Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Советская и российская техника в действительности достаточно сильно отличается от американской. Некоторое время назад в сети появилась статья американского танкиста-наводчика Гленна Жирона, посвященная проблеме быстрого износа орудийных стволов у танков М1 «Абрамс». В своей работе отставник не только раскрыл причину это проблемы, но и сравнил в данном вопросе качества основной танковой пушки США – 120 мм Rheinmetall M256 с качествами ее российской коллеги – 125 мм 2A46.


Немецкое качество. |Фото: blogspot.com.

Немецкое качество. |Фото: blogspot.com.


Степень износа артиллерийских орудий в США измеряется в так называемых EFC – «эффективных полных зарядах». Грубо говоря, это значение, указывающее на количество выстрелов, которое можно сделать из пушки до того момента, как оно окончательно придет в негодность, и использовать ее станет банально опасно для экипажа боевой машины. Для уже упомянутой американской M256 значение EFC составляет 1 500 единиц. Это очень высокий показатель. Для сравнения, EFC советской и российской 2A46 составляет всего 250 единиц по мнению американских специалистов. Однако, как это часто бывает – есть нюанс.

Менять нужно чаще, чем кажется. |Фото: drikus.club.

Менять нужно чаще, чем кажется. |Фото: drikus.club.


В своей работе Жирон пишет о том, что на практике дела обстоят куда сложнее, и российская 2A46 будет успешно использоваться даже после 250-300 выстрелов, в то время как американская M256 не только не достигнет заветных 1.5 тысяч, но даже с российской пушкой едва ли сможет поравняться. При этом американский танкист не говорит о том, что так или иная пушка плохие. В действительности он указывает на то, что в России и США на сегодняшний день принципиально разные подходы к современным ОБТ.

Серьезное оружие. |Фото: getarchive.net.

Серьезное оружие. |Фото: getarchive.net.


Специалист выделяет сразу несколько причин, почему фактический ресурс M256 намного ниже заявленного заводом-производителям. Дело в том, что для американских танков критически важна точность выстрела. Связано это в том числе и с тем, что танки США имеют достаточно большие габариты, а потому в бою бронетехники вынуждены первыми гарантированно поражать цель на дальних и сверхдальних дистанциях вплоть до 2.5-3 км. Для российских машин с гораздо меньшим силуэтом точность стрельбы на большие дистанции имеет куда меньшее значение. Разница между допустимыми значениями отклонения снарядов для американских орудий и российских в ряде ситуаций может достигать 20-25%.

А русская лучше! ¦Фото: naukatehnika.com.

А русская лучше! ¦Фото: naukatehnika.com.


Высокая точность американской пушки достигается за счет дополнительных технологических решений. Однако, они же становятся причиной быстрого износа орудия. В первую очередь это касается хромированной облицовки в канале ствола. Облицовка нужна для лучшего удержания пороховых газов. Без нее точность стрельбы M256 падает почти на треть. Поэтому американские танкисты вынуждены менять свои орудия едва у них разрушится хромовое покрытие, при этом сама по себе пушка вполне еще могла бы использоваться по прямому назначению. Другая важная проблема – это провисание ствола M256. Практика показала, что пушка «Абрамса» может начать провисать раньше положенного срока из-за слишком большой длины и массы в результате воздействия экстремальных температур.

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про Т-15: какими возможностями обладает перспективный БМП и когда он появится в армии.


Обратите внимание:







2828
21.12.2022 21:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё