Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Смазочное средство WD-40 – какие только легенды и небылицы про него не ходят. И клев рыбы она якобы улучшает, и руки от загара защищает, и чуть ли покойникам вторую жизнь не вручает. Однако, речь сегодня пойдет отнюдь не о всевозможных предубеждения и мифах, а о названии данного чудо состава. Разберемся, почему смазка имеет индекс 40 и что же означают буквы WD.


Чего только не придумали о популярной смазке. |Фото: pulscen.by.

Чего только не придумали о популярной смазке. |Фото: pulscen.by.


Первоначально смазка WD-40 создавалась американцами для нужд оборонного сектора (ракетных войск). Разработан аэрозольный состав был в 1953 году химиком Норманом Ларсеном для «Rocket Chemical Company» входящей в состав заморского ВПК. Впервые состав был использован для защиты коммерческих и военных-ракет носителей семейства «Атлас». На гражданском рынке смазка появилась всего через пять лет после своего выхода – в 1958 году.

Пользоваться аэрозолем нужно только по инструкции. |Фото: wd40.co.uk.

Пользоваться аэрозолем нужно только по инструкции. |Фото: wd40.co.uk.


Аббревиатура WD расшифровывается всего лишь как «Water Displacement» или «Вытеснение воды». Все потому, что первым и, по сути, главным назначением аэрозоля была защита металлических поверхностей от коррозии. Что же касается индекса 40, то окончательно достоверной информации по этому поводу нет. Сам Норман Ларсен всегда утверждал, что цифра 40 обозначает всего лишь то, что конечный вариант аэрозоля был создан на базе 40-ой формулы смазки, 40-ой попытки создания аэрозольного состава. Если так, то получилось на редкость удачно.

Первоначально создавалась для ВПК. |Фото: news.myseldon.com.

Первоначально создавалась для ВПК. |Фото: news.myseldon.com.


Отдельно следует отметить состав смазки WD-40. Долгое время господствовало убеждение о том, что творение Нормана Ларсена является секретом. Это не так. Более того, на сегодняшний день существует минимум три формулы аэрозольного состава «Water Displacement»: австралийская, европейская и американская. Что касается американского состава, то в нем можно найти 10% инертных ингредиентов, 15% минерального масла, 25% углекислого газа, 50% растворителя уайт-спирит. Содержание рыбьего жира в WD-40 – это легенда. Состав огнеопасен, не может быть эффективно потушен водой, а также представляет угрозу здоровью при длительном воздействии на кожу человека.

Ничего секретного нет. ¦Фото: поксипол.рф.

Ничего секретного нет. ¦Фото: поксипол.рф.


Видео с нашего канала расскажет о том, для чего на корму Т-34 крепили продолговатые цилиндры:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, почему машина трясется, и как покончить с такой вибрацией.


Обратите внимание:







4837
21.03.2022 13:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё