Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Еще в прошлом веке писатели фантазировали, что когда-то наши дома будут полностью автономными. Вспомнить даже рассказ Рэя Брэдбери «Будет ласковый дождь?». Пока хозяева отсутствуют, дом продолжает функционировать в прежнем режиме: печь самостоятельно готовит завтрак, метеостанция сообщает, какая на улице погода. Очень напоминает современную технику умного дома, не так ли? Концепция умного дома — это не просто новый популярный сегмент «высоких» технологий, это то, что сможет сделать жизнь проще и комфортнее.

1. Центр управления


Центр управления умным домом Google Home Hub.

Центр управления умным домом Google Home Hub.

Пожалуй, первое, что нужно приобрести, если вы всерьез задумались сделать свой дом «умным», — это центр управления. В зависимости от типа и производителя центр управления позволит подключать несколько десятков приборов, устройств и датчиков умного дома. По сути, центр управления — это устройство, с помощью которого все приборы будут взаимодействовать между собой по сети. В большинстве случаев подобные устройства имеют официальное приложение для смартфонов, в котором вы можете настраивать различные сценарии управления «умными» гаджетами. Например, при уходе из квартиры — выключить газ, свет, закрыть жалюзи и т.д. Также можно заранее на определенное время настроить включение отопления или бытового прибора.

2. Датчики


Датчики для умного дома Xiaomi.

Датчики для умного дома Xiaomi.

Датчики — это одна из главных составляющих системы умного дома. Сейчас на рынке существует огромное количество всевозможных «умных» датчиков. Условно все их можно разделить на несколько основных категорий. Первая — это датчики для поддержания микроклимата. Например, когда в квартире повышается или понижается влажность, температура или уровень ультрафиолетового излучения, датчик автоматически подает команду на центр управления включить систему отопления или увлажнитель воздуха.

Второй тип — это датчики безопасности, которые оповестят вас на расстоянии об утечке газа, потопе или пожаре. К этой категории можно также отнести датчики движения, которые предупредят вас о приходе незваных гостей или оповестят о том, что ваш ребенок проник туда, куда ему категорически нельзя было проникать. Третий тип — датчики умного освещения. Обычно они встраиваются в лампочки, на которых вы можете дистанционно регулировать силу света, задавать сценарии на включение/отключение освещения и многое другое.

3. Системы охраны


«Умный» замок.

«Умный» замок.

Чтобы чувствовать себя в безопасности, не обязательно прятаться за стальной дверью. Отличным решением могут послужить «умные» замки с гибридным способом разблокировки и возможностью подключения к смартфону. Вы можете открыть такой замок как с помощью сенсорной панели или ключа, так и по Wi-Fi. Более того, вы сможете отслеживать, не был ли открыт или взломан замок без вашего ведома.

Кроме «умных» замков Novate.ru советует вам также обзавестись камерами видеонаблюдения. С помощью специального приложения на вашем смартфоне у вас появится возможность наблюдать, что происходит в вашей квартире из любой точки мира. Кроме обычных камер, можно купить уже готовую охранную систему с возможностью голосового ввода и более серьезным уровнем защиты.

4. «Умные» розетки


«Умные» розетки.

«Умные» розетки.

«Умные» розетки — настоящая находка для людей, которые постоянно забывают, выключили ли они утюг или кондиционер. Просто подайте сигнал по Wi-Fi на такую розетку, и она автоматически обесточит нужный бытовой прибор. Многие розетки с дистанционным управлением обладают также функцией «диммера», с помощью которой вы можете регулировать яркость лампочки, не вставая с дивана. Если ежемесячно вам приходит большой счет за электроэнергию, но вы не можете понять, в чем проблема, то купите специальную розетку для измерения затраченного электричества. Так вы всегда будете знать, какое именно устройство решило ни в чем себе не отказывать.

5. Прочие бытовые приборы


Бытовые приборы «умного» дома.

Бытовые приборы «умного» дома.

Различные системы и датчики — это, безусловно, нужные атрибуты умного дома, но какое жилье обойдется без классических бытовых приборов. «Умные» чайники, роботы-пылесосы, холодильники, кондиционеры. Этот список можно продолжать до бесконечности. Все подобные приборы отличаются наличием встроенного модуля Wi-Fi или Bluetooth, по которому вы можете управлять ими с помощью телефона или компьютера.

Что касается производителей в сегменте техники для умного дома, то в последнее время на рынке их становится все больше и больше. Отдельно хочется отметить компанию Xiaomi, которая выпускает широкий спектр «умной» техники, Candy (производит большое количество крупной бытовой техники для умного дома), Redmond (огромное количество «умных» кухонных приборов). Почитайте также о домах, которые можно построить за неделю, но они простоят не менее 40 лет.



Обратите внимание:







4406
21.12.2018 16:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё