Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Многие автомобилисты должны были слышать о такой чудной рекомендации, как использование в зимний период специального одеяла для силового агрегата транспортного средства. Вокруг этого, как и вокруг многих других вопросов, было сломано в спорах не одно копье. Самое время разобраться с ответом на вопрос о том, стоит ли в принципе тратить свои силы и время на утепление двигателя.


Каждый утепляет по своему. |Фото: drive2.ru.

Каждый утепляет по своему. |Фото: drive2.ru.


Каждый год зима наступает неожиданно только для коммунальных служб и самых неопытных автомобилистов. Самое главное успеть переобуть любимую «ласточку» и проверить состояние всех расходных материалов. Хотя, конечно, особенности эксплуатации транспортного средства в зимний период на перечисленном вовсе не заканчиваются. Существует еще множество разнообразных тонкостей. Одна из таких – укрытие двигателя автомобиля специальным одеялом после остановки и выключения силового агрегата. На этот счет в спорах сломано не мало копий. Есть ли вообще смысл в укрытии двигателя, ведь он все равно остынет?

Можно использовать подручные средства. |Фото: prosedan.ru.

Можно использовать подручные средства. |Фото: prosedan.ru.


На самом деле практика использования автомобильных одеял для силовых агрегатов вовсе не какая-то новомодная фишка, выдуманная коммерсантами. Практиковали подобное еще во времена Советского Союза. Большинство автомобилистов специально для этого держало у себя в багажнике или хотя бы в гараже телогрейку. Телогрейка - вещь вообще исключительно полезная и универсальная. Им и двигатель можно защитить, и себя согреть, и под колесо подложить, и еще много чего сделать. Как швейцарский нож, только не режет! Для многих отечественных водителей аргумента «так делали в СССР» уже бы хватило, однако рассмотрим вопрос с укрытием двигателя подробнее.

Утеплять двигатель стоит. |Фото: sylphy.ru.

Утеплять двигатель стоит. |Фото: sylphy.ru.


На холоде двигатель действительно остынет. Вопрос не в этом. Он в том, чтобы не допустить резкого скачка температуры между «очень горячо» и «очень холодно». Термальный удар в любой своей форме крайне негативным образом сказывается на любой конструкции или механизме. Укрытый одеялом двигатель будет еще несколько часов сохранять плюсовую температуру, что не позволить ему остыть слишком быстро. А это значит, что наиболее уязвимые элементы его конструкции будут изнашиваться куда медленнее. Кроме того, при использовании одеяла, рабочие жидкости (в том числе охлаждающая) прогреваются на 30-50% быстрее при новом включении двигателя. Это также сокращает износ и улучшает работу силового агрегата.

По итогу можно сделать однозначный вывод – в сильный морозы от минус 10 градусов, двигатель стоит накрывать защитным одеялом.

Утеплять точно стоит. ¦Фото: vandogtraveller.com.

Утеплять точно стоит. ¦Фото: vandogtraveller.com.


Если хочется узнать еще больше полезного, то стоит почитать про 5 примеров того, как водителей надувают в автосервисах.


Обратите внимание:







19585
21.11.2020 19:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё