Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Зима приносит множество проблем, которые нисколько не облегчают бытность автомобилистов. Одной из таковых является замерзание лобового стекла. Нет ничего хуже, чем тратить драгоценные минуты ранним утром на попытки избавиться от него для освобождения переднего обзора. Именно по этой причине стоит взять на вооружение один простой, но в тоже время и весьма действенный метод очистки стекла от льда.


Всему виной конденсат. |Фото: ru.tokkoro.com.

Всему виной конденсат. |Фото: ru.tokkoro.com.


Понедельник, зимнее утро, валит снежок, время ехать на работу. Выходишь к любимой «ласточке», а у нее как на зло на лобовом стекле красуется знатная корка из льда. Когда такое видишь, каждый раз удивляешься тому, как ненавистный ледяной нарост умудряется образоваться так быстро за одну только ночь! Если слой более-менее тонкий, то избавиться от него несложно. Поможет в этом деле специальная щетка со скребком (которая есть у каждого опытного автомобилиста). Те, кто не удосужился до начала зимы купить щетку, могут выкрутиться при помощи пластиковой банковской карты. Неплохо справляется с поставленной задачей, главное не сломать, слишком усердствуя.

Против толстого льда не поможет. |Фото: мастердела.бел.

Против толстого льда не поможет. |Фото: мастердела.бел.


Но что делать, если слой льда толстый? В первую очередь следует понять, как лед вообще появляется на лобовом стекле ночью. Всему виной вовсе не «вредные гномики с лейками», а обычный перепад температур. Оставив только что заглушенный автомобиль на улице, автомобилист «запускает» процесс образования конденсата. Машина остывает, на стекле появляется влага, которая в конечном итоге замерзает и становится льдом.

Важно: ни в коем случае не лейте на замерзшее лобовое стекло горячую воду (особенно кипяток!). Данное действие ничем не поможет, кроме того, из-за резкого скачка температуры есть немаленькая вероятность того, что лобовое стекло треснет или даже лопнет.

Сначала нужно включить печку. |Фото: autozavr.net.

Сначала нужно включить печку. |Фото: autozavr.net.


Для того, чтобы оттопить лед на лобовом стекле быстро и без лишних проблем, следует сделать два простых действия. Во-первых, нужно включить в салоне автомобиля «печку» и направить обдув горячим воздухом на лобовое стекло. Во-вторых, необходимо заблаговременно подготовить бутылку с насадкой-пульверизатором, заполненной водой, в которой содержится соленый раствор. Соль сверху и горячий воздух снизу позволят растопить лед за считанные минуты. Само собой, соль не лучшим образом воздействует на лакокрасочное покрытие, поэтому не стоит забывать периодически посещать мойку.

Затем, облить стекло соляным раствором. ¦Фото: oylor.ru.

Затем, облить стекло соляным раствором. ¦Фото: oylor.ru.


Хочется узнать еще больше интересного? Как насчет того, чтобы прочесть о том, почему опытные автомобилисты против того, чтобы поднимать дворники на ночь.


Обратите внимание:







40634
21.12.2019 13:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё