Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
-1
-1 9

Лампа, включающаяся от капли крови

Лампа, включающаяся от капли крови

В наше время каждый второй, если не каждый, человек знает о кризисе и употребляет это слово хотя бы раз на дню. Только дизайнеры об этой проблеме не просто знают и говорят, но еще и придумывают решения. Порой, правда, они являются довольно странными. Но вот действенными ли?

Лампа, включающаяся от капли крови

Лампа, включающаяся от капли крови

От некоторых проектов можно прийти в настоящий шок, ведь дабы сэкономить деньги и электроэнергию дизайнеры готовы предложить совсем уж необычные проекты. Но для начала – предыстория, и почему мы начали говорить о кризисе.
Ежегодно среднестатистический американец потребляет 3383 киловатт/час. Это аналогично тому, если вы оставите в четырех комнатах свет включенным на весь год! И простой щелчок выключателя не заставляет нас задумываться, откуда идет эта энергия и чего она стоит. А пользуемся мы электричеством двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю…
Лампа, включающаяся от капли крови

Лампа, включающаяся от капли крови

Дизайнер Mike Thompson далеко не первый задумался над этой проблемой. Кто-то из его коллег предлагал нам перейти на кинетическую энергию, но такая идея поддержана была не всеми. Посему он выдвинул еще одну – совсем уж безумную, но имеющую право на существование. Дело в том, что эта лампа, предложенная им, тоже работает не от электричества. Лампа представляет собой колбу, и это – не плод нашего воображения, она получила такую форму совсем не случайно. Внутри лампы-колбы находятся химические вещества – реактивы, которые при попадании внутрь необходимого элемента начнут светиться. Но как вы думаете, неспроста же лампа была названа «Кровавой»? Да, чтобы ее зажечь, нужно лишь разбить верхнюю часть колбы, порезать палец о стекло и…капнуть внутрь лампу каплю своей собственной крови. Только тогда пойдет реакция, и лампа станет светить – кстати, долго ли это продлится, неизвестно. Понятно лишь то, что лампу можно будет зажечь лишь раз, то бишь, она одноразовая.
Лампа, включающаяся от капли крови

Лампа, включающаяся от капли крови

И перед тем, как зажигать вторую, вы еще много подумаете – а стоит ли это таких жертв? Именно это и попытался донести до нас дизайнер. Между обычным нажатием на выключатель и таким способом – пропасть.
Лампа, включающаяся от капли крови

Лампа, включающаяся от капли крови

Жестоко? Да. Глупо? Да! Экономично? Да… Тут каждый решит для себя – по душе ему такой способ включения лампы или нет. Полагаю, что 99% людей ответят отрицательно, ведь о глобальном задумываются единицы, все ценят лишь свое удобство и комфорт. Тем не менее, за идею дизайнера в любом случае стоит поблагодарить.


Обратите внимание:







21725
21.09.2009 22:41
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • arevik 21.09.2009 23:47    
    Бред какой-то...Эта лампа явно успеха в обществе иметь не будет!О какой экономии может идти речь?Лампа то одноразовая...непонятно где экономия?)))
  • gevago 21.09.2009 23:56    
    Энергосбережение для Росси хуже кризиса, чтобы сберечь энергию купите дорогие энергосберегающие лампы.
  • nessato 22.09.2009 00:52    
    Кажется, что человечество уже придумало все, что только возможно. Но видимо фантазия людей все же неисчерпаема и в погоне за славой придумываются вот такие безумные идеи как "кровавая" лампочка. Подойдет разве что для вампиров.
  • aetasorg 22.09.2009 19:44    
    преподу по органике подарю)))
  • Kosmo 22.09.2009 21:57    
    Этакая идея ради самой идеи. Из разряда тех, которые и останутся только на бумаге или экране компьютера, но никогда не воплотятся в реальной жизни.
  • Sweet 22.09.2009 22:47    
    Ну, кто-то придумывает автомобили, работающие на органике, а тут лампочка, светящаяся от капли крови. Трудно даже предположить, чем ещё в скором времени нас удивят изобретатели.
  • Nelly21 22.09.2009 22:47    
    Жуть, чего только не придумает человеческий мозг, такую лампу только оккультистам на кладбище зажигать можно)))
  • Megalomania 23.09.2009 19:46    
    блестящая новаторская идея! вы тут говорите так, словно дальше своего носа ничего не видели и видеть не хотите.
  • vOl4enOk 26.09.2009 15:35    
    Да это же фиал Галадриэли! :) (как во Властелине колец)
    А вообще полезная вещь, если ты оказался в лесу, ночью, без фонарика и закончились спички, к примеру.
  • nastiadol 13.10.2009 17:09    
    Бвввэээээээ... Я бы не отдала этой лампе ни капельки своей кровии!!! Если бы только случайно порезалась то для интереса капнула бы) И вообще мне кажется эта штука бесполезной.
  • Azeriah 28.01.2010 16:50    
    Опять порадовали комментарии обывателей.
    Особенно про вампиров )
    Люди, придумайте хоть что-нибудь (я правда сильно сомневаюсь в способностях комментаторов сделать что-либо), выложите на обозрение свою выстраданную идею, а потом посмотрите как ее заплюют такие же как вы.




Смотрите ещё