Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Скандинавский стиль ассоциируется с белоснежным цветом, большими окнами, натуральными материалами, деревянной мебелью, уютным текстилем и декором. Но помимо этих особенностей, у дизайна есть много других граней, о которых мало кто знает. Novate.ru предлагает поближе познакомиться с ними, а также разрушить знаменитые стереотипы о скандинавских интерьерах, которые уже давно перестали быть актуальными.

Миф 1: Скандинавский стиль минималистичен


В скандинавских интерьерах присутствуют яркие цвета и бархатная мебель

В скандинавских интерьерах присутствуют яркие цвета и бархатная мебель


Еще десять лет назад квартиры в скандинавских странах были максимально лаконичными: минимум мебели, голое дерево в отделке и декоре, отсутствие штор, небольшое количество только самых уютных аксессуаров. Но сейчас смело можно сказать, что к жителям северных стран пришла роскошь: мебель, обитая бархатом, фурнитура и смесители из латуни, стены глубокого насыщенного цвета, например, изумрудного или бордового. Мало похоже на тот стиль, который мы все знаем, правда? В то же время, журналисты New York Times отмечают, что скандинавский минимализм просто вернулся к своим корням. В XVIII веке местные интерьеры выглядели утонченно и роскошно, испытывая влияние богатства Версаля и других европейских резиденций.

Миф 2: Скандинавский интерьер должен быть белоснежным


В сканди интерьерах могут быть акцентные стены

В сканди интерьерах могут быть акцентные стены


Если ввести в строке браузера запрос «скандинавский интерьер», он обязательно выдаст белоснежные или серые квартиры с небольшими акцентами или вовсе без них. Однако скандинавы уже давно отошли от этих нейтральных стандартов. В последние годы в современных шведских квартирах преобладают пастельные оттенки, а также изумрудный, темно-синий. Актуальным приемом является красить плинтуса, дверные коробки и подоконники в тот же цвет, что и стены. Так квартира становится визуально больше.

Миф 3: Скандинавские интерьеры идентичные


Владельцы квартир могут украсить потолок картинами, если захотят

Владельцы квартир могут украсить потолок картинами, если захотят


Да, существует типичные скандинавский дом, однако в нем всегда находится место для проявления характера владельца. Например, в одном интерьере вы можете увидеть потолок из старых картин в гостиной, а в другом – композицию из одежды вместо гардеробной. Для скандинавов вполне нормально отражать в интерьере личность владельца, а не соответствовать моде или незыблемым элементам стиля. Поэтому идентично оформленных домов в северных странах вы точно не найдете.

Миф 4: Скандинавский интерьеры очень строгие


В детских комнатах обязательно присутствуют смешные обои

В детских комнатах обязательно присутствуют смешные обои


Во всем мире скандинавы славятся, как суровые, мрачные, серьезные люди, которые не проявляют эмоции, не умеют шутить, веселиться. Отсюда возник еще один миф, касательно интерьеров – считается, что скандинавский дизайн аскетичный, строгий, созданный по канонам. На самом деле, жителям северных стран свойственно творческое озорство. Это проявляется в выборе обоев, картин, декора. И даже если в большинстве комнат вы не увидите никакого предмета, вызывающего улыбку, то в детской обязательно будет присутствовать забавный принт.

Миф 5: Скандинавы используют только геометрические принты


Йозеф Франк создает яркую мебель с цветочным принтом

Йозеф Франк создает яркую мебель с цветочным принтом


Вместе с яркими цветами в скандинавские интерьеры вернулись необычные принты и орнаменты. Например, в большинстве домов вы обязательно найдете красивые текстильные узоры, в частности сложные цветочные орнаменты, как в работах Йозефа Франка для Svenskt Tenn. Также местные дизайнеры любят разрабатывать анималистичные принты. Например, специалист из Стокгольма Лиза Бенгтссон представила рисунок с тигром.

Миф 6: Вся мебель в интерьерах из ИКЕА


Мебель из ИКЕА дополняется винтажными предметами

Мебель из ИКЕА дополняется винтажными предметами


Было бы странно, если бы шведы не покупали мебель в ИКЕА, учитывая, что это их бренд. Однако кроме нее в скандинавских интерьерах присутствует очень много всего интересного. Здесь можно встретить много винтажных вещей, одна часть из которых досталась в наследство, а вторая – была куплена на блошиных рынках и в лавочках с антиквариатом.

Совет: Некоторые предметы интерьера, выпущенные ИКЕА десятилетия назад, теперь высоко ценятся у собирателей дизайна. Поэтому не стоит избавляться, например, от светильника Sinnerlig – через несколько лет он обязательно станет классикой, и вы сможете продать его за хорошие деньги.

Миф 7: Скандинавский дизайн красивый, но не функциональный


В скандинавских интерьерах много систем хранения

В скандинавских интерьерах много систем хранения


На самом деле скандинавы невероятно практичные люди. Они всегда ставят на первое место не декор, а эргономику и функциональность, пропагандируют принцип «вещи ради жизни, а не жизнь ради вещей». То есть каждый предмет, присутствующий в интерьере, должен выполнять свою роль, и при этом абсолютно неважно, насколько он модный. Например, диван, стул или кровать, должны быть в первую очередь удобными. Если они сделаны из трендового материала, то это скорее приятный бонус, но никак не основное требование к мебели. То же самое касается декора – скандинавы не будут переплачивать за бесполезные статуэтки. Их главная цель – создать функциональное, удобное и самое главное – незахламленное пространство.

Миф 8: Скандинавы используют только натуральные материалы


Мебель может быть из дерева, а полки - из акрила

Мебель может быть из дерева, а полки - из акрила


Считается, что раз минимум три скандинавские страны густо покрыты лесами, то и вся мебель здесь производится исключительно из дерева, начиная от стеллажей, и заканчивая обеденными зонами.

Да, скандинавы действительно очень любят дерево и раньше оно неизменно присутствовало в интерьере во всех своих проявлениях. Однако местные дизайнеры не стоят на месте и начинают активно работать с новыми материалами. Например, Анна Риммер из Дании представляет вниманию своих заказчиков акриловые полки, которые вызывают интерес и желание использовать такую в своем интерьере. Да и на выставке в Стокгольме представлено множество предметов интерьера, созданных из синтетических материалов.

Миф 9: Уют можно купить


Уют создают вещи, которые вам дороги

Уют создают вещи, которые вам дороги


Несколько лет назад в обиход вошло слово hygge, которое обозначает чувство уюта и комфорта в скандинавском понимании. Вот только смысл этого термина был перевернут с ног на голову. Считалось, что достаточно купить шерстяной плед, теплые тапочки, зажечь камин, заварить чай и вот уже у вас интерьер в стиле хьюгге.

На самом деле это слово связано не столько с вещами, сколько с ощущениями. Hygge – это времяпрепровождение с близкими людьми в доме, наполненном светом и любимыми вещами, которые делают счастливыми исключительно вас. Его нельзя купить или попросить чужого человека создать это для вас. Поэтому перед тем, как обратить внимание на очередную интерьерную безделушку, подумайте, принесет ли она радость в ваш дом.

Понять, подходит ли вам скандинавский интерьер, вы можете после прочтения статьи 8 советов, как выбрать стиль интерьера, чтобы через год не пришлось жалеть


Обратите внимание:







7894
21.11.2020 16:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё