Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В годы Второй мировой войны пистолет-пулемет Шпагина стал одним из самых знаковых видов ручного стрелкового оружия. Использовались ППШ-41 не только Красной армией. В ограниченном количество автоматы применялись в качестве трофеев вермахтом. Причем немцы даже переделывали их под собственный пистолетный патрон. Но что же думали солдаты вермахта о ППШ, особенно в сравнении с MP-40?


Немецкие автоматчики. |Фото: livejournal.com.

Немецкие автоматчики. |Фото: livejournal.com.


В немецкой армии времен Второй мировой войны советские ППШ-41 проходили под двумя обозначениями: MP 41(r) и MP 717(r). Первый из двух автоматов – это советские трофейные ППШ-41, переделанные в полевых мастерских под использование немецкого патрона 9x19mm Parabellum. Вторая модель – это обычные трофейные ППШ под советский патрон 7.62х25 мм ТТ. За неимением стабильного источника боеприпасов вражеского образца гитлеровцы заряжали 717-ые патронами немецкого производства 7.63x25mm Mauser, которые полностью подошли для снаряжения советского пистолета-пулемета.

Автомат высоко оценили. |Фото: albumwar2.com.

Автомат высоко оценили. |Фото: albumwar2.com.


В целом отзывы немецких солдат о 41-ом ничем не отличаются от отзывов красноармейцев. Автомат хвалили за выдающиеся огневые качества: высокий темп стрельбы, неплохую для пистолета-пулемета своего времени точность, настильность огня. Хвалили за простоту и надежность конструкции. Благодаря тому, что ППШ-41 позволял создать эффект «огненного шквала» в 1942 году немцы даже рассматривали возможность начала производства копий советского автомата в Третьем рейхе для нужд ударных подразделений. Соответствующее предложение выносил обергруппенфюрер СС Феликс Штайнер. Однако в конечном итоге от этой идеи отказались.

Пользовался спросом. |Фото: arsenal-info.ru.

Пользовался спросом. |Фото: arsenal-info.ru.


Ругали советский пистолет-пулемет немцы за те же вещи, что и бойцы красной армии. Солдатам не нравились большие габариты и вес оружия, отсутствие складного приклада, слишком высокая скорострельность, перерасход боеприпасов и необходимость привыкания к специфическому темпу стрельбы советского оружия. Критиковалась сомнительная конструкция элемента боепитания и сложность снаряжения патронами барабана ППШ-41. Разочарование у немецких солдат вызывало и отсутствие специального механизма снаряжения барабана, укладывать патроны приходилось вручную.

Отличное оружие было. ¦Фото: wikimedioc.com.

Отличное оружие было. ¦Фото: wikimedioc.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что заметного сделал Шпагин, помимо легендарного автомата ППШ-41.


Обратите внимание:







2269
21.03.2023 14:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё