Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Ножи российского и советского спецназа.

Ножи российского и советского спецназа.

Несмотря на широкое развитие огнестрельного оружия, ножи все еще играют важную роль в военном и разведывательном деле. Абсолютно все спецподразделения пользуются холодным оружием и обучаются его эффективному применению. Нужно оно не только в качестве инструмента умерщвления врага, но и гаджета, который позволит выполнять некоторые «бытовые» функции в полевых условиях.


1. Нож армейский (НА-40)



Простота - залог успеха.

Простота - залог успеха.


Лезвие из углеродистой стали У7, ручка из куска бруса, общая длина 26 см, а толщина лезвия – 22 мм. Простой и максимально дешевый. Вот, пожалуй, и все, что следует знать об этом «дедушке» среди ножей.

2. Нож «Вишня» образца 1943 года



«Вишня» в современном исполнении.

«Вишня» в современном исполнении.


Существенно модернизированный НА-40. Нож проходил под индексом НР-43 и предназначался для советских разведчиков. У «инструмента» появилась прямая гарда, кожаные ножны, металлическое навершие (можно использовать в качестве молотка). Конструкция оказалась настолько удачной, что даже спустя 70 лет «Вишню» продолжают использовать в спецподразделениях.

3. Финка НКВД



Легендарный нож НКВД.

Легендарный нож НКВД.


Советская-финская война стала тем самым конфликтом, который позволил СССР выявить значительные недостатки в разведывательно-диверсионной деятельности своих специалистов в тылах противника. Знали «Финку» и до войны. А с 1930-х годов нож был законодательно запрещен. Впоследствии его взяли на вооружения отряды НКВД.

Нож-прообраз для той самой Финки.

Нож-прообраз для той самой Финки.


Интересно, что к Финляндии нож никакого отношения не имеет. На самом деле он был скопирован с шведского охотничьего ножа работы известного мастера Понтуса Хольмберга из Эскильстуны.

4. Нож разведчика специальный (НРС)



Этот нож конструировали специально для разведки.

Этот нож конструировали специально для разведки.


Нож, который был разработан в СССР специально для разведчиков в 60-е годы XX столетия. Главной особенностью ножа было наличие стреляющего механизма в рукоятке, который можно было использовать для поражения противника бесшумным патроном СП-3 с пулей калибра 7.62 мм образца 1943 года.

5. «Стропорез» ВДВ СССР



Нож для десантника.

Нож для десантника.


Нельзя не упомянуть и о таком ноже, как знаменитый «стропорез». Создавался инструмент специально для десанта. Уже после распада СССР нож был существенно модернизирован. Теперь лезвие для резки строп выкидывается из ручки, а не прячется в кожаном чехле.

6. Водолазные ножи



Один из водолазных ножей.

Один из водолазных ножей.


Существует несколько разновидностей водолазных ножей. Все они используются морскими спецподразделениями и разведчиками. Большинство из них оснащены специальной пилой для скорейшего разрезания веревок и тросов.

7. НРС-2



Отличный нож.

Отличный нож.


Нож, появившийся в 1982 году и поставленный на вооружение морской пехоты и ВДВ. У НРС-2 имеется бесшумный стреляющий механизм. Его перезарядка осуществляется извлечением отстрелянной пули из ствола и занимает около 1-2 минут. Используется НРС-2 и сегодня. Известно, что данный нож также стоит на вооружении полиции и внутренних войск России.

8. «Шайтан»



Стоит на вооружении МВД.

Стоит на вооружении МВД.


Оружие бойцов МВД РТ. Нож отличается простотой и легкостью. В отличие от значительного большинства подобных инструментов хорошо подходит для метания, благодаря своей форме. Создавался нож по тем же стандартам, что и ножи для разведки.

9. «Акела»



Нож с удобным хватом.

Нож с удобным хватом.


Компактные габариты, легкий вес и удобный хват. Однако главным достоинством «Акелы» является то, что крепить нож можно почти в любом месте на обмундирование бойца, что очень удобно. Сегодня такие ножи используются преимущественно бойцами подразделения СОБР.

10. «Гюрза»



Специальный нож ФСБ РФ.

Специальный нож ФСБ РФ.


Фирменный нож ФСБ России, который отличается небольшими габаритами. Инструмент этот весьма прост и создавался в качестве индивидуального оружия ближнего боя. Впрочем, у него все еще есть металлическое навершие, которое имеет несколько вариантов использования, не только боевых.

Хочется еще больше интересных ножей? Тогда читай про знаменитые на весь мир ножи разных времён и народов, которые и сегодня нарасхват среди знатоков.


Обратите внимание:







82371
21.10.2018 10:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё