Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Многие из тех, кто интересуется оружием, наверняка натыкались на бескрайних просторах интернета на фотоснимки загадочных гранат, кольца которых покрыты розовой краской. Не зная, что именно это такое, можно принять подобные снимки за очередную «интернет-дичь». Однако стоит сказать, что такие странные гранаты действительно существуют и, более того, активно используются по всему миру.


Это учебные гранаты. /Фото: vesti.ua.

Это учебные гранаты. /Фото: vesti.ua.


На самом деле все предельно просто. На фотографии изображена массогабаритная модель боевой гаранты. Иными словами, она является учебной. По своей массе, форме, окраске и комплектации она фактически ничем не отличается от настоящей. В некоторых случаях на «лимонках» также делают букву «У» (учебная).

Граната многоразовая. /Фото: gunforum.com.ua.

Граната многоразовая. /Фото: gunforum.com.ua.


Собственно, розовый лак, который наносится на кольцо и чеку, также является указателем на то, что граната не является боевой. Это в свою очередь означает, что боевой запал в боеприпасе заменен на учебно-имитационный. Она близка к конструкции оригинала и даже горит в течении 3-4 секунд. Тем не менее, взрыва не происходит, так как в «розовой гранате» отсутствует взрывчатое вещество и детонатор.

Почти ничем не отличается от боевых. /Фото: yandex.com.

Почти ничем не отличается от боевых. /Фото: yandex.com.


Все, на что способна УНГ-Н – это создание небольшого облака дыма, который вырывается из нее через 4 секунды после срабатывания запала. Если дым пошел, а граната все еще не была брошена в цель, значит боец, проходящий обучение, не справился с задачей. Сама имитационная часть гранаты при этом не повреждается. В нее можно поместить новый учебный запал и использовать повторно.

Отличная штука. /Фото: 35.мвд.рф.

Отличная штука. /Фото: 35.мвд.рф.


В продолжение темы читайте про что за странный гранатомет с 4 стволами был у героя Арнольда Шварценеггера.


Обратите внимание:







31946
21.05.2020 13:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё