Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 35
+34
-1 1

Часы eCO2 с поглотителем углекислого газа.

Часы eCO2 с поглотителем углекислого газа.


Экологи давно говорят о том, что леса Земли гибнут, а с их сокращением увеличивается процентное содержание углекислого газа в воздухе, что, в принципе (точно мы не знаем), может привести к весьма неприятным последствиям. Говоря проще, дышать будет нечем. Ученые Колумбийского университета предлагают решить эту проблему с помощью... часов.


Джеймс Кершо (James Kershaw) и Чед Гэрн (Chad Garn) разработали часы eCO2, оснащенные устройством, очищающим воздух от углекислого газа (СО2). За день такое устройство способно удалить из воздуха около тонны вредного для человека газа.

Часы eCO2 с поглотителем углекислого газа.

Часы eCO2 с поглотителем углекислого газа.


Помимо экологической функции, новые часы – стильный высокотехнологичный аксессуар. Конструкция браслета позволяет использовать их также во время занятий спортом – именно тогда организм человека вырабатывает больше всего углекислого газа. Кроме того, поскольку питание часы получают от кинетической энергии (проще говоря, от движения руки, на которую они надеты), то и подзаряжаться они будут во время утренней пробежки.

Часы eCO2 с поглотителем углекислого газа.

Часы eCO2 с поглотителем углекислого газа.


Однако часть активистов движения "зеленых" выступают против нововведения. Дело в том, что массовое использование таких часов позволит устранить проблему выброса углекислого газа, связанную, прежде всего, с использованием ископаемых видов топлива (нефть, газ, уголь). "Зеленые" убеждены, что поглотитель углекислоты позволяет устранить симптом, а не причину проблемы, и замедлит переход на восстанавливаемые энергоносители (энергия солнца, ветра и т.д.).

Одно можно сказать наверняка: с помощью eCO2 каждый может сделать воздух чище.


Обратите внимание:







20279
22.01.2009 11:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • n1tr0k1ll3r 22.01.2009 12:17    
    Занимательная вещь. Если они не слишком дорогими выйдут...
  • AntaresHope 22.01.2009 13:38    
    Да, штука пропитаная заботой о здорово образе жизни ) Это хорошо )
  • sabanc1 22.01.2009 15:27    
    очень интересная вещь)) Лесозаменитель блин получается!
  • sabanc1 22.01.2009 15:27    
    очень интересная вещь)) Лесозаменитель блин получается!
  • Linell 22.01.2009 15:36    
    Очень полезно))) Часики садятся - пора на пробежку, и не отмазаться))
    "Зеленых" понять можно. Хотя, думается мне, даже если устранить основную причину, симптомов хватит еще на добрый десяток (если не сотню) лет! И эти безобидные часики (вопрос еще, кто сможет их себе позволить), врятли так уж погоду сделают)
  • Quarx 23.01.2009 16:19    
    Часы сами по себе красивые, даже если бы не поглощали столько углекислого газа. Насчёт тонны в сутки, по-моему, тут неправда. А вот, что им батареек не нужно - это замечательно. Вот тут как раз и экологическая безопасность. Использованные батарейки наносят вред природе.
  • 1fit 23.01.2009 16:28    
    Интересно сколько такая штукенция стоит?
  • TOUAREG 23.01.2009 17:26    
    С уверенностью можно сказать, что лет через пять такие часики будут у каждого желающего! Главное, чтобы такие часы не послужили причиной увеличения объемов вырубки лесов, по принципу теперь можно рубить, сколько хочешь, часы ведь есть!
  • Elf_53 23.01.2009 18:15    
    Полная чушь.
    Вы представляете себе – тонну газа!!! Да еще и в сутки!
    Несопоставимые возможности с размером устройства и потребляемой им мощностью.
    А на производство этой штуки сколько уходит киловатт-часов? Что будет равно еще большему загрязнению среды чем эти часики сумеют реально вычистить за всю свою жизнь. Короче шарлатанство.
    Лучше уж делать нормальные большие фильтры и устанавливать на крышах зданий в мегаполисах.
  • j_dally 23.01.2009 19:18    
    C тонной, конечно, мы переборщили.
    На производство этой штуки пока не уходит ничего, поскольку это ещё концепт. И ничто не мешает устанавливать большие фильтры и производить экологические часики одновременно. Ведь главная задача этих часов - повысить экологическую сознательность каждого человека (и чувство собственной значимости, ага). А фильтрами, разработкой новых источников энергии и т.д. учёные и так будут заниматься.
  • Viper 29.01.2009 23:48    
    Что значит " очищающим воздух от углекислого газа (СО2). За день такое устройство способно удалить из воздуха около тонны вредного для человека газа."? Куда оно поглощает и во что перерабатывает? Может быть они имели ввиду угарный газ (CO), который доокисляется катализатором, на подобие автомобильного, в углекислый (CO2)?
    Там еще какой-то Bluetooth встроенный... Скорее всего тонны углекислого газа передаются по блютузу в приемник, установленный в шахтах от выработок угля.
    Бред какой-то. Привлекли внимание к часикам непонятной функцией и получили своих покупателей.
  • ООО НИИЦИР 26.02.2017 20:34    
    очередное вранье и кто статью написал пусть сам найдет ошибки.....




Смотрите ещё