
Звёзды и Герои. /Фото: znanierussia.ru.
На протяжении всей истории личность, общество и государство находятся в достаточно сложных отношениях. Всякое государство, будучи аппаратом насилия, имеет в своём распоряжении широкий ассортимент инструментов для принуждения человека. Однако, помимо кнута, в обществе традиционно используется и пряник. А потому с древнейших времён людей, отличившихся перед Отечеством, принято награждать, в том числе символически при помощи званий, титулов, медалей, орденов и прочих символов особого отличия.
1. Какие высшие награды были у Советского Союза?

Золотая звезда Героя. /Фото: YouTube.com.
Прежде чем говорить о России и других странах региона, было бы не лишним напомнить о том, как с высшими государственными наградами дела обстояли в Советском Союзе. Важно это и полезно уже хотя бы потому, что постсоветские страны в основной массе своей не стали изобретать велосипед и практически полностью наследовали советскую систему государственных отличий. Особенно, если мы говорим о таких странах, как Россия, Украина и Белоруссия. Впрочем, даже в Казахстане, несмотря на «экзотику» внешности и названий медалей и орденов, сама система осталась в целом аналогичной советской.

Медаль За Отвагу. /Фото: YouTube.com.
Что же до Страны Советов, то в ней система государственных наград выглядела примерно следующим образом. У основания наградной иерархии – почётные звания: народный артист, художник, врач, заслуженный изобретатель, работник промышленности и т.п. Следующая ступень – медали. Они могли быть как за конкретно событие или юбилей, например, медаль «За взятие Кёнигсберга». Так и общие, например, медаль «За трудовую доблесть». Высшей медалью СССР была «За отвагу». После медалей шли ордена. Первое место по старшинству делили: орден «Победа» и орден Ленина.

Орден Ленина. /Фото: minsknews.by.
Наконец, Эльбрусом советской иерархии государственных наград были пять званий – высших степеней отличия. Три полагались гражданам, вот они в порядке убывания по значимости: Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, Мать-героиня. Ещё две высшие степени отличия полагались населённым пунктам – Город-Герой и Крепость-Герой.
2. Минуточку, а как было в России до революции?

Орден Андрея Первозванного. /Фото: ozon.kz.
В поздней Российской империи система была несколько проще по своей структуре. Государственные награды были представлены медалями (знаками отличия) и орденами. Важным нюансом РИ было то, что вплоть до революции страна оставалась сословным обществом. А потому доступ к наградам ограничивался, в том числе социальным положением человека. Ордена полагались исключительно представителям высшего света. Хотя, конечно, теоретически человеку можно было пожаловать дворянство и к нему выдать орден. И всё же представители низших сословий и чинов в большинстве случаев были вынуждены довольствоваться медалями.

Старшая из медалей империи. /Фото: ru.wikipedia.org.
В лучшем случае можно было выслужить не орден, но дворянский титул (чаще всего не передающийся по наследству). После отмены сословного общества в 1917 году, новая власть уравняла всех жителей бывшей империи в правах, в том числе относительно награждений за службу отечеству. Что же до высших наград империи: то старшей медалью РИ считался знак отличия ордена Святой Анны. Высшим же орденом империи был Святого апостола Андрея Первозданного. Последний был учреждён в 1698 году в царствование Петра I. Первым кавалером ордена стал петровский дипломат Фёдор Головин.
3. Какие высшие награды сегодня есть у России?

Орден Андрея Первозванного – современный. /Фото: news.rambler.ru.
Как уже было отмечено, Россия в целом наследовала советскую систему награждения граждан за отличие перед Отечеством. Как и в СССР, сначала идут почётные звания. Кстати, они в массе своей не поменялись, разве что сменилась прииска с «Советского Союза» на «Российскую Федерацию». Так же появилось несколько новых почётных званий. Далее в России идут медали и старшая среди всех – медаль ордена «За заслуги перед отечеством». Следом идут ордена. Здесь «Победу» и «Ленина» сменило новое издание уже упомянутого петровского ордена Святого апостола Андрея Первозданного.

Звезда Героя России. /Фото: voenpro.ru.
Наконец, на самом верху российской наградной иерархии стоит список из трёх высших званий федерации. По сути, это те же звания, что были в СССР. Третье по старшинство – Мать-героиня. Второе – Герой Труда. Наконец, наивысшая награда страны – это Герой Российской Федерации. Примечательно, что даже дизайн наград поменялся не сильно. Разве что красную ленту поменяли на триколор. На Герое Труда появился двуглавый орёл с гербом Москвы. Он же появился и на ордене «Мать-Героиня», придя на смену пятиконечной звезде. При этом форма самого ордена осталась неизменной.
4. А с наградами в бывших советских республиках?

Звезда Героя Беларуси. /Фото: kobrin.edu.by.
Если вынести за скобки некоторое количество новых медалей и орденов, то в Белоруссии и Украине ситуация очень напоминает российскую. На самом верху – Герои. Далее ордена. Потом медали и почётные звания. Забавно, что, как и в России, Золотые звезды героев в республиках мало отличаются от советских. Разве что ленту красного знамени заменили ленты национальных флагов. В некоторых случаях на Золотой звезде появились так же национальные гербы.

Звезда Героя в Казахстане. /Фото: kz.kursiv.media.
Конечно, в каждой из стран есть награды с «местным колоритом». Например, в России впервые со времён империи вернули Георгиевские кресты, а в одной из соседних республик в последние 15 лет появились новые ордена и медали в честь местного национального пантеона героев. Наиболее экзотически в этом отношении выглядят государственные награды стран Центральной Азии. Например, звезды Героев Таджикистана и Казахстана приобрели полностью новый дизайн, не имеющий ничего общего с советским.
А вот интересное видео с нашего канала - Какие страны из числа крупных поставщиков могут добывать «черное золото» еще 200 лет:
В продолжение оружейной темы читайте про 8 советских танков, «опоздавших» на Вторую мировую.
