Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Надежность всегда была одним из главных факторов при покупке машины. Современные потребители имеют тенденцию менять свой автомобиль каждые 2-3 года, но по-прежнему существует немало людей, которые рассматривают машину как долгосрочное вложение и ищут варианты с наиболее продолжительным сроком службы.


Современные автомобили становятся все более сложными, что не совсем выгодно для их срока службы. У старых машин свои преимущества.

Найти легковушку, которая не сдается после пробега в 500 000 км, не так уж легко, но и не слишком трудно. В различных рыночных категориях до сих пор существует ряд моделей, демонстрирующих необычайную стойкость. Вот 8 примеров новых и классических автомобилей, которые служат дольше многих других.

Нет, они не безотказные. Но количество их дефектов после многих лет эксплуатации находится ниже среднего уровня (об этом свидетельствуют так называемые «рейтинги дефицита» от TUV, DEKRA и GTU), и при хорошем уходе и разумных нагрузках они способны впечатлить любого эксперта.

Разумеется, этот список не является полным, но представляет собой занимательную подборку.

1. Toyota Tundra



Toyota Tundra 2007 года/ Фото: autoblog.com

Toyota Tundra 2007 года/ Фото: autoblog.com

Современный полноразмерный пикап Тундра не утратил былых талантов, хотя давно превратился из обычной рабочей лошадки в роскошную яхту, напичканную всевозможными удобствами, техническими инновациями и передовыми материалами. Сохранив свои прочные корни, сделавшие модель иконой в плане способностей, надежности и выносливости, этот красавчик по-прежнему имеет внушительные размеры и прекрасные рабочие характеристики. К ним добавляется мощный пакет оборудования, открывающий доступ к новейшим технологиям и функциям.

Toyota Tundra 2007 года и ее владелец Вик Шеппард/ Фото: autoblog.com

Toyota Tundra 2007 года и ее владелец Вик Шеппард/ Фото: autoblog.com

Один из образцов для подражания – красавица Тундра 2007 года. Ее владелец, Вик Шеппард из Луизианы, регулярно катался в Северную Дакоту, Вирджинию и Вайоминг, наматывая примерно по 125 000 миль (свыше 200 тыс. км) в год. Когда Тойота услышала о рекорде в миллион миль (подтвержденном специалистами, естественно), выменяла престарелого спортсмена на новую модель Tundra-2016. Инженеры компании хотели получить доступ к этому удивительному экземпляру, разобрать его и посмотреть, что происходит с основными узлами при столь интенсивной эксплуатации, чтобы строить в будущем еще более неуязвимые машины.

У пикапа все еще были оригинальные двигатель, трансмиссия и покраска: хозяин регулярно его обслуживал, посетив автосалон в своем родном городе 117 раз за девять лет владения, но ему ни разу не пришлось менять ключевые компоненты. Toyota Motor Sales, USA, Inc поменялась машинами с Шеппардом на короткой церемонии в компании Greg Leblanc Toyota (Луизиана). Автомобиль выглядел, почти как новый. Даже сиденья остались теми же – конечно, уже не такими свежими, но не сломанными и не изношенными.

2. Mercedes Benz W123/W124



Mercedes Benz W123/W124/ Фото: buzzdrives.com

Mercedes Benz W123/W124/ Фото: buzzdrives.com

Немецкий автопроизводитель начал строить одни из самых непобедимых автомобилей на рынке задолго до того, как его марка стала синонимом дорогостоящего обслуживания. Серия W123, безусловно, самая примечательная, особенно дизельные спецификации. Когда пришло время двигаться дальше, E-класс представил обновленные версии культовых дизельных моделей – W124.

Излишне говорить, что эти Мерседесы стали одними из самых надежных и долговечных машин всех времен. При надлежащем техническом обслуживании пробег в 400000 км – обычное дело, и известно, что эти автомобили могут проехать гораздо дальше. Об этом свидетельствуют сертификаты и значки, выдававшиеся Мерседесом владельцам за соответствующий километраж – 500 тысяч, 750 и т.д. (самый престижный значок – за 1 миллион миль, а это, на секундочку, 1 609 344 км – выдавали в Штатах). Данный факт сам по себе заставляет уважать все Мерседесы независимо от модели – тем более, что многим автомобилистам удалось насобирать по несколько наград такого рода. Кстати, производитель намерен возродить эту практику повсеместно.

Mercedes Benz W123/W124, значки за пробег/ Фото: buzzdrives.com

Mercedes Benz W123/W124, значки за пробег/ Фото: buzzdrives.com

Считается, что наибольшим пробегом обладает Mercedes-Benz 240D 1976 года выпуска, на котором греческий таксист наездил 4,6 миллиона километров вокруг Салоников и в 2004-м передал производителю в рабочем состоянии. Но есть и более захватывающая история.

В августе 1988 года некий г-н Доминго, канарский водитель, более известный как «Домингито», использовал свой новенький лимузин W123 Lang 240 D в качестве такси в Маспаломасе (остров Гран-Канария). Машина в течение многих лет вместе с хозяином работала, «не покладая рук». Когда Доминго умер, она перешла в руки его сына Франсиско, продолжившего отцовское дело (круглосуточная работа, нанятые водители, 3 смены по 8 часов). Спустя 20 лет с ней все было нормально, если считать «нормальным» то, что в 2008-м ее пробег составлял 3 700 000 километров.

После этого Мерс полностью разобрали, комплексно отремонтировали кузов, убрали оксиды, проверили механику, двери, обивку и т.д., усилили крышу, установили верхний багажник на всю длину, заменили родную 5-ступенчатую МКП, укрепили шасси в поврежденных точках и сделали много другого. В конце машину покрасили. На обновление ушел месяц, и это был единственный долгий простой за всю ее жизнь. Для бесперебойной работы использовали три двигателя: один, сломанный, снимался; второй, рабочий, ставился; третий находился в резерве, готовясь к следующей замене. Что с пробегом сегодня, нам неизвестно, но на 9 сентября 2014 года он составлял 5 600 014 км.

3. Toyota RAV4



Выносливый «японец» Toyota RAV4/ Фото: buzzdrives.com

Выносливый «японец» Toyota RAV4/ Фото: buzzdrives.com

Все предыдущие поколения японского бестселлера хорошо зарекомендовали себя с точки зрения надежности. Это означает, что пятое воплощение RAV4, или XA50, так же, как его предшественники, сможет проехать полмиллиона километров. Даже если вы не уделяете ему слишком много внимания, но хотя бы соблюдаете график регулярного технического обслуживания.

Самыми беспроблемными и выносливыми по результатам долгосрочных наблюдений оказались дизельные версии, съедающие сотни тысяч километров практически без сбоев. Хорошее состояние многих экземпляров, чей пробег превышает 300-400 тыс. км, позволяет предположить, что и полумиллионный пробег они выдержат без серьезных повреждений. При должном уходе, разумеется. Наряду с этим существует множество экземпляров, которые стоят нервов и денег их владельцам, но это уж как повезет.

4. BMW 5 серии E39



Производительный и надежный BMW 5 серии E39/ Фото: buzzdrives.com

Производительный и надежный BMW 5 серии E39/ Фото: buzzdrives.com

Седан БМВ 5-й серии Е39, выпускавшийся с 1995 по 2004 год, сегодня кажется устаревшим, однако это один из самых выдающихся образцов немецкой инженерии. На рынке подержанных авто нередко можно увидеть E39 с пробегом свыше 500 000 км, а ухоженные образцы способны преодолевать и большие расстояния. Двигатели BMW Inline Six всегда славились своей достойной производительностью и надежностью. Серия E39 – не исключение.

5. Nissan Altima



Технологичная Nissan Altima/ Фото: buzzdrives.com

Технологичная Nissan Altima/ Фото: buzzdrives.com

Способный седан с приличным набором технологий, надежным комплексом активной безопасности, просторным и комфортабельным салоном. SR доставляет водителю немного больше удовольствия, добавляя более жесткую подвеску, подрулевые лепестки-переключатели и уникальные колёса.

Altima неприхотлива и долговечна. Помимо прочего, она имеет расширенные функции безопасности, которые в некоторых других седанах среднего размера недоступны или требуют дополнительных денег.

6. Toyota Sienna



Toyota Sienna без особых затруднений может преодолевать огромные расстояния/ Фото: buzzdrives.com

Toyota Sienna без особых затруднений может преодолевать огромные расстояния/ Фото: buzzdrives.com

Когда дело доходит до регулярных дальних поездок, Тойота Сиенна – один из самых надежных вариантов на рынке. Она очень качественно построена и имеет впечатляющую систему полного привода. Поскольку машина изначально создавалась с расчетом на дальние путешествия, неудивительно, что она способна преодолевать сотни тысяч километров без особых затруднений. Но если вы думаете, что это относится к любому другому минивэну на рынке, к сожалению, это не так.

7. VW Golf 4 TDI



VW Golf 4 TDI с долговечным мотором/ Фото: autoevolution.com

VW Golf 4 TDI с долговечным мотором/ Фото: autoevolution.com

Многие знатоки утверждают, что двигатели TDI 1,9 литра, ставившиеся в Volkswagen Golf 4, были одними из лучших агрегатов, которые когда-либо производил VW. И они не ошибаются. Эти долговечные дизели с турбонаддувом были довольно гибкими и надежными. На вторичном рынке можно увидеть множество Гольфов с огромным пробегом, которые все еще работают должным образом и будут продолжать свою миссию в обозримом будущем.

8. Ford F-150



Неприхотливый Ford F-150/ Фото: motor1.com

Неприхотливый Ford F-150/ Фото: motor1.com

Форд F-150, известный по всему миру как надежная американская «рабочая лошадка», был разработан так, чтобы на протяжении многих лет службы доставлять хозяину как можно больше выгоды и меньше проблем. То есть, быть прочным, неприхотливым и выносливым. Неудивительно, что сфера его применения необычайно широка – от использования в качестве личного транспорта до тяжелой работы на стройках и в лесных хозяйствах. Это жизнестойкий пикап, на который можно положиться. Он неустанно трудится день за днем и год за годом, и излишне говорить, что ухоженный F-150 может без проблем проехать 500 000 км.

Есть выносливые автомобили, проезжающие сотни тысяч километров. А есть те, чей путь заканчивается где-нибудь во дворе по вине коммунальных служб. А ведь коммунальщиков можно за это наказать!


Обратите внимание:







21855
21.05.2021 14:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё