Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



При слове «ремонт» у многих, в прямом смысле этого слова, начинает дергаться глаз. И это неудивительно, ведь обычно он предполагает огромные денежные и временные траты. К счастью, есть несколько бюджетных вариантов, которые позволят обновить интерьер без помощи дизайнеры и не влететь в копеечку. Novate.ru представляет вашему вниманию несколько из них.

Идея 1: Живые цветы


Живые цветы освежают интерьер

Живые цветы освежают интерьер


Конечно, сейчас искусственные цветы выглядят намного красивее и натуралистичнее, чем в советское время, поэтому возникает большой соблазн украсить свою квартиру именно таким «вечным» букетом, дешевым и практичным. Однако с живыми цветами не сможет сравниться ни один, даже качественно сделанный, искусственный букет, ведь они мгновенно освежают общий вид комнаты и дарят неповторимый аромат.

Если вы не хотите каждый раз тратить деньги на свежесрезанные цветы, подумайте о приобретении сухоцветов – та же лаванда простоит намного дольше, при этом внешний вид и запах у нее не хуже. Еще одним прекрасным решением будет орхидея в горшке, которая мгновенно украсит пространство. Выбранные цветы можно размещать не только традиционно – на столе, но также на прикроватной тумбе, комоде и даже в ванной комнате. Еще один любопытный лайфхак: не покупайте цветы в ларьках, а срежьте на улице небольшую ветку дерева – такая зелень добавит уюта и освежит комнату, при этом достанется вам бесплатно.

Идея 2: Одна большая картина


Модульные картины часто создают хаос

Модульные картины часто создают хаос


Когда дизайнеры говорят об оформлении стен, они предлагают два варианта: составить композицию из нескольких маленьких картин, постеров или фотографий в рамке, либо ограничиться одним большим полотном. Мы склоняемся ко второму варианту, и вот почему. Много мелких изображений загромождают пространство и делают его хаотичным. Кроме того, дешевые постеры из китайских интернет-магазинов зачастую выглядят дешево и безвкусно. А вот большая картина на стене – это беспроигрышный вариант, особенно если она идеально впишется по стилистике в интерьер. Она выглядит дорого и делает пространство упорядоченным и завершенным. Если вы увлекаетесь живописью, можете самостоятельно нарисовать картину – в художественных магазинах представлен большой выбор красок и холстов, поэтому проблем с процессом написания полотна возникнуть не должно.

Идея 3: Акцентное кресло


Откажитесь от мебельных комплектов в пользу яркого кресла

Откажитесь от мебельных комплектов в пользу яркого кресла


Выбирая крупногабаритную мебель, отдавайте предпочтение экземплярам нейтральной расцветки и классической формы, чтобы они не утратили актуальность в ближайшие несколько лет. А если вдруг захотите обновить интерьер, добавьте в него акцентное кресло яркого цвета или нестандартного дизайна. Замечательным примером такого предмета мебели является кресло с подголовником Страндмон от ИКЕА. Дизайнеры часто вписывают его в нейтральные и лаконичные интерьеры, чтобы придать им особого шика и сделать более изысканными. Казалось бы, обычное кресло, однако комната сразу становится более контрастной, плюс получается подчеркнуть ее индивидуальность.

Что касается мебельных гарнитуров, которые были так популярны 20-30 лет назад, то от них стоит отказаться. Они выглядят очень старомодно и банально, хоть и практично. Лучше поэкспериментируйте и подберите под диван традиционной формы или оттенка разные кресла – получится смело и оригинально.

Идея 4: Шторы в пол


Короткие шторы выглядят старомодно

Короткие шторы выглядят старомодно


Дизайнеры настоятельно не рекомендуют отказываться от штор, ведь они делают комнату намного уютнее, а еще решают некоторые проблемы имеющегося пространства – в частности, приподнимают потолок. Если комната темная, можете отказаться от плотных штор в пользу полупрозрачного тюля – он не будет препятствовать попаданию света в помещение, зато добавит сто очков к харизме гостиной или спальни.

При выборе занавесок обращайте внимание на длину – они не должны быть слишком короткими, иначе ни о какой роскоши и изысканности не будет даже речи. Шторы, которые едва достают до середины окна, выглядят дешево, упрощают интерьер и визуально делают потолок ниже. Поэтому рассчитывайте длину таким образом, чтобы они как раз доставали до пола или даже частично лежали на нем.

Отдельное внимание стоит уделить карнизам. Они должны висеть не над окном, а как можно ближе к потолку, чтобы зрительно вытянуть помещение. Что касается внешнего вида, то лучше выбирать самые простые, чтобы они не привлекали внимание и не бросались в глаза. Или просто установить скрытые карнизы.

Идея 5: Металлические детали


Металлические вазы выглядят интересно

Металлические вазы выглядят интересно


Чтобы придать помещению особого шарма и изысканности, не обязательно наполнять его дорогими дизайнерскими вещами. Достаточно дополнить интерьер небольшим акцентом в виде предмета с металлическим блеском. Выбор очень большой: латунный подсвечник, настольная лампа или торшер с металлическим блеском, ваза, окрашенная под металлик – отдавайте предпочтение той детали, в которой нуждается ваша квартира. Подобные акценты очень красиво отражают свет и создают таинственную атмосферу.

Идея 6: Контрастные двери


Входная контрастная дверь привлекает внимание

Входная контрастная дверь привлекает внимание


Контрастные детали являются еще одним хитрым приемом, позволяющим сделать интерьер более изысканным и оригинальным. Это отлично работает со стенами или полом. Если же капитальный ремонт в ближайшее время не планируется, можете просто сделать контрастной дверь. Необязательно покупать новую – краска и кисточка вам в помощь. Дизайнеры рекомендуют не бояться и выбирать радикальный цвет, который точно бросится в глаза. Черный, темно-синий, изумрудный, винный – вариантов много, осталось только выбрать тот, который не будет смотреться в квартире инородно.

Идея 7: Свечи


Подсвечники своими руками из стаканов. / Фото: bestlj.ru

Подсвечники своими руками из стаканов. / Фото: bestlj.ru


Эти декоративные элементы часто игнорируют, а ведь они помогают создать уютную атмосферу, а также выгодно подчеркнуть некоторые уголки вашей квартиры, нуждающиеся в локальном освещении. К тому же невероятно приятно зажечь ароматическую свечу после тяжелого рабочего дня и просто расслабиться, лежа в пенной ванне или на диване. Современные магазины предоставляют на выбор огромное количество свечей с разнообразными ароматами по бюджетной цене. Такое приобретение не ударит по кошельку, зато преобразит интерьер и поможет расслабиться, улучшить настроение.

На заметку: Ставьте свечи в стеклянные подсвечники. Они не только защитят мебель от возможного попадания воска, но также красиво отразят свет и создадут интригующие блики в комнате.

Идея 8: Новая фурнитура и смесители


Обычный кран можно заменить на интересный винтажный

Обычный кран можно заменить на интересный винтажный


Многие делают акцент на крупных предметах интерьера, например, мебели, забывая, что именно маленькие детали обычно играют ключевую роль в восприятии помещения. Дверные ручки, смесители в ванной, выключатели – это не бесполезные детали, которые можно проигнорировать и обойтись самыми дешевыми вариантами. Именно они, по мнению дизайнеров, придают квартире собственный уникальный стиль. Поэтому если ваша цель – освежить интерьер и добавить ему изюминку, достаточно лишь заменить старую фурнитуру и краны.
Например, классический экземпляр в ванной всегда смотрится дешево, а вот если заменить его на винтажный кран или более стильную модель, комната сразу преобразится, ведь появится акцент, привлекающий внимание.

А можете добавить в интерьер изюминку при помощи потолка. Вот 8 причин, почему черный потолок в комнате - отличная идея


Обратите внимание:







7774
21.06.2021 10:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё