Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

10 популярных трансформаций авто, которые не одобряет ГИБДД.

10 популярных трансформаций авто, которые не одобряет ГИБДД.

Тюнинг автомобиля — отличная возможность изменить абсолютно любого «железного коня» под себя. И фантазии в этом деле, казалось бы, нет предела, но в своих желаниях нужно быть осмотрительными, дабы не получить проблем с законом. В этом обзоре «десятка» тюнинг-фишек, которые идут вразрез с действующим законодательством. Поэтому если даже «очень хочется», то стоит 10 раз подумать, «а стоит ли».


1. Конструкция тормозов

Надежные тормоза - безопасность водителя и пассажиров.

Надежные тормоза - безопасность водителя и пассажиров.

С одной стороны, автомобиль — это частная собственность и принадлежит она исключительно владельцу, поэтому он может делать с ним все, что угодно и никто ему не помеха. Но несмотря на это, поменяв некоторые вещи можно распрощаться с водительскими правами. К числу таких незаконных замен относятся тормозная и рулевая системы. По законодательству РФ, нельзя менять в этих вещах абсолютно ничего, даже если владелец приобретет для тюнинга запчасть от самого лучшего мирового производителя.

2. Динамическое освещение

Прожектор на светодиодах, установленный на Mercedes-Benz.

Прожектор на светодиодах, установленный на Mercedes-Benz.

Динамическое освещение, на первый взгляд, можно причислить к ряду не только безобидного тюнинга, но даже полезной опции. Суть в том, что в темное время суток, когда видимость водителя ограничена, система инфракрасных датчиков выявляет пешеходов, после чего усиливает свет, чтобы водитель лучше видел движущийся обнаруженный объект. И если в Европе новинка активно внедряется в автопром, то в Америке, по непонятным причинам, опцию признали «вне закона».

3. Тормозные огни-стробоскопы

Задние фонари SCG-003 Stradale.

Задние фонари SCG-003 Stradale.


Ценная функция, которая могла бы оказаться на любом автотранспорте. Стробоскопы замеряют периодичность пульсации и яркость освещения в зависимости от того, как сильно надавили на тормоз. Настолько тщательно проработанные тормозные огни могли бы с большей точностью оповещать водителей, едущих сзади, о резком торможении. Однако, в ряде стран установка моргающих огней карается по закону.



Обусловлено это тем, что таким образом водители могут имитировать сигналы спецтранспорта. Так, например, в России установка красного мерцающего освещения спереди частного авто может обернуться лишением водительских прав на 4-6 месяцев.

4. Огонь из выхлопной трубы

Рычаший Nissan Skyline GT-R с огненным выхлопом.

Рычаший Nissan Skyline GT-R с огненным выхлопом.


Эту фишку часто используют в фильмах, и некоторые фанаты, не желающие противостоять соблазну, делают и своему «коню» такую же. Но в большинстве стран такой тюнинг не стыкуется с законодательством. Запрет на огненный выхлоп объясняется повышенным выбросом масла, остатков топлива и обильным задымлением в следствие такого эффекта.

5. Освещенность в России

Зелёные и белые фары.

Зелёные и белые фары.


В стране работают очень жесткие требования на счет используемой оптики. Можно сказать, что любые изменения в системе освещения автомобиля находятся под запретом. Единственное, что можно сделать с авто и остаться законопослушным гражданином — установить противотуманные фары и приклеить «реснички» в качестве украшения. А вот подсвеченное днище или фары с зеленым освещением караются лишением прав от полугода до года или штрафом.

6. Камера вместо зеркала заднего вида


Альтернативный вариант обычного зеркала.

Альтернативный вариант обычного зеркала.


В скором будущем, каждый автовладелец сможет получить возможность вместо зеркала заднего вида, наблюдать за происходящим позади себя через дисплей, вмонтированный в торпеду. Все, кроме жителей Америки, где подобную опцию зарубили на корню. Правительство США посчитало, что это будет отвлекать водителя от процесса вождения. Кроме того, автовладельцы этой страны не смогут насладиться новшеством, придуманным концерном Land Rover.

Магнитные боковые камеры.

Магнитные боковые камеры.


Их изобретение заключается в миниатюрной камере на магните, которую можно прикрепить к абсолютно любой стальной части авто и вывести изображение на монитор в салоне. Такое новшество, по заверению производителя, значительно упростит автовладельцам процесс парковки и увеличит маневренность транспорта.

7. Тонировка стекол

Тонировка стёкол легкового авто.

Тонировка стёкол легкового авто.


Уже несколько лет в России действует закон, который запрещает глухую тонировку автомобилей. Допускается лишь нанесение тонированной полоски, ширина которой не превышает 14 см, а также применение «легких» пленок, которые соответствуют установленным стандартам прозрачности.

Тонировка в России вне закона.

Тонировка в России вне закона.


Такое решение правительства вполне оправдано, ведь подобное «украшение» значительно ухудшает видимость для водителя, что увеличивает риск ДТП. За непослушание — штраф 500 руб.

8. Окраска под спецавтомобили

Полицейский автомобиль с аэрографией на тему борьбы с пьянством за рулем.

Полицейский автомобиль с аэрографией на тему борьбы с пьянством за рулем.


Запрет на покраску автомобиля под спецтранспорт действует во всех странах. За такой тюнинг работники полиции изымают транспортные средства нарушителей вместе с правами. Само наказание подбирается в зависимости от содеянного. Раскрасившие свое авто под такси будут оштрафованы на 5 000 руб., а желающим подражать под полицейский транспорт следует подготовиться к лишению прав на год-полтора.

9. Лоурайдеры и низкие авто

«Заниженный» ВАЗ-2103.

«Заниженный» ВАЗ-2103.


Мода на «низкие» хот-роды возникла в 30-х годах ХХ века в США. Такие авто смотрелись более динамичными, нежели те, что предлагали с завода. Транспорт «освобождали» от крыльев, награждали мощным мотором, а для большей устойчивости перебирали подвеску, чтобы «опустить» автомобиль.

Автомобиль-лоурайдер из США.

Автомобиль-лоурайдер из США.


А вот первые лоурайдеры возникли спустя 30 лет, в 1960 году. Эти машины оснащались гидроподвеской, которая позволяла сильно изменять дорожный просвет. Таким образом хитрые водители избегали наказание, предусмотренное за низкую посадку авто.



В России так же имеется пункт в законодательстве, согласно которому намеренно заниженные авто считаются нарушением. По мнению экспертов, транспортное средство после таких изменений становится менее заметным и видимость из него хуже, что влияет на безопасность во время движения.

10. Удаленный запуск двигателя

Запуск двигателя одной кнопкой - мечта водителя.

Запуск двигателя одной кнопкой - мечта водителя.

Очень удобная опция в мороз, когда, выйдя из помещения, хочется оказаться в уже теплой машине. Однако, такая обыденная для многих роскошь, не позволительна для жителей Европы. Видимо, по каким-то причинам эта функция у них считается вредной или опасной.

Поклонникам оригинального тюнинга стоит обратить внимание и на 15 самых оригинальных тюнингованных автомобилей ВАЗ-2106.


Обратите внимание:







13985
22.01.2018 16:17
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё