Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Специальные подразделения всегда и во всех странах получают самые новые и лучшие образцы оружия. Более того, формирования специальных войск с высокой долей вероятности могут рассчитывать на разработку оружия непосредственно под их нужды, нередко крайне специфические. Как раз таким является свежий пистолет-пулемет, разработанный отечественными конструкторами. Что же о нем известно на сегодняшний день?


Обновленный автомат для спецназа. |Фото: mag-shp.ru.

Обновленный автомат для спецназа. |Фото: mag-shp.ru.


Начать следует с того, что новый пистолет-пулемет «Кедр-PARA» не является оружием, разработанным отечественными конструкторами с нуля. Как это часто бывает, у инновационного образца есть технологический и идейный предшественник. В нашем случае – это ПП-91 «Кедр». Начали разрабатывать данный пистолет-пулемет еще в 1990 году по заказу МВД СССР. За основу нового оружия тогда был взят прототип ПП-71, созданный Евгением Федоровичем Драгуновым. В 1992 году на Ижевском механическом заводе была выпущена первая партия «Кедров» из 40 экземпляров. В 1993 году начался серийный выпуск на мощностях Златоустовского машиностроительного завода.

Первая модель разработана в СССР. |Фото: guns.allzip.org.

Первая модель разработана в СССР. |Фото: guns.allzip.org.


Первая модель в лице ПП-91 отличалась технологичностью и простотой конструкции, повышенной живучестью в сравнении с большинством иностранных ПП. В основе работы автомата лежит принцип свободного затвора. Весит оружие 1.54 кг без патронов. Полная длина составляет 530 мм. Оружие использует калибр 9х18 мм ПМ. Начальная скорость пули составляет 310 м/с, а скорострельность может достигать 1 тысячи выстрелов в минуту. Прицельная дальность – пистолетная, 50 метров. Боепитание осуществляется от магазинов коробчатого типа на 20 или 30 патронов.

Для нужд спецназа. |Фото: kupigun.ru.

Для нужд спецназа. |Фото: kupigun.ru.


Описанный пистолет-пулемет до сих пор стоит на вооружении ряда силовых структур Российской Федерации. Тем не менее, руководство считает, что разработка 1992 года уже откровенно устарела и не отвечает всем запросам спецназа. Именно поэтому на базе существующего образца и была создана улучшенная модель «Кедр-PARA». Отличается новый пистолет-пулемет в первую очередь улучшенными характеристиками. Прицельная дальность стрельбы возросла до 100 метров. Начальная скорость пули была увеличена до 430 м/с, благодаря переходу на калибр 9х19 мм. Возросла до 638 Дж дульная энергия оружия. Почти на четверть был повышен эксплуатационный ресурс. Теперь он составляет 10 тысяч выстрелов. Значительно была повышена кучность стрельбы. Теперь данный параметр составляет 150 мм на 100 метрах. Конструкция ПП была дополнена планками Пикатинни для крепления тактических аксессуаров. Обновлённые пистолеты-пулеметы начнут поступать в МВД в 2022 году.

Стал еще лучше. |Фото: guns.allzip.org.

Стал еще лучше. |Фото: guns.allzip.org.


Видео с нашего канала расскажет о том, что за странный автомат Калашникова был у Рэмбо во время поездки в Афганистан:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, как морально устаревшая винтовка СВД сегодня обретает вторую жизнь.


Обратите внимание:







6442
21.09.2021 08:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё