Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Коробка передач – один из самых уязвимых и требовательных к вниманию со стороны водителя элементов конструкции автомобиля. Особенно, если это автоматическая трансмиссия. К сожалению, даже весьма опытные отечественные автомобилисты имеют ряд вредных привычек, которые ускоряют износ данного агрегата и тем самым приближают необходимость дорогостоящего ремонта.

1. Резкие рывки


Резкие рывки убивают не только коробку. /Фото: fishki.net.

Резкие рывки убивают не только коробку. /Фото: fishki.net.


Любой автомобиль не любит резких стартов, однако именно автоматическая трансмиссия хуже всего отзывается на подобную форму эксплуатации. Многие водители просто не задумываются над этим и резко дают газу, как только загорается зеленый свет на перекрестке. Однако, следует знать, что такая манера управления транспортным средством с АКПП приводит к ускоренному износу элементов конструкции гидротрансформатора. Стоит данная деталь солидных денег. Так что есть повод задуматься.

2. Быстрая парковка



Используем режим парковки с умом. /Фото: tachki2.ru.

Используем режим парковки с умом. /Фото: tachki2.ru.


Переходить в режим парковки, активируя функцию «Parking», в автоматической коробке передач можно только после того, как автомобиль полностью остановится. Есть немало автомобилистов, особенно в стане новичков, которые дергают заветный рычаг еще до того момента, как машина окончательно замрет на месте. Такая манера вождения чревата серьезными последствиями: рано или поздно сломается один (или несколько) зубьев, которые должны удерживать трансмиссию в состоянии блокировки.

3. Использование «нейтралки» в пробках



Не нужно дергать нейтралку без дела. /Фото: sandero.ru.

Не нужно дергать нейтралку без дела. /Фото: sandero.ru.


Весьма популярная ошибка, которую допускают даже опытные автомобилисты – это использование нейтральной передачи по поводу и без. Следует знать, что постоянная активация данного режима ничем не помогает, но при этом значительно ускоряет износ фрикционов в АКПП. В конечном итоге они просто сломаются, и автомобилю понадобится крайне дорогостоящий ремонт.

4. «Нейтралка» на спуске



Такое отношение только вредит. /Фото: tolmax.ru.

Такое отношение только вредит. /Фото: tolmax.ru.


Не самая популярная, но весьма губительная ошибка, которая также может привести к дорогому и долгому ремонту, причем не только коробки. Проблема заключается в том, что подобное использование очень быстро износит валы коробки передач. Следует учитывать, что при регулярном использовании «нейтральки» на спуске столкнуться с ремонтом можно будет уже через несколько месяцев после покупки автомобиля.

5. Буксировка


Буксировка способна нанести вред. /Фото: avtolife.net.

Буксировка способна нанести вред. /Фото: avtolife.net.


Буксировка – вещь чрезвычайная. Однако, стоит всячески избегать данной процедуры, если управляешь машиной с АКПП. Все потому, что «автомат» куда более деликатная установка, нежели старая-добрая «механика». Любая попытка буксировки или использования прицепа может плохо кончиться для такого автомобиля.

В продолжение темы можно почитать про то, нужно ли снимать салонный фильтр автомобиля на зиму.


Обратите внимание:







15677
21.11.2020 15:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё