Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+1
-1 1

Смартфон-переводчик Transducer

Смартфон-переводчик Transducer

В то время, как границы между государствами становятся все менее заметными, по-прежнему актуальными остаются языковые барьеры. Но и они рано или поздно будут стерты - и тогда каждый из нас сможет путешествовать по всему миру, найти работу и применение своим способностям в любой точке земного шара, общаться с самыми разными людьми. Один из шагов к такому невероятному будущему - концепт смартфона-переводчика Transducer.


Смартфон-переводчик, который сотрет языковые барьеры

Смартфон-переводчик, который сотрет языковые барьеры


Автор этого концепта - известный дизайнер Джаспер Хоу (Jasper Hou) из Фучжоу, Китай. Все, кто сталкивался с работой китайско-русских переводчиков, знают, насколько трудно жителям Поднебесной овладевать непривычными европейскими языками - может быть, именно поэтому Джаспер Хоу задумался над проблемой компактного устройства для перевода. Конечно же, качественный перевод однозначно будет требовать больших вычислительных мощностей - поэтому оптимальным, маленьким и умным переводчиком должен стать смартфон.

Смартфон-переводчик: поймется все

Смартфон-переводчик: поймется все


Смартфон-переводчик Transducer должен автоматически переводить все входящие сообщения на ваш собственный язык. Он обладает богатым спектром возможностей по сканированию и запоминанию книг, распознаванию их текстов и переводу полученного. Конечно же, такой гаджет не рассчитан на профессиональных переводчиков - наоборот, они наверняка будут плеваться в его сторону и говорить, что компьютерный перевод - абсолютное зло. Между тем для бизнесмена, который пытается наладить контакты в иноязычной среде, этот смартфон-переводчик может стать очень ценным помощником.

Смартфон-переводчик Transducer: GPS, тачскрин и многое другое

Смартфон-переводчик Transducer: GPS, тачскрин и многое другое


Да и для любителя путешествий: смартфон оснащен системой распознавания звучащей речи, ее трансляции в текст и перевода. Пока такие системы несовершенны - но это лучше чем ничего, особенно если за твоей спиной два подозрительных человека начали что-то негромко обсуждать на своем языке, поглядывая в твою сторону.

Смартфон-переводчик Transducer: билет в чужой язык

Смартфон-переводчик Transducer: билет в чужой язык


Конечно же, огромная проблема электронного перевода упирается не в технику как таковую, а в возможности алгоритмизации языка. Естественные языки воплощают всю алогичность человека, и программное обеспечение, которое бы действительно выдавало отличный перевод - пока только цель. Однако даже существующие переводчики уже неплохо справляются с текстами, и поэтому ничего сверхфантастичного в смартфоне-переводчике Transducer нет.


Обратите внимание:







12818
21.04.2011 01:48
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • bija089 21.04.2011 08:38    
    Это хорошая идея создать смартфон-переводчик Transducer, поможет в общении с разными людьми, потому что очень трудно выучить все языки мира
  • woolfes 21.04.2011 08:46    
    Есть уже много стандартных приложений подобного типа для Iphone (android). И сканеры и переводчики. У гугла отличный переводчик с поддержкой голоса. И переводит все языки, китайский и японский в том числе. Поэтому гаджет означенный в данном посте мало актуален, по моему мнению.
  • Alexsey 21.04.2011 11:06    
    Сегодня уже такими вещами как электронный переводчик уже не удивишь. И когда на рынке появляется просто что-то новое из переводчиков, то наверно смотришь на его внешний вид, возможности, словарный запас, качество перевода и т.д. В данный момент этот смартфон - переводчик может и не плох. Да, мне в принципе нравится его дизайн, вполне допускаю, что он удобен, кнопки, судя по всему не очень мелкие, и чем хорошо, что он умещается в ладони, что очень удобно.
  • irinai-2011 21.04.2011 20:05    
    Идея просто отличная. Но я сомневаюсь, что этот смартфон сможет быстро распознать иностранную речь и перевести его на понятный человеку язык также быстро. Хотя за неимением и такой смартфон - переводчик просто находка!




Смотрите ещё