Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Мебельная стенка представляет собой комплект мебели, который обычно устанавливается вдоль стены напротив дивана. Самый главный минус такого предмета интерьера состоит в том, что он устарел. Novate.ru предлагает несколько удачных альтернатив, которые преобразят гостиную и позволят все гармонично разместить.

Вариант 1: Модульная мебель


При желании шкаф и полки можно разместить по-другому. / Фото: pinterest.ru

При желании шкаф и полки можно разместить по-другому. / Фото: pinterest.ru


Перед тем, как приступать к разбору раритетной конструкции, которая верой и правдой служила несколько десятков лет, проведите ревизию вещей, которые хранятся внутри. Предполагаем, что большая часть из них окажется ненужной, поэтому предметы смело можно будет отправить в мусорное ведро или отдать людям, которые нуждаются в этих вещах. Далее останется лишь переложить все самое необходимое в новую современную систему хранения, которая оживит обстановку, сделать комнату более легкой и воздушной.

Модульная мебель для зоны ТВ обычно включает в себя несколько секций, которые можно передвигать и соединять, исходя из своих желаний и потребностей. В их число входят полки, тумба для телевизора и небольшой шкаф, который принято использовать для хранения книг, документов и пр. Чтобы модель не перегружала обстановку, выбирайте светлые оттенки, глянцевые фасады или подвесные тумбы.

Вариант 2: Подвесная полка


Полка служит, скорее, в декоративных целях. / Фото: stroi-rostov.ru

Полка служит, скорее, в декоративных целях. / Фото: stroi-rostov.ru


Стену, на которой висит телевизор, можно дополнить подвесной полкой в минималистском стиле. Но этот вариант подойдет только в том случае, если у вас есть оборудованная кладовка или хватает других систем хранения. Также подвесную полку можно сделать в квартире, предназначенной для сдачи в аренду и не нуждающейся в габаритной мебели для хранения в гостиной. Главный плюс этого элемента состоит в том, что он выглядит легко, не перегружает пространство и экономит драгоценную площадь. Но нечто больше, чем пару книг, цветочных горшков или фотографий в рамке, вы на эту полку, увы, поставить не сможете.

Вариант 3: Комбинированные полки с рабочим столом


Вариант для тех, кто работает дома. / Фото: remontbp.com

Вариант для тех, кто работает дома. / Фото: remontbp.com


Кто сказал, что современный аналог мебельной стенки обязательно должен находиться в паре с телевизором? Вы вполне можете разместить ее где угодно и с чем угодно. У нас есть следующее предложение: объедините мебельную композицию, состоящую из открытых и закрытых полок, с рабочим столом, и расположите их вдоль стены.

Это актуально для людей, которые работают дома и нуждаются в удобном кабинете, а также вместительных системах хранения. Единственный минус подобной конструкции состоит в том, что ее, скорее всего, нужно будет делать на заказ. Однако в результате вы станете счастливым обладателем не только функциональной, но и декоративной составляющей пространства, что не может не радовать.

Вариант 4: Открытый стеллаж


Стеллаж может быть в качестве перегородки или вокруг телевизора

Стеллаж может быть в качестве перегородки или вокруг телевизора


Если ваша квартира оформлена в стиле сканди, контемпорари или лофт, вы вполне можете позволить себе установить в комнате открытый стеллаж. Мнения относительно данного предмета интерьера разделились: одни считают, что это очередной пылесборник, который нужно будет приводить в порядок чуть ли не каждый день, а другие видят в нем возможность добавить пространству легкости и воздуха.

Мы поддерживаем вторую категорию людей, и вот почему. Стеллаж – это прекрасная альтернатива громоздким и массивным шкафам, которые занимают все место в комнате и делают ее похожей на тесную коморку. Его можно использовать в качестве перегородки – стеллаж не будет препятствовать попаданию солнечных лучей во вторую часть помещения. Как видите, вещь очень полезная, просто нужно знать, как с ней обращаться. Так, чтобы интерьер не выглядел перегруженным, не заставляйте все полки книгами и декором – лучше оставьте пустое пространство, чередуя книги, сувениры и домашние цветы. Что касается бумаг, зарядных устройств и прочих мелочей – убирайте их в плетеные корзины или красивые коробки. Или другой вариант – выбирайте стеллаж, где часть конструкции составит тумба с закрытыми фасадами. В этом случае вы сможете хранить в ящиках мелкие предметы.

Вариант 5: Тумба


Телевизор может стоять на тумбе или висеть над ней

Телевизор может стоять на тумбе или висеть над ней


Любителям минимализма обязательно понравится вариант с тумбой под телевизор вместо стенки. Это решение весьма лаконичное, а если еще подобрать глянцевую или светлую мебель в тон стен, то получится даже визуально расширить пространство. Тумба может быть подвесной или на ножках. Выбирать модель, которая полностью прилегает к полу, нежелательно, так как она будет выглядеть громоздко. Если тумбы для хранения вещей окажется недостаточно, можно будет оборудовать дополнительные модули у окна, установить сервант или шкаф-витрину, оборудовать полки и купить диван с ящиком для вещей. Вариантов масса, а выбирать стоит исходя из количества и габаритов вещей, которые есть в вашем арсенале. Одному человеку может быть достаточно комода, а другому и двух шкафов-купе во всю стену не хватит.

Вариант 6: Мебельная композиция вокруг дивана


Хранение вокруг дивана лучше делать и открытым, и закрытым. / Фото: decoratorist.com

Хранение вокруг дивана лучше делать и открытым, и закрытым. / Фото: decoratorist.com


Этот вариант максимально приближен по смыслу и внешнему виду к традиционной мебельной стенке из советских времен, однако, в отличие от нее, выглядит не слишком громоздко. Она не перегружает пространство, смотрится воздушно и гарантирует наличие необходимого количества мест для хранения. Чтобы еще больше облегчить композицию, вверху лучше сделать открытые полки, а внизу – шкафчики с дверцами.

Вариант 7: Шкафы-витрины или закрытые шкафы


Шкафы витрины защищают содержимое от пыли, но при этом демонстрируют его. / Фото: dizajn-gostinoj.com

Шкафы витрины защищают содержимое от пыли, но при этом демонстрируют его. / Фото: dizajn-gostinoj.com


Шкафы-витрины будут выглядеть легче и добавлять воздуха помещению за счет стеклянных фасадов. Их точно оценят люди, которые использовали мебельную стенку для демонстрации обширной коллекции книг, раритетной посуды, сувениров, привезенных из путешествий, и пр. Есть еще один плюс: в отличие от предметов, расположенных на открытых стеллажей, вещи в шкафу-серванте не будут покрываться пылью, так как стекло их защитит. Мебель можно поставить по бокам от дивана, создав уютную нишу, или в ТВ-зоне.

Если при замене мебельной стенки главной целью является сохранение одежды и текстиля, который хранился внутри, установите вместо нее отдельностоящий шкаф (при желании его можно дополнить комодом или тумбой для размещения мелких вещей). Его стоит располагать ближе к выходу, чтобы при открытии двери взгляд цеплялся не за крупногабаритную конструкцию, а за стильный интерьер гостиной. Более удачным вариантом станет встроенный шкаф-купе. Учитывая тот факт, что он находится в нише, предмет интерьера будет очень вместительным и позволит с умом использовать имеющееся полезное пространство.

Лайфхак: Чтобы сделать комнату светлее, разместите шкаф с зеркальными фасадами напротив окна. А если хотите, чтобы мебель стала незаметной, подбирайте экземпляр в тон стен.

Вариант 8: Арт-объект


Арт-объекты в стиле ретро - изюминка квартиры. / Фото: mykaleidoscope.ru

Арт-объекты в стиле ретро - изюминка квартиры. / Фото: mykaleidoscope.ru


Когда хранение сосредоточено не в гостиной, а в другой части квартиры, у вас полностью развязываются руки в плане декора. Вы вполне можете проигнорировать любые варианты с мебелью и вместо тумб, полок, комодов разместить около стены какой-нибудь арт-объект. Это может быть скульптура, большое полотно, высокая винтажная ваза или даже…печь! А почему бы и нет? Для правдоподобности советуем вывести фальштрубу. Конечно, владельцы городской квартиры не будут ее разжигать – печь создана, скорее, для атмосферности. Что касается телевизора, то его можно просто подвесить на стену.

Этой квартире точно не помешал бы красивый и оригинальный арт-объект



Кстати, обойтись можно не только без мебельной стенки, но и без дивана. Подробнее читайте в статье 7 гостиных, в которых отказались от дивана и не пожалели


Обратите внимание:







15736
21.10.2021 16:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё