Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Несмотря на свой крошечный размер, клещи являются опаснейшим вредителем, представляющим угрозу для любого человека. В первую очередь по причине того, что они являются естественными переносчиками ряда серьезных заболеваний. Впрочем, даже абсолютно «чистые» клещи являются плохими сожителями. Ведь неправильно или несвоевременно удаленный паразит может стать причиной серьезной травмы кожи с последующим нагноением. Учитывая все это критически важно сделать так, чтобы членистоногие в принципе не попали на кожу.

1. Правильная одежда


Важна правильная одежда. |Фото: stopklopu.com.

Важна правильная одежда. |Фото: stopklopu.com.


Первое и главное правило защиты от клещей сводится к правильному подбору и использованию одежды. Гольфы или носки обязательном должны быть с плотной резинкой. Брюки в обязательном порядке заправляются в сапоги. Манжеты рукавов как не сложно догадаться, так же должны прилегать вплотную. Голова в обязательном порядка должна быть защищена шапкой, косынкой или капюшоном.

2. Правильное поведение



Важно вести себя правильно. |Фото: geradez.ru.

Важно вести себя правильно. |Фото: geradez.ru.


Не нужно лишний раз лазать по кустам или ходить по высокой траве там, где ее в принципе можно миновать. Категорически не рекомендуется садиться или ложиться на траву. Кроме того, одежду следует подбирать так, чтобы ее можно было легко осмотреть. Лучше всего если предметы гардероба будут иметь светлые цвета.

3. Правила переодевания и регулярные осмотры



Важны постоянные проверки. |Фото: gelmintov.net.

Важны постоянные проверки. |Фото: gelmintov.net.


Не стоит входить в жилое помещение в той одежде, на которой могут быть клещи. Лучше всего раздеваться на пороге, предварительно совершив осмотр хотя бы всей верхней одежды. Нередко люди подхватывают этих паразитов не в лесу, а уже после возвращения в «безопасное» жилище. Кроме того, настоятельно рекомендуется осуществлять временные осмотры одежды каждые 15-30 минут. После съема одежды, стоит пойти и проверить себя перед зеркалом.

4. Используйте специальные средства



Используйте спреи. |Фото: livejournal.com.

Используйте спреи. |Фото: livejournal.com.


Важнейшим элементом защиты от опасных вредителей конечно же являются специальные средства. Чаще всего это химические препараты, которые отпугивают или даже убивают клещей. Сегодня существует огромное множество подобных средств. Тем не менее, большинство из них просто распыляется на одежду. Кроме того, не стоит забывать о четвероногих питомцев. Для котов и собак существуют специальные спреи и ошейники. Не стоит пренебрегать их использованием. Не лишним будет осмотреть животное после прогулки. В первую очередь стоит обратить внимание на голову, уши, морду, живот, подмышки.

5. Используйте народные средства



Обтирание золой хорошо себя показывает. ¦Фото: ivd.ru.

Обтирание золой хорошо себя показывает. ¦Фото: ivd.ru.


Если ничего другого под рукой нет, то вместе специализированной химии можно вполне использовать «народные» средства. Лучше всего себя показывает обтирание открытых участков тела обычной золой. Достаточно просто сжечь газету-другую, собрать от нее золу и хорошенько втереть ее в кожу в тех местах, где ее не защищает никакая одежда. Как показывает практика, клещи не очень хорошо реагируют на запах гари. Однако, все-таки специальной химии такое эрзац-решение в полной мере никогда не заменит.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, почему бывалые рыбаки часто возле лунки оставляют ерша, и другие странности их поведения.


Обратите внимание:







4127
21.05.2021 23:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё