Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 31
+31
-1 0

Villa Girasole. Самый первый вращающийся дом в мире (1935 год)

Villa Girasole. Самый первый вращающийся дом в мире (1935 год)
С тех пор, как стало популярным восточное учение "фен-шуй", некоторые стали преданными фанатами этой науки, и теперь отчаянно стараются жить "по фен-шую": переставляют мебель, перевешивают картины, меняют двери, и до слез расстраиваются, когда узнают, что их квартира выходит окнами на "негативную" сторону. Таким людям наверняка понравится проект австралийского архитектора Люка Эверингема.

Поскольку при выборе квартиры или дома невозможно учесть все, включая доброжелательных соседей и красивый вид из окна, приходится чем-то жертвовать. И чаще всего жертвуют именно заоконным пейзажем, ведь плохой пейзаж жизни не испортит, а красивый в трудную минуту не поможет. Люк Эверингем решил эту проблему, спроектировав и построив дом, способный вращаться вокруг своей оси.
Дом-непоседа от Люка Эверингема

Дом-непоседа от Люка Эверингема

Здание состоит в основном из стекла и стали, а вращаться его заставляет электрический мотор. Таким образом, выбирать самую солнечную и самую прохладную комнату можно будет по настроению, достаточно лишь нажать несколько кнопок и повернуть рычаг в нужном направлении. Но это еще не все: систему вращения дома можно запрограммировать так, что здание будет вращаться в унисон с солнцем.
Однако австралиец - не единственный и далеко не первый изобретатель дома-непоседы. Одной из первых все же стала тайландская фирма Sunspace Rotating Homes, а вращающийся небоскреб в Дубае в свое время принес известность своему создателю Дэвиду Фишеру. А вот и еще несколько домов, которые вращаются за солнцем.
1. Heliotrop House от Рольфа Дишша вращается так, чтобы летом жилые комнаты были в тени, а зимой - на солнце
Heliotrop House от Рольфа Дишша

Heliotrop House от Рольфа Дишша

2. Вращающийся за солнцем дом, который больше полувека назад Франсуа Масау построил для своей тяжелобольной супруги, чтобы она могла постоянно наслаждаться солнцем.
Дом Фредерика Масау с более, чем 50-летней историей

Дом Фредерика Масау с более, чем 50-летней историей

3. Дом-стол, созданный французом Фредериком Плазаром. Он также называется "Биоклиматическим домом".
Биоклиматический дом-стол

Биоклиматический дом-стол


Обратите внимание:







10783
21.09.2008 14:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё