Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+5
-1 3

Безумные идеи: шнур с лазерным проектором и трехмерным сканером

Безумные идеи: шнур с лазерным проектором и трехмерным сканером

Иногда, при взгляде на какой-нибудь необычный концепт, в голове рождается эмоция, для которой нет названия, потому что удивлением это уже не назовешь. Трудно поверить, например, в реальность компьютера с лазерным проектором, который уместится в гибком шнуре и позволит нам делать монитор любого размера из чего угодно, а также сканировать трехмерные объекты... А может быть, это не такая уж и безумная идея?


Безумные идеи: шнур с лазерным проектором

Безумные идеи: шнур с лазерным проектором


Концепт под названием "Integral Cord" ("интегральный шнур") был представлен на конкурсе "FUJITSU design award 2011", давшем миру десятки необычных проектов (например, планшет-трансформер или модульный ноутбук с отделяющимися частями). Автор данного проекта - очень смелый дизайнер-новатор Yu-Lin Hou. По его мнению, было бы очень прогрессивно создать шнурок-компьютер.

Очень футуристичный концепт Integral Cord

Очень футуристичный концепт Integral Cord


Лазерные проекторы, вмонтированные в некоторые сегменты этого шнура, создают на поверхности, по которой он разложен, изображение: несколько лучей накладываются друг на друга, и на поверхности появляется точка определенного цвета. А много таких точек - уже экран.

Безумные идеи: шнур с лазерным проектором

Безумные идеи: шнур с лазерным проектором


Получается, любой достаточно белый стол может стать монитором (а то и несколькими, если изогнуть шнур). Но чтобы этот монитор работал, нужно еще каким-то образом отслеживать движения пальцев пользователя. По мысли Yu-Lin Hou, это должны делать специальные сенсоры. Таким образом, шнурок нашпигован тонкой электроникой как свернутая в трубочку материнская плата. Кстати, все те же сенсоры помогут пользователю отсканировать трехмерный предмет, например, цветочек (хотя, если учесть, что 10% принтеров в США ломаются при попытке офисных работников скопировать собственные ягодицы... не будем продолжать это рассуждение).

Безумные идеи: сканирующий шнур

Безумные идеи: сканирующий шнур


Забавно звучит цитата автора "Если вы захотите посмотреть в метро видеоролик, то вам будет достаточно свернуть Integral Cord в маленький кружок...". К тому времени, когда такой гаджет станет возможным, метро, скорее всего, уступит место частным самолетам. С другой стороны - даже самые безумные идеи иногда срабатывают. Поэтому правильно было бы воспринимать безумную идею шнура-компьютера с лазерным проектором как необычный и забавный проект, напоминающий нам о возможностях современного технологического развития.

Безумные идеи: шнур-компьютер с лазерным проектором

Безумные идеи: шнур-компьютер с лазерным проектором


Обратите внимание:







14045
21.05.2011 05:12
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • dimonnomid 21.05.2011 07:54    
    ...Жаль здесь нет смайлика бьющегося об стенку...
  • Uriel 22.05.2011 08:50    
    зато у вас есть рядом стена, и к вашей шее прилеплена голова. ударьтесь!
  • Cloud 21.05.2011 08:29    
    Что только не придумают народные умельцы, жаль только что многие идеи так и остаются только в головах своих изобретателей.
  • buburu.oneid.ru 21.05.2011 09:26    
    Конечно потрясает, что сказать. Но все равно это будет скорее чудом, чем повседневностью. Хотя, технология наверняка даст неимоверное количество побочных разработок.
  • dimonnomid 21.05.2011 09:26    
    Кстати единственная приятная мысль здесь, это идея портативного высокоточного лазерного 3D сканера... ну конструкция немного другая нужна, но в целом осуществимо.

    Но всё остальное этож трындец укуреная фантастика...
  • Uriel 22.05.2011 08:49    
    подавляющее большинство настоящих дизайнеров не нуждаются в стимуляции наркотиками. это профессионалы. профи никогда не допустит работы в нетрезвом состоянии.
    а те "дизайнеры" которые накуриваются, ничем не отличаются от простаков скалачивающих деревянные ящики для помидоров, и такие "дизайнеры" как и те простаки - никогда не создадут ничего интересного.
    Представте хирурга. разве он вылечит больного находясь в нетрезвом состоянии?
    Работа дизайнера ничем не прощще работы хирурга. От того, что фотошоп поставить может каждый, не каждый в нем создаст уникальный дизайн сайта.
    Многие думают что Дали был наркоманом. Это те люди, которые не знающие, а он просто творил. И никаких наркотиков или травки я вообще не вижу в его подлинной биографии или дневниках, вполне нормальный художник.
  • dimonnomid 22.05.2011 09:42    
    Про укуреных был просто фразеологический оборот.

    Просто я ненавижу «дизайнеров», которые «творят» не считаясь с физикой, химией, эргономикой и другими точными науками.
    Какой смысл придумывать неосуществимые, неудобные и бесполезные вещи?

    Конечно, наука шагает быстро, но не настолько как многие рассчитывают, более того — человек остаётся человеком.

    А Дали... я видел его академическую живопись, совершенно нормальна и к тому времени она была давно приевшейся. Возможно именно поэтому он и ушёл в мир сюрреализма.

    Но Дали это картинки, которые как хочешь так и воспринимай. А нам предлагают предмет. ПРЕДМЕТ которым нужно КАК БЫ пользоваться и он КАК БЫ полезный.
  • Uriel 22.05.2011 11:07    
    +1
  • dinalt 24.05.2011 16:44    
    Наука шагает, а образование плетется. Люди не знакомые с физикой малюют внешний вид вечных двигателях и прочей ерунды. Заполонили.
  • adolf5453125 21.05.2011 12:09    
    Или мне кажется, или в последнее время изобретения стали совсем ненужными и глупыми.
  • kinozubr 21.05.2011 12:29    
    Наверняка технологии достигнут такого развития, что такой проект можно будет воплотить. Но, я полагаю, к тому времени подобные функции и дизайн сильно устареют!
  • alla30 23.05.2011 01:47    
    Даааааа, скорей бы уже пришло то время, и хоть что-то подобное воплатили в жизнь...
  • angel888 21.05.2011 13:39    
    Ну, это же дизайнер придумал, а у творческих личностей бывает занос фантазии. Хотя мне идея очень понравилась, даже хочется верить, что такая штука вот-вот появится.
  • Яра 21.05.2011 14:47    
    Каких только диковинок не придумывают дизайнеры. Так интересно, смотришь, читаешь об этом всем.
  • Uriel 22.05.2011 08:31    
    подобный компьютер с 3Д сканером буквально взорвет социальные сети!
    да и самим дизайнерам, особенно по сувенирке, попрощще станет )) шлеп - 3Д модель уже в редакторе.
  • kniazeff 24.05.2011 13:19    
    если чуток доработать дизайн он еще и во времени путешествовать позволит.
  • fkingworld 24.05.2011 16:35    
    Дизайнеры плохие, дизайнеры не трезвые... и т.п. О чём вы!??!?

    На самом деле конечно не думаю что мне доведётся увидеть подобную сделанную и работаюшую систему, но идея-то не плохая.... Правда скорее уже запустят проект дополнительной реальности чем это устройство, по этому и мнения подробного даже описывать не буду. Идея хорошая, но не жизнеспособная!




Смотрите ещё