Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Несмотря на то, что мир не стоит на месте, и каждый месяц появляются десяти различных лайфхаков для уборки, все равно самыми эффективными методами уборки являются те, которыми пользовались еще наши бабушки. Novate.ru рассказывает о них более подробно, чтобы вы добавили несколько (а может и все) в свою копилку.

1. Почистите бутылку песком или яичной скорлупой


Стеклянная бутылка станет чистой после пилинга яичной скорлупой. / Фото: smekalo4ka.ru

Стеклянная бутылка станет чистой после пилинга яичной скорлупой. / Фото: smekalo4ka.ru


Если вам срочно понадобилась пластиковая бутылка, но вы не знаете, как хорошо отмыть ее изнутри, воспользуйтесь помощью не моющего средства, а обычного песка. Засыпьте внутрь одну-две чайных ложки и залейте холодной водой. Энергично потрясите пару минут, после чего вылейте жидкость и прополощите бутылку. В этом случае песок будет действовать как скраб, «отшелушивая» загрязнения. Кстати, вместо него можно использовать крупу, например, пшено.

Есть еще один вариант. Вам понадобится сода, вода и яичная скорлупа. Для начала возьмите полулитровую банку, насыпьте в нее 25 граммов пищевой соды, залейте теплой водой и хорошо размешайте. Полученный состав вылейте в бутылку, которую нужно почистить, и оставьте на полтора-два часа, чтобы смесь начала работать. За это время сварите пять яиц, и снимите с них скорлупу. При помощи ступки и пестика, измельчите скорлупу и положите в бутылку. Хорошо потрясите емкость, слейте раствор и промойте бутылку чистой водой три-четыре раза.

2. Очистите столовое серебро содой и солью


Столовое серебро должно лежать на фольге. / Фото: cleanpedia.ru

Столовое серебро должно лежать на фольге. / Фото: cleanpedia.ru


Этот трюк действует не хуже магического заклинания из Хогвартса. Возьмите большую стеклянную чашу, застелите ее дно фольгой, налейте стакан теплой воды и растворите соль и соду (по одной столовой ложке будет достаточно). Следующий шаг – поместить внутрь серебряные столовые приборы, которые нуждаются в чистке, и оставить на некоторое время. Как только вы заметите, что налет исчез, достаньте приборы, прополощите их под проточной водой, а затем протрите салфеткой из микрофибры или любой мягкой тканью, чтобы они блестели.

3. Устраните неприятный запах лимоном


Натрите доску половинкой лимона, чтобы убрать запах. / Фото: vse-samodelki.ru

Натрите доску половинкой лимона, чтобы убрать запах. / Фото: vse-samodelki.ru


Все хозяйки знают, как сложно выводится с разделочных досок запах лука, чеснока, рыбы и прочих продуктов со специфических ароматом. Иногда даже сильное моющее средство не помогает, что уже говорить об обычной проточной воде. К счастью, в холодильниках многих хозяек есть натуральный очиститель и дезодорант. И это лимон. Фрукт не только нейтрализует неприятный запах, но также рассасывает жир и оставляет после себя потрясающий аромат цитрусовых.

Чтобы освежить разделочную доску, просто натрите ее половинкой лимона и оставьте на 5-10 минут. По истечении времени промойте доску под проточной водой и вытрите насухо. Особенно важен последний пункт, если вы чистите деревянное изделие. Если оставить его влажным, материал впитает изделие и доска со временем разбухнет.
В случае, когда запах остался, прибегните к тяжелой артиллерии. Смочите тряпку в уксусе или растворе соды, хорошо протрите доску и ополосните холодной водой. Чаще всего этот способ используют для чистки пластиковых досок, но можно применить и для деревянных.
Поверхности в доме

4. Освежите ковер с помощью соды


Посыпьте ковер содой и оставьте на ночь. / Фото: shkolabloggera.ru

Посыпьте ковер содой и оставьте на ночь. / Фото: shkolabloggera.ru


Если вы ощущаете, что текстиль издает неприятный аромат, но услуги химчистки пока не входят в ваши планы, воспользуйтесь содой. Ее даже не нужно растворять в воде или смешивать с жидкостью, чтобы получилась кашица. Просто посыпьте содой ворс и оставьте так на ночь. Благодаря тому, что сода отлично впитывает запахи, на следующее утро от затхлости не останется и следа. Нужно лишь хорошо пропылесосить ковер, а затем наслаждаться запахом свежести. Обратите внимание, что содой можно посыпать как небольшой участок ковра, так и всю площадь изделия.

5. Уберите осколки стекла пластилином


Мелкие осколки быстро прилипают к пластилину. / Фото: mebel-expert.info

Мелкие осколки быстро прилипают к пластилину. / Фото: mebel-expert.info


Если вы нечаянно разбили посуду или лампочку и осколки разлетелись по всей комнате, большинство из них получится собрать совком и веником. Но подобный трюк пройдет только с крупными кусочками, а вот крохотные, едва заметные взгляду, скорее всего, устранить не получится.

Можно попробовать воспользоваться следующим лайфхаком: возьмите небольшой кусочек пластилина или теста для лепки, разомните его, приложите к тому участку пола, где разбилось стекло, и маленькие осколки сами прилипнут к нему. Просто и быстро.

6. Уберите пятна с зеркал уксусом


Уксус удобнее распылять пульверизатором. / Фото: ubirahka.ru

Уксус удобнее распылять пульверизатором. / Фото: ubirahka.ru


Специальные средства для чистки стекол и зеркал – вещь хорошая, но зачем тратиться на бытовую химию, содержащую вредные химические элементы, если можно приготовить не менее эффективное средство своими руками?
Вам понадобится 200 миллилитров воды, 100 миллилитров уксуса, 100 миллилитров медицинского спирта и пять капель эфирного масла с ароматом лимона. Смешайте все компоненты в глубокой емкости, перелейте в пульверизатор, слегка встряхните его, чтобы средство получилось однородным, а затем нанесите на поверхности, которые нужно почистить. Но перед тем, как приступать к уборке, обязательно наденьте маску, чтобы не вдыхать пары приготовленного средства.

7. Нейтрализуйте запах в обуви с помощью трав и специй


Положите лаванду в мешок и уложите в обувь

Положите лаванду в мешок и уложите в обувь


Хорошо, если у вас есть специальная сушилка для обуви с функцией нейтрализации запаха. Но если нет, предлагаем воспользоваться подручными средствами. Возьмите специи или травы, измельчите их и насыпьте в носки (идеально подойдут старые или те, которые остались без пары). Кладите «ароматизатор» в обувь каждый раз, когда приходите домой – на следующее утро от неприятного запаха не останется и следа. Кстати, у него неограниченный срок годности – можете держать специи в ботинке хоть полгода, до следующего сезона. Когда будете подбирать травы и специи для нейтрализации аромата, отдавайте предпочтение тем, у которых наиболее интенсивный запах. Идеальными помощниками станут корица, гвоздика, цедра лимона, лаванда, розмарин, тимьян и пр.

8. Уберите пятно холодной или горячей водой


Некоторые пятна можно убрать под проточной водой. / Фото: 123ru.net

Некоторые пятна можно убрать под проточной водой. / Фото: 123ru.net


Неожиданно, но факт: некоторые пятна действительно можно убрать холодной водой, что очень актуально, если дома отключили горячую. Так, например, получится устранить следы от сыра, крема, кофе, чая, молока, сока, шоколада и пр. Сама процедура проходит так: под пятно нужно подложить старую тряпку или полотенце, а затем начать тереть загрязненный участок холодной губкой. Аккуратно перемещайте нижний слой ткани – важно, чтобы под пятном всегда было чистое место.

С горячей водой попроще. Она с легкостью может удалить следы травы, ржавчины, вина, жира, ягод, фруктов и прочего. Нужно взять чашку, зафиксировать ткань резинкой вокруг нее, чтобы пятно оказалось по центру, и залить его кипятком из чайника. Однако перед тем, как приступать к «стирке», посмотрите на этикетке, можно ли этой ткани контактировать с горячей водой. Также кипяток не следует использовать, если вы не уверены в происхождении пятна.

9. Высушите обувь рисом


Насыпьте рис в мешочек и положите в мокрые кроссовки

Насыпьте рис в мешочек и положите в мокрые кроссовки


Если вы вернулись домой с насквозь промокшими ногами, не торопитесь ставить обувь сушиться на батарею – так она может испортиться. Лучше возьмите старый носок, насыпьте в него несколько столовых ложек риса и положите в кроссовки или ботинки. Крупа отлично впитывает влагу, а если вы еще и добавите несколько капель эфирного масла, например, эвкалипта, то нейтрализуете неприятный запах. Вместо риса можно использовать и кошачий наполнитель – он не хуже справляется с излишней влажностью в обуви.

В продолжение темы лайфхаков смотрите видео, для чего опытные хозяйки клеят на окна воздушно-пузырчатую плёнку



А также читайте статью про 9 лайфхаков, как хранить продукты в холодильнике, чтобы был порядок


Обратите внимание:







4349
21.06.2022 19:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё