Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Танки Т-55 были разработаны в Советском Союзе в далеком 1958 году и производились серийно до 1979-го. При этом считать устаревшей 55-ку были все основания уже во время войны во Вьетнаме. Танкостроение после Второй мировой войны развивалось также динамично, как и средства борьбы с бронетехникой. Но несмотря на старую броню и не самое новое вооружение, Т-55 используется по сей день. Почему так происходит?


Танк Т-55 выпущен в 1958 году. |Фото: w-dog.ru.

Танк Т-55 выпущен в 1958 году. |Фото: w-dog.ru.


На сегодняшний день танки Т-55 стоят на вооружении приблизительно полусотни стран. Здесь было бы впору скептично сказать: мало ли в каких странах в закромах Родины остался пылиться этот старый «хлам». Однако, подобные утверждения прозвучали бы мягко говоря предвзято и несправедливо. С момента создания советская боевая машина приняла участие в 49 вооруженных конфликтах. Вот лишь несколько последних из них: Конфликт между Эфиопией и непризнанным государством Тыграй в 2020 году, Вторая Карабахская война в 2020 году, Война в Афганистане 2015-2021 годов, Гражданская война в Ливии 2014-2020 годов, Гражданская война в Йемене с 2014 года, Гражданская война в Южном Судане 2013-2018 годов, конфликт в Конго в 2012-2013 годах, Гражданская война в Сирии с 2011 года, Гражданская война в Ираке 2011-2017 годов. Уже этих примеров должно быть достаточно, чтобы понять, что спрос Т-55 в мире есть.

На самом деле не только на них. До сих пор воюет практическая вся техника, созданная после Второй мировой войны. Помимо Т-55, не меньшей популярностью пользуется его потомок Т-62 и его предок Т-54, созданный в свое время на базе танка Т-44 разрабатывавшегося прямо в годы войны вместе с Т-34-85. Возникает вопрос: по современным меркам все перечисленное – «хлам». Почему от использований этих танков до сих пор не отказались? Простого ответа на этот вопрос нет. Как это часто бывает, причин у явлений подобного толка несколько.

Т-55 в Венгрии. |Фото: warwall.ru.

Т-55 в Венгрии. |Фото: warwall.ru.


Первое: этих танков банально много. После Второй мировой войны коммунисты и капиталисты готовились поубивать друг друга в Третьей мировой войне. Хотя ядерного оружия уже к 1960 годам сделали столько, что хватило бы для уничтожения планеты не то 10, не то 50 раз, традиционные армии и флоты никуда не делись. Поэтому что советский, что американский ВПК тратили миллиарды «вечнозеленых» и «деревянных» на производство оружия.

Подумайте только: Т-54 выпущен в количестве около 20 тысяч. Т-55 -почти столько же. Итого только советских Т-54 и Т-55 без учета этих же моделей, выпускавшихся в других странах по лицензии, сделали более 40 тысяч машин! По некоторым данным, всего в мире было произведено около 100 тысяч машин. Третьей мировой так и не случилось (пока), поэтому постепенно устаревающие танки медленно, но верно текли скромным ручейком в горячие точки по всей планете.

Есть много мест на Земле, где не Абрамсами и Т-90 воюют. |Фото: ya.ru.

Есть много мест на Земле, где не Абрамсами и Т-90 воюют. |Фото: ya.ru.


Второе. Мы склонны размышлять о войне, как о столкновении передовых держав со всем самым высокотехнологичным и новым. Но каждый день на Земле идет множество войн не между «передовыми державами». В странах Третьего мира с оружием, как правило, попроще. И когда у вас в гражданской войне есть «хлам» в виде Т-55 с пушкой 100-мм больше, а у врага нет, то в выигрышной ситуации скорее всего будете вы.

Ну, а так как денег на «Армату» или «Абрамс» у вас нет, то и 55-ка сойдет! И пускай, Т-55 обладает по современным меркам отвратительным бронированием уязвим даже для РПГ-7 (это уже опыт во Вьетнаме подтвердил), но ведь танк можно использовать по-разному. Например, как мобильную огневую точку и средство прикрытия. Совсем не обязательно использовать танк, так как это делалось во Вторую мировую войну.

Сразу и не скажешь, но это Т-55С из Словении. |Фото: ya.ru.

Сразу и не скажешь, но это Т-55С из Словении. |Фото: ya.ru.


Третье: старые машины модернизируются. Что есть танк? Танк это не только пушка, пулемет, броня, двигатель и гусеницы, но еще и прицельные приспособления, и средства коммуникации. Многое из начинки можно поменять: прицельные приспособления, радио, даже двигатель. На танк с устаревшей броней времен (по сути) еще Второй мировой войны возможно налепить сверху какую-нибудь динамическую защиту и станет получше. Поставить какой-нибудь стабилизатор на пушку. Много чего на самом деле можно сделать.

Когда возможностей для покупки новых танков нет, приходится модернизировать старые. Нередко модернизация позволяет машины предыдущего поколения, подтянуть на 1-1.5 поколения вперед. Поменять какой-нибудь прицельный комплекс дешевле, чем менять танк целиком. Но при этом замена уже одного только прицела может заметно поднять возможности вроде как устаревшей боевой машины.

Всегда лучше продать танк, чем груду стали. |Фото: Pinterest.

Всегда лучше продать танк, чем груду стали. |Фото: Pinterest.


Четвертое: утилизация и рационализация. Перевооружение в любой стране — это дорогой и долгий процесс. Старые танки постепенно снимают с первой линии и отправляют на хранение. Утилизировать, просто распиливая на металл, невыгодно. Выгоднее продавать. Или даже дарить, если за «подарок» вы можете получить какие-то плюшки в мировой политике.

Можно с уверенностью сказать, что старые танки будут применяться в гражданских войнах и локальных конфликтах еще не один год, даже несмотря на то, что против современной техники шансов у таких машин немного.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про танк Т-44 - гроза «Тигров» и «Пантер», который не успел на фронт.


Обратите внимание:







3525
21.09.2022 23:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё