Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Золотой телец.

Золотой телец.

Знаменитые писатели И.Ильф и Е.Петров наверняка по достоинству оценили бы скульптуру золотого тельца, набитого долларовыми купюрами. Необычная фигура животного появилась на днях в Бруклине (Нью-Йорк). Гигантская скульптура величиной более 2 метров была полностью облеплена золотыми монетами, за что и получила свое неофициальное название - Золотой телец. Официальное звучит более одиозно - "XX century capital".


Необычная скульптура на улицах Бруклина.

Необычная скульптура на улицах Бруклина.


Создание золотого тельца.

Создание золотого тельца.


Автор произведения – скульптор Sebastian Errazuriz приурочил создание необычной скульптуры к открытию выставки «NYC x design». По его задумке сотни дизайнеров должны были выйти во двор с палками и разбить золотого тельца на радость публике. Почему на радость? Да потому, что все золотые монеты и долларовые купюры предназначались именно прохожим.

Установка золотого тельца.

Установка золотого тельца.


Скульптура золотого тельца.

Скульптура золотого тельца.


Надо признать, что задуманное не просто осуществилось, но и вызвало огромный фурор среди обычных американцев. Люди часами стояли перед золотым тельцом, наблюдая за его установкой. А 20 мая, в день открытия выставки, перед зданием собралось несколько сотен зевак, рассчитывающих на красивое зрелище и приятный сувенир в виде монеты из скульптуры.

Золотой телец в Бруклине.

Золотой телец в Бруклине.


Золотой телец, набитый долларовыми купюрами.

Золотой телец, набитый долларовыми купюрами.


Что касается идеи создания золотого тельца, то их несколько. Первая версия гласит, что скульптура была создана в честь замечательной южноамериканской традиции - дарить имениннику в день рождения фигуру коровы, набитую сладостями. Другая версия уходит корнями в Библию, где золотой телец был символом человеческой алчности. Третий вариант гласит, что скульптура – это не что иное, как интерпретация животного со знаменитой улицы Уолл-Стрит. Как бы там ни было, но золотой телец выглядит гораздо более органично, чем детские кровати из благородных металлов с отделкой из драгоценных камней.


Обратите внимание:







9936
21.05.2014 14:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё