Блог Юрия Хворостова RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Очистка труб / Фото: komsis.su

Очистка труб / Фото: komsis.su

Время от времени трубы засоряются, что создает немалый дискомфорт. Очистить их можно при помощи простых домашних средств, которые найдутся на каждой кухне или даже в аптечке. Большой плюс домашних способов состоит в том, что они безвредны для труб и никак им не навредят. При этом они весьма эффективные.


1. Кипяток хорошо справится с очисткой труб


Кипяток самый простой способ очистки труб / Фото: everything.kz

Кипяток самый простой способ очистки труб / Фото: everything.kz

Самым простым способом очистки труб является элементарный кипяток. Это некоторая первая помощь, которая отличается эффективностью. Есть два важных момента, о которых следует знать. В случае, когда трубы стальные, необходимо закипятить порядка одного литра воды, а затем просто вылить ее в слив. Затем подождать 20 минут.

Если же трубы пластиковые, тогда можно использовать горячую воду прямо из-под крана. Однако важно проследить, чтобы ее температура не превышала 60 градусов по Цельсию. Влить горячую воду в слив и подождать также, как и в случае со стальными трубами, на протяжении 20 минут. Такой способ не всегда бывает эффективным. Если «чуда» не произошло, тогда следует попробовать другие способы.

2. Вантуз, как простая альтернатива кипятку или горячей воды


Вантуз отличный домашний помощник / Фото: www.vseinstrumenti.ru

Вантуз отличный домашний помощник / Фото: www.vseinstrumenti.ru

Прежде, чем использовать вантуз, следует взять тряпку, намочить ее и плотно закрыть ею все отверстия перелива. Это позволит создать такой себе гидравлический столб и воздух перестанет проходить по трубам. Далее вантуз используют классическим способом – прижимают к сливу, после чего резко оттягивают. Повторить действие несколько раз.

Таким образом, пробка, которая образовалась в трубах, должна будет «рассосаться». После процедуры обязательно нужно проверить результат. Для этого включить кран и посмотреть, проходит ли вода. Если мойка двухсекторная, то следует закрывать второй слив тряпкой, чтобы создать лучший эффект выталкивания пробки. Такой способ является достаточно эффективным, но порой даже он не помогает. Стоит присмотреться к другим вариантам.

3. Сода и соль как домашние помощники при засоренных трубах


Соль и сода справятся с пробкой в трубах / Фото: fermer.blog

Соль и сода справятся с пробкой в трубах / Фото: fermer.blog

Зачастую в раковину выливают все, что угодно. В результате образуются застывшие жировые застои. Сода с солью, которые найдутся на кухне у любой хозяйки, помогут в такой ситуации и очистят трубы.

Применять два ингредиента весьма просто. Необходимо взять стакан воды и растворить в нем порядка одной кружки соды и половину соли. Полученный раствор заливается прямо в слив проблемной трубы. Подождать так примерно 10 минут, чтобы подействовало. Через указанный промежуток времени необходимо применить способ с вантузом. Затем дополнительно промыть трубы горячей водой для наилучшего результата.

4. Сода с уксусом как ультраэффективный способ очистки труб


Сода и уксус прочистят трубы на отлично / Фото: www.steaklovers.menu

Сода и уксус прочистят трубы на отлично / Фото: www.steaklovers.menu

Если засор довольно стойкий и вантуз с кипятком и солено-содовым раствором не помогли, тогда необходимо воспользоваться другим эффективным способом. Уксус в сочетании с содой образует весьма сильную химическую реакцию. Эти два продукта отлично справляются с засорами в трубах и при этом устраняют даже неприятные запахи.

Понадобится 9 % столовый уксус обычная пищевая сода. Первым делом в слив засыпается порядка 150 граммов соды. Далее сверху наливается уксус в таком же количестве. Слив необходимо обязательно закрыть пробкой или плотно тряпкой. Пена, которая образуется в результате химической реакции, не должна выходить наружу, а оставаться внутри. Иначе, эффекта, к сожалению, не будет. Подождать несколько минут, чтобы раствор подействовал, а затем включить горячую воду и промыть таким образом трубу.

5. Пылесос не только ковры чистит, но и трубы


Пылесос вытолкнет пробку в трубе / Фото: ferra.ru

Пылесос вытолкнет пробку в трубе / Фото: ferra.ru

У многих современных пылесосов есть функция выдува.

В таком случае можно использовать домашнего помощника для того, чтобы прочистить трубы. Следует хорошенько обернуть трубу от пылесоса тряпкой и вставить ее прямо в слив. Если засор не слишком сильный, то способ должен помочь. Для проверки необходимо просто включить воду и посмотреть, проходит ли она.

6. Необычный способ очищения труб с Алка-Зельтцером


Алко-Зельтцер как необычный способ очистки труб / Фото: alkogolizma.com

Алко-Зельтцер как необычный способ очистки труб / Фото: alkogolizma.com

Как ни странно, но такой препарат, как Алка-Зельтцер, помогающий от похмелья, еще и трубы способен прочистить. Он является не плохой альтернативой соды. Помимо того, что таблетки помогут трубы очистить, так еще и неприятный запах устранят.

Использовать их весьма просто. Необходимо просто забросить буквально две пилюли в слив трубы, а затем залить 9% столовым уксусом в количестве одного стакана. Подождать пару минут, а затем включить горячий кран. Таким образом вся грязь удалится и трубы будут хорошо пропускать воду.

7. Специальный трос для сантехники


Трос очистит трубы на ура / Фото: ru.wikipedia.org

Трос очистит трубы на ура / Фото: ru.wikipedia.org

Если перечисленные способы оказались малоэффективными, тогда стоит попробовать применить специальный трос. Купить его не проблема в любом магазине, продающем сантехнику. Этот девайс выполнен из металла и похож на ершик, у которого весьма длинная ручка. Такой способ очистки лучше всего помогает в случае, если трубы металлические. Пластиковые ершик может повредить, поэтому лучше не рисковать.

Трос необходимо засунуть прямо в трубу, а затем прокрутить его. Таким образом, засор будет проталкиваться и вытаскивать пробку. Время от времени необходимо включать воду для наилучшего результата. Затем трос вытащить и включить горячий кран, промыт так трубы. Обычно способ помогает хорошо очистить трубы.
Перечисленные способы дают хороший результат, если все правильно сделать. К тому же, они сэкономят деньги на дорогих химических средствах, а по эффективности не уступают.

Стоит также почитать Как спрятать трубы на кухне, которые портят не только интерьер


Обратите внимание:







4035
21.11.2021 23:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё