделка, металлические аксессуары, как хорошее вино, становятся только лучше. Они придают интерьеру тепло, уют и естественность, отлично вписываются практически в любую стилистику. Отличие таких вещей от предметов из искусственных материалов состоит в том, что они не стареют, а состариваются: приобретают характерные естественные потертости, покрываются патиной. Однако это выглядит красиво и уместно, такие предметы обстановки не хочется в будущем менять. Да и внешний вид подобных изделий смотрится намного выигрышнее любых, даже самых качественных, имитаций.

Совет 4: Делайте ставку на простые формы


Классика может быть простой и понятной

Классика может быть простой и понятной


Не зря говорят, что простые формы – это вечные формы, а основа продуманного дизайна – четкая функциональность. Бессмысленный декор и попытка привнести в интерьер изюминку с помощью вензелей, вычурных аксессуаров, выгнутых ножек на мебели часто заканчиваются плачевно – любой стиль трансформируется в китч. Особенно если вы пытаетесь экспериментировать с такими зонами как ванная комната или кухня.

Если хотите, чтобы ваш интерьер был вне времени и долгие годы оставался актуальным, используйте мебель с простыми и четкими формами, как принято в минимализме, а также нейтральную, лаконичную отделку. Выбирая между простым и сложным, останавливайтесь на первом, даже если вам кажется, что заковыристые элементы помогут добиться вау-эффекта. Делайте интерьер интереснее за счет аксессуаров – их в любой момент можно заменить на новые и, тем самым, изменить характер пространства. А вот если перегрузить квартиру декором и помпезными деталями, есть риск, что она будет выглядеть дешево и безвкусно.

Совет 5: Забудьте про моду


В моде ванная в стиле спа, но это не вечный тренд

В моде ванная в стиле спа, но это не вечный тренд


Этот момент можно проследить по одежде – вещи, которые неожиданно врываются в fashion-мир, сразу попадают в дизайнерские коллекции и, соответственно, в гардеробы блогеров и знаменитостей, очень быстро теряют свою актуальность. Так же происходит и с предметами интерьера: сегодня популярны деревянные столы, завтра – пластиковые, послезавтра в стиле лофт. А помните, как дизайнеры восхищались бирюзовым цветом, добавляя его во все свои проекты, а потом резко переключились на оттенки зеленого? Очевидно, что если пытаться угнаться за трендами, ремонт придется делать чуть ли не каждый год.

Поэтому не копируйте слепо то, что видите в дизайнерских блогах – фильтруйте информацию и действуйте избирательно. Проходите мимо мимолетных тенденций, но берите на вооружение те, которые являются практичными и эргономичными. Обратите внимания на вещи, которые за годы существования стали иконами дизайна. Например, кресло Страндмон от ИКЕА. Конечно, при условии, что подобные предметы гармонично впишутся в имеющийся интерьер.

Кстати, о дизайнерских вещах. Несмотря на то, что они являются прекрасным украшением интерьера, допустить досадную ошибку очень легко. Дело в том, что подобные предметы выигрышно смотрятся только на скромном фоне, поэтому нейтральная отделка в светлых тонах точно сыграет вам на руку. И если вещь габаритная, например, мебель, не стоит внедрять в интерьер больше одной «иконы дизайна», иначе получится перебор.

Совет 6: Ставьте во главе комфорт


Мода бессмысленна, если она не дает чувства комфорта

Мода бессмысленна, если она не дает чувства комфорта


Если вам будет некомфортно находиться в собственной квартире, совсем не важно, какой стиль вы в итоге выбрали и во сколько вам обошелся ремонт. Удачный, функциональный интерьер – значит, удобный интерьер. Помните об этом, выбирая мебель, отделку, планируя электрику и системы хранения. Кстати, раскрываем секрет: самые комфортные варианты кроватей, диванов, кресел переходят из коллекции в коллекцию и много лет находятся на модном пьедестале, так как учитывают базовые потребности человека. Если ради красоты нужно пожертвовать комфортом, значит, это не красота. Во главе должны стоят лаконичные формы и удобство использования. Смело можете жертвовать какими-то предметами и деталями, если они делают пространство неуютным и доставляют вам дискомфорт. К тому же, согласитесь: лучше иметь мало мебели, но качественной, чем много, но плохой.

В продолжение темы читайте про 7 правил от дизайнеров, которые помогут создать интерьер для жизни, а не для красоты

А также посмотрите видео о том, как не стоит оформлять интерьер



Обратите внимание:







4775
22.02.2022 09:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё