Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Мочалка, которой можно не только спинку тереть.

Мочалка, которой можно не только спинку тереть.


На кухне, в ванной и на балконе «на всякий случай» – сложно отыскать дом, в котором совсем не пользуются мочалкой. Но губка пригодится не только для того, чтобы потереть спинку или дно грязной кастрюли. Вот эти 8 бытовых проблем решатся куда проще, если подойти к ним со спонжем наперевес. И кто мог бы догадаться?


Не пользуетесь мочалкой в душе? Что ж, всё равно есть целых 8 поводов прикупить эту полезную вещицу в ближайшем магазине. Потому что с помощью мочалки можно просто и быстро…

1. Упростить жизнь тем, кто не любит гели для душа


Вместо геля для душа.

Вместо геля для душа.


Предпочитаете «по старинке» мыться не гелем, а мылом? Тогда вот эта хитрость поможет использовать весь брусок до последней крошки.

Много пены и никаких обмылков.

Много пены и никаких обмылков.


В мочалке сделайте надрез посередине. Только выбирайте экземпляр покрупнее. Потому что вовнутрь разреза должен уместиться целый кусок мыла. Поместился? Теперь просто добавьте воды, нажмите и обильная пена гарантирована! И больше никаких обмылков.

2. Сделать холодный компресс


Холодный компресс из мочалки.

Холодный компресс из мочалки.


Ушиблись или мучает головная боль? Холодный компресс облегчит страдания. А чтобы он всегда был под рукой (в морозилке) и не пришлось прикладывать к шишке мороженную курицу, подготовьте мочалку и пластиковый пакет зип-лок.

Холодный компресс будет ждать часа в холодильнике.

Холодный компресс будет ждать часа в холодильнике.


Мочалку окуните в прохладную воду, чтобы она хорошенько впитала жидкость. Немного отожмите и тут же положите в пластиковый пакет, а потом отправляйте в морозилку. Теперь удобный и гигиеничный компресс всегда будет ждать своего часа в холодильнике.

3. Почистить гриль или духовку


Если нужно быстро почистить решётку.

Если нужно быстро почистить решётку.


Возьмите канцелярский нож и сделайте на губке вот такие продольные и поперечные разрезы. Но аккуратно: не прорежьте материал насквозь, иначе фокус не получится.

Достанет всё!

Достанет всё!


Теперь губка будет без проблем проникать даже в самые труднодоступные места, и почистить всю решетку можно буквально за 5 минут.

4. Сделать средство против статического электричества на одежде


Средство против статики.

Средство против статики.


Если надоело бить всех подряд током, а в стиральной машинке есть функция автоматической сушки – спасение рядом. Нужно всего лишь сделать бюджетные губки-смягчители.

Для этого возьмите пластиковый контейнер, в него залейте стакан воды и полстакана кондиционера для белья.

Всегда под рукой.

Всегда под рукой.


Туда же положите губки, закройте контейнер и храните его в сухом темном месте. Теперь после стирки просто берите такую мочалку, отжимайте её и забрасывайте вместе с вещами в сушилку. Статики как не бывало.

5. Быстро стереть даже стойкий лак с ногтей



Стираем стойкий лак с ногтей без трения.

Стираем стойкий лак с ногтей без трения.


Если не хочется по 10 минут тереть ногти ватным диском и травить домашних парами ацетона, возьмите небольшую банку, мочалку и средство для удаления лака.

Мочалку сверните и положите в контейнер, сверху от души налейте средства. Закройте и встряхните. Теперь, когда потребуется обновить маникюр, просто опустите палец в мягкую губку и немного подождите. Лак сойдёт без лишних усилий.

6. Почистить жалюзи


Инвентарь для чистки жалюзи.

Инвентарь для чистки жалюзи.


Потребуются кухонный щипцы (не переживайте, их можно будет и дальше использовать по назначению), нож и две небольшие губки.

Вот так гораздо проще!

Вот так гораздо проще!


В губках прорежьте отверстия, чтобы можно было надеть их на щипцы, как чехол. Идеальная щётка для жалюзи любого типа готова.

7. Почистить микроволновку без лишних усилий


Уксус и мочалка против жира.

Уксус и мочалка против жира.


Зачем драить микроволновку, когда всё за вас может сделать уксус? Просто хорошенько вымочите в нём губку…

«Варите» микроволновку 1 минуту.

«Варите» микроволновку 1 минуту.


… а после положите её в микроволновку, закройте дверь печи и «готовьте» мочалку в течение 1 минуты. Пары уксуса размягчат остатки еды на стенках, так что их будет очень просто стереть со стенок.

8. Защитить паркет или ламинат от царапин


Больше никаких царапин.

Больше никаких царапин.


Просто нарежьте мочалку на мелкие кубики, приклейте их к ножкам мебели и готово. Двигайте-переставляйте столы и стулья на здоровье: на паркете не останется и следа.

Но не стоит забывать, что мочалки также очень по душе бактериям. А вы знаете единственный эффективный способ, как продезинфицировать губку для мытья посуды?



Обратите внимание:







14380
21.04.2018 09:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё